Планирование ленты в Инстаграме* для бизнеса: пошаговый план + инструмент

Планирование ленты в Инстаграме* для бизнеса: пошаговый план + инструмент

Содержание:

Планирование ленты в Инстаграме* – это подготовка публикаций на определенный период времени.

Можно запланировать контент на несколько дней или недель, добавить описание, хештеги и геометки, выбрать тип контента для публикации. Есть специальные сервисы для планирования постов, которые позволяют оценить, как будет выглядеть лента с учетом опубликованного контента.

В статье – преимущества планирования ленты, пошаговый план действий и инструмент, который в этом поможет.

Преимущества планирования ленты в Инстаграме*

Планирование ленты в Инстаграме* может быть полезным по нескольким причинам.

Экономия времени и усилий. Планирование экономит время и силы, потому что контент можно подготовить в свободное время и распланировать публикации на несколько дней или недель вперед.

Планирование помогает избежать ситуации, когда публиковать просто некогда. Если постите хаотично, «по вдохновению», это негативно отразится на вашем профиле. Это особенно полезно, если у вас ограничено время или если вы работаете один.

Улучшение качества контента. Когда планируете контент заранее, можно уделить больше внимания деталям. Например, улучшить качество фото и видео, добавить хештеги и геометки – не торопясь сделать все, что может повысить эффективность контента.

Поддержание единого стиля и брендинга. В Инсте любят глазами. Планирование ленты в Инстаграме* позволяет легко поддерживать единую стилистику профиля. Можно продумать общую концепцию и спланировать контент так, чтобы профиль выглядел структурированным и профессиональным.

Повышение вовлеченности и увеличение числа подписчиков. Планирование может в этом помочь, так как регулярные публикации и сознательная работа над контентом с большей вероятностью заинтересуют вашу целевую аудиторию. К тому же вы можете запланировать постинг на время, когда ЦА наиболее активна.

Планирование ленты в Инстаграме* для бизнеса: пошаговый план + инструмент
Бренд обуви Sintezia из Санкт-Петербурга, благодаря креативному и регулярному контенту, собирает тысячи лайков и десятки комментариев под каждым постом

Теперь давайте разберемся, как это все реализовать.

Как правильно планировать ленту в Инстаграме*

К планированию ленты в Инстаграме* важно грамотно подготовиться. 5 шагов ниже помогут сделать так, чтобы контент работал в интересах бизнеса.

Шаг 1. Определите цели публикаций в ленте Инстаграма*

Определение целей поможет использовать платформу эффективно и достичь желаемых результатов.

Что важно сделать.

Определить ЦА. Поймите, кто ваша аудитория, каковы ее интересы и потребности. Изучите демографические данные, поведенческие характеристики, взаимодействие с вашим брендом в других соцсетях или на сайте.

Это поможет выяснить, какие темы, форматы и стили контента будут наиболее привлекательны для ЦА.

Установить конкретные цели. Определите, чего хотите достичь публикациями в Инстаграме*.

Цели могут быть разными: рост числа подписчиков, повышение узнаваемости бренда, продвижение определенного продукта или услуги, расширение охвата аудитории.

Выбрать метрики для измерения успеха. Определитесь, как будете измерять достижение целей.

Например, для увеличения числа подписчиков вы можете отслеживать рост подписчиков, а для повышения узнаваемости бренда – уровень вовлеченности. Это количество лайков, комментариев, репостов, использование фирменных хештегов.



Создать контент, соответствующий целям и потребностям ЦА. Используйте различные форматы – фото, видео, сторис, рекламу для достижения разных целей.

Цели могут меняться со временем, а вы – пересматривать их в зависимости от результатов публикаций и изменений в бизнес-стратегии.

Шаг 2. Выберите тематику и продумайте общую концепцию ленты Инстаграма*

Выбор тематики и общей концепции поможет сделать аккаунт узнаваемым, сформировать лояльную аудиторию и повысить уровень вовлеченности.

Как действовать.

Охарактеризуйте бренд. Подумайте, какой бренд вы представляете и что хотите донести до ЦА. Определите свои ценности, миссию, цели и уникальное предложение.

Определите темы. Какие основные темы будут присутствовать в вашей ленте? Например, если цель – улучшение имиджа компании, это темы, связанные с вашим брендом, отраслью, ивент-мероприятиями, экспертными кейсами, закулисьем.

Определите стиль контента. Использование цветовой гаммы, конкретных фильтров, стиль оформления подписей – все это делает публикации бренда моментально узнаваемыми в ленте пользователя.

Создайте общую концепцию вашей ленты. Визуальная концепция ленты – это не просто красивые картинки, а маркетинговый инструмент. Она отражает философию бренда и помогает не выглядеть клоном конкурентов.

Планирование ленты в Инстаграме* для бизнеса: пошаговый план + инструмент
Во-первых, это красиво. «Место силы в сердце алтайских гор рождает первозданную воду» – слоган Петроглиф, бренда минеральной воды премиум-класса. В Инстаграме* они создали именно такой образ

Еще раз: определите стиль контента – узнаваемую эстетику с использованием конкретной композиции и визуальных элементов.

Кроме того:

  • Создайте контент-план, чтобы понимать, что будет появляться на вашей странице и когда. Это поможет оптимизировать контент и улучшить его качество.
  • Используйте хэштеги, чтобы контент был более доступен вашей аудитории и был виден другим пользователям Инстаграма*. Также придумайте уникальные хэштеги, которые соответствуют общей концепции и тематике.

Тематика и общая концепция вашей ленты в Инстаграме* могут меняться со временем в зависимости от развития бренда и интересов аудитории.

