Для тех, кто имя Ренда слышит в первый раз, скажу, что он вписал себя в историю мировой айдентики Гельветикой самого жирного кегля, в первую очередь, благодаря дизайну логотипов таких компаний, как: IBM, UPS, Morningstar, Inc, Westinghouse, ABC, и NeXT Стива Джобса. Он был одним из первых американских дизайнеров, начавших использовать принципы и идеи «швейцарского интернационального стиля», совершив культурную революцию в американской коммерческой графике 70-х.

Дизайн — это больше, чем просто упорядочивание и компоновка визуального материала. Дизайн — это привнесение ценностей и смыслов, просвещение, упрощение, разъяснение, преобразование, облагораживание, преувеличение, убеждение и, возможно, даже развлечение. Дизайн превращает прозу в поэзию. Дизайн расширяет наше восприятие, умножает наш опыт и обостряет наше «зрение». Дизайн есть плод чувства и разума, продукт идеи, возникшей в голове дизайнера, которая (как надеется дизайнер) передастся зрителю и сработает в его сознании. Дизайн, как мы увидим, также является инструментом для создания заблуждений. Дизайн лживый зачастую более убедителен и эффективен, нежели дизайн правдивый. Среди его многочисленных личин — соблазн и искушение.

Должен ли логотип быть ясным, не требующим разъяснений? Только через соединение с продуктом, услугой, бизнесом или корпорацией логотип получает какое бы то ни было реальное значение. Его значение и полезность проистекает из свойств того, что он символизирует. Если компания второразрядная, то и логотип, в конечном итоге, будет восприниматься как второразрядный.



Безрассудно верить, что логотип заработает сразу, ещё до того, как публика будет подготовлена надлежащим образом. Логотип начнёт работать как задумано только после близкого знакомства с ним публики; и станет полностью выразительным (репрезентативным) только когда продукт или услуга будут признаны эффективными или не эффективными, подходящими или не подходящими.

Логотипы могут также разрабатываться с целью обмана (жульничества); обман этот может принимать многие формы — от имитации некоторых характерны особенностей, до прямого копирования. Это особенно заметно, когда чётко определённые черты логотипа бизнеса Х включаются в логотип бизнеса Y.

Дизайн — двуликий монстр. Один из наиболее благодатных символов, свастика, утеряла своё место в пантеоне цивилизации, когда её связали со злом, но её изначальное качество остаётся неоспоримым. Это объясняет прочность (цепкость) хорошего дизайна.

Главная обязанность логотипа — идентифицировать, а этоЭффективность логотипа зависит от отчётливости, различимости, приспособляемости, запоминаемости, универсальности и “вневременности”. Большинство из нас верит, что сущность логотипа зависит от вида подразумеваемого бизнеса или услуги. Кто зрители?
Как осуществляется маркетинг? Что является носителем?
Вот некоторые из обсуждаемых вопросов. Одни символы могут подойти для одной категории товара, и они же, в то же время, подвергаются анафеме в другой ситуации. предполагает простоту. Дизайн, который сложен, дизайн перегруженный деталями и невразумительный, таит в себе механизм собственного разрушения.

Никакое количество буквальных иллюстраций не сделает того, что сделает воображение большинства людей. Это иллюстрирование только затруднит идентификацию и сделает “сообщение” , передаваемое логотипом — более смутным. Логотип в первую очередь говорит кто, а не что, и в этом его функция.

Всех интересующихся айдентикой и коммуникационным дизайном, решительно приглашаю подписываться на мой канал в Youtube: https://www.youtube.com/c/АлексейРомашин

Всем удачи и не забывайте ставить 👏


Пол Рэнд об айдентике. Цитаты из книги «Дизайн: форма и хаос» was originally published in Дизайн-кабак on Medium, where people are continuing the conversation by highlighting and responding to this story.

©