Ozon договорился с владельцами 36% облигаций о приостановке требования полного погашения бондов на $750 млн — соглашение будет действовать до 30 августа 2022 года, говорится на сайте Комиссии по ценным бумагам США.

Основные условия реструктуризации долга стороны согласуют до 14 июня.

Онлайн-ритейлер договорился с зарубежными держателями 21,4% облигаций (их интересы представляет спецкомитет держателей), а также с российскими держателями 14,5% бондов.

Согласно условиям соглашения, держатели пообещали не принимать меры принудительного взыскания к кипрской Ozon Holdings и к дочерним компаниям в России «в связи с потенциальным техническим дефолтом по облигациям». Российские держатели акций компании также не будут требовать взыскания с дочерних компаний Ozon в России.



На прошлой неделе онлайн-ритейлер предупредил о риске дефолта по облигациям к 14 июня 2022 года, если не сумеет провести выплаты держателям, которые потребуют досрочного погашения. В компании тогда отметили, что этот дефолт будет носить формальный характер.

В конце февраля американская биржа Nasdaq остановила торги бумагами компаний, связанных с Россией, в том числе Ozon. После этого некоторые владельцы облигаций потребовали досрочно выплатить им долг и проценты.

30 мая стало известно, что Ozon не смог перевести деньги держателям облигаций со сроком погашения в 2026 году, которые требуют досрочного возврата долга на сумму $750 после приостановки торгов на американской бирже NASDAQ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми быть в курсе главных новостей ритейла.

 

Сообщение Ozon договорился с владельцами облигаций о приостановке требования погашения долга появились сначала на RETAILER.ru.

©