Шаг 3. Делайте контент заранее

У создания контента заранее есть много достоинств. Основные из них мы уже выяснили в разделе о преимуществах планирования ленты Инстаграма*.

Кроме того, планирование:

  • Помогает сохранить связь с аудиторией. Регулярный контент поддерживает интерес к вашему бренду и продуктам.
  • Увеличивает эффективность. Вы можете сосредоточиться на выполнении других задач, таких как анализ и улучшение стратегии контента.
  • Позволяет избежать стресса из-за нехватки времени или неожиданных событий, которые могут помешать публикации контента. Не дай Бог, разболится зуб – тут не до интернета.

Шаг 4. Выберите время для публикаций

Выбор времени для публикаций в Инстаграме* – один из важных аспектов успешной стратегии продвижения.

Несколько советов, которые помогут грамотно выбрать время для публикаций:

  • Изучите ЦА. Определите, в какое время аудитория наиболее активна в Инстаграме*. Это может быть утро, день, вечер или даже ночь. Изучите статистику активности на вашей странице в Инстаграме*, чтобы выявить пиковые часы.
  • Учтите географию ЦА. Если имеете дело с международной аудиторией, учитывайте часовые пояса. Например, если аудитория находится в Европе, вы должны публиковать контент, учитывая разницу во времени.
  • Используйте инструменты аналитики. Инстаграм* предоставляет бесплатные инструменты аналитики, которые помогут определить время, когда аудитория наиболее активна.
  • Используйте статистику конкурентов. Изучите время публикаций ваших конкурентов, особенно тех, у кого похожая аудитория. Это поможет определить общие тенденции и лучшее время для публикаций.
  • Тестируйте время публикаций. Пробуйте разное время и дни для публикаций. Изучайте, как аудитория реагирует на контент. Это поможет вам найти лучшее время.

Каждый бизнес и его аудитория уникальны. Чтобы найти лучшее время для публикаций в Инстаграме*, необходимо тестировать разные варианты и анализировать результаты.

Шаг 5. Используйте планировщики для Инстаграма*

Инструменты планирования помогут визуализировать и организовать контент в ленте. Это позволит более эффективно создавать и оптимизировать контент на платформе.

Сервис отложенного постинга SMMplanner поможет планировать ленту в Инстаграме* онлайн бесплатно или в одном из тарифов – зависит от потребностей бизнеса.

Во вкладке «Посты» или «Посты Beta» вы увидите, как будут выглядеть на странице компании запланированные посты с учетом уже размещенного контента.

Планирование ленты в Инстаграме* для бизнеса: пошаговый план + инструмент
Включите режим предпросмотра, чтобы увидеть ленту. Если его выключить, на каждом фото отобразятся дата и время публикации, количество реакций на пост и возможность перейти в Инстаграм* на конкретную публикацию

Когда добавляете контент для отложенной публикации, сразу ясно, как пост будет выглядеть в ленте – реальное соотношение сторон изображения отображается в предпросмотре на экране планирования.

Планирование ленты в Инстаграме* для бизнеса: пошаговый план + инструмент
В любом случае, в SMMplanner есть инструмент, чтобы красиво подогнать изображение под формат любой соцсети

SMMplanner – не просто приложение для планирования ленты в Инстаграме*. Вы сможете не только запланировать публикации, но и подготовить их. Для этого сервис предлагает встроенный фото- и видеоредактор, конструктор сторис, инструмент «Холст».

«Холст» – это удобный графический редактор для создания собственного уникального дизайна. Есть отдельная вкладка с множеством готовых решений на все случаи жизни – «Шаблоны Beta». Просто редактируйте готовые шаблоны под свои цели.

Планирование ленты в Инстаграме* для бизнеса: пошаговый план + инструмент
Пример шаблонов. А в графическом редакторе разобрался в статье «Фоторедактор «Холст» – обзор сервиса и инструкция по созданию визуала»

Встроенная аналитика постов предоставит данные об эффективности контента – лучший пост, охват по дням, активность по постам, количество новых подписчиков с поста и много другой информации.

В сервисе можно завести отдельные проекты и добавить участников для командной работы, наделив их теми правами, которые необходимы. Это намного удобнее и безопаснее, чем вручать ключи от профиля Инстаграма* людям, в чьи задачи публикация контента не входит.

Это далеко не все возможности сервиса для SMM-щиков, но к теме этой статьи они не относятся.

Лучше попробуйте сами. Регистрируйтесь в SMMplanner по этой ссылке, чтобы получить 14 дней для бесплатного тестирования тарифа «Начальный» вместо обычной недели. Изучите обширные возможности сервиса и примите взвешенное решение – бесплатная версия или один из тарифов.

Итоги

Итак, что нужно для эффективного планирования ленты в Инстаграме*?

Изучение аудитории и выбор оптимального времени для публикаций. Если постить не в то время или не тем людям, даже самая красивая лента будет привлекать мало внимания.

Использование аналитики для отслеживания показателей эффективности. Аналитика поможет выявить бесперспективные форматы контента на раннем этапе и сосредоточиться на полезных бизнесу вещах.

Актуализация контента и внесение изменений в контент-план при необходимости. Это поддержит интерес аудитории на высоком уровне.

Надеюсь, мне удалось подчеркнуть важность планирования ленты для успешного бизнес-профиля и доступно объяснить, что для этого надо.

Если все так, начните планировать свою ленту в Инстаграме* уже сегодня с SMMplanner.

*Соцсеть признана экстремистской и запрещена в России.

Планирование ленты в Инстаграме* для бизнеса: пошаговый план + инструмент

©