Рынок буквально перенасыщен среднебюджетными смартфонами, и не всегда просто найти что-то, что будет вызывать удовлетворение каждый день.

В феврале знакомый многим бренд POCO привёз в Россию новую линейку гаджетов из этого сегмента. Моё внимание привлекла модель X5 Pro 5G стоимостью до 30 000 рублей. Спустя месяц эксплуатации расскажу об отличительных особенностях этого аппарата, чтобы понять, стоит ли он своих денег.


Характеристики:

Цвета: Жёлтый, чёрный, голубой;
Габариты: 162,9 х 76,0 х 7,9 мм, 181 г;
Экран: 6.67″ (2400 х 1080, 20:9), AMOLED, 120 Гц, 395 ppi, HDR10+, Dolby Vision;
Камера: Основная система из трёх камер — 108 МП + 8 МП + 2 МП, ƒ/1,9 + ƒ/2,2 + ƒ/2,4, фронтальная — 16 Мп, ƒ/2,4, HDR;
Процессор: Qualcomm Snapdragon 778G 5G;
Видеоядро: Adreno 642L;
ОЗУ: 6/8 ГБ LPDDR4 + 5 ГБ (системная подкачка);
ПЗУ: 128/256 ГБ UFS 2.2;
ОС: MIUI 14 (Android 13);
Аккумулятор: 5000 мАч, зарядка 67 Вт;
Связь: 2 x nanoSIM, 5G, 4G, VoLTE, VoWiFi, NFC;
Подключение: USB Type-C 2.0;
Комплект: адаптер питания 67 Вт, кабель USB Type-C, силиконовый чехол, извлекатель SIM-карт и документация;
Дополнительно: защита от брызг IP53, стереодинамики, сканер отпечатка пальца, 3,5-мм мини-джек для наушников, OTG, ИК-порт;
Отсутствует: eSIM, влагозащита


Внешний вид — стильно и просто

Аппарат и тонкий, и лёгкий. В руках держать приятно. Он пусть и новый, но хорошо сохраняет знакомый облик благодаря той самой подложке в районе основного блока камер. У жёлтой и чёрной версии она тёмная, а у голубой повторяет цвет устройства, что мне даже нравится больше. Тем не менее, фирменная задняя панель отличается несколькими вещами.

Во-первых, тыльная сторона матовая и пластиковая. Соответственно, отпечатки не собираются, да и не выглядит это всё дёшево. Боковые рамки, кстати, тоже матовые и пластиковые. Копировать флагманский алюминий будто не пытались. Стекло лишь спереди — и это надёжное Gorilla Glass 5. Тут же классический вырез под фронтальную камеру и довольно небольшие рамки вокруг экрана.

Во-вторых, если говорить про фирменный жёлтый оттенок, то у него, в отличие от некоторых старых моделей, в том числе и предыдущего поколения, цвет будто менее насыщенный. Такой подход мне понравился, потому что сдержанный яркий цвет устройства не начинает надоедать со временем.

Следующий момент — сканер отпечатков пальцев. Его оставили на кнопке питания справа. Кто-то возмутится, ведь как так, давно пора под экран пихать его! Но я лично из тех динозавров, которые скучают по отпечаткам пальцев, располагающихся на тыльной стороне. Поэтому мне удобно использовать боковой сканер. Главное, что работает он шустро и на удивление проблем со срабатыванием я не встречал.

По остальным элементам всё по классике: справа сдвоенная клавиша регулировки звука и кнопка питания, снизу — слот под две nanoSIM, разъём USB Type-C, микрофон и динамик, сверху — ещё один динамик, микрофон, ИК-порт и 3,5-мм мини-джек для наушников. Про динамики добавлю, что при воспроизведении музыки звук в том числе и с голосового спикера. Так что стерео потрясающее.

Дисплей — на уровне

POCO X5 Pro 5G получил хороший AMOLED-дисплей. Диагональ составляет 6.67″, разрешение — 2400 х 1080, а соотношение сторон — 20:9. Отличительный приятный бонус заключается в поддержке высокой частоты обновления до 120 Гц. Можно выбрать динамическую частоту, когда она снижается или повышается в зависимости от сценария использования.

К качеству картинки претензий не возникло. Можно смотреть HDR-контент, наслаждаться широким цветовым охватом DCI-P3, возможностью отображения более 1 млрд цветов и поддержкой технологии Dolby Vision. Последняя призвана в роликах предлагать более широкий динамический диапазон. Если требуется, можно выбирать цветовую схему и даже вручную регулировать цветовой тон.

Из предлагаемых возможностей выделю режим неизменяемой контрастности, автоматическую регулировку цвета в зависимости от контента или режим увеличения насыщенности. По яркости вопросов нет, тем более с таким достойным показателем в 900 нит. В Москве, благо, наступили солнечные дни, чтобы я мог это проверить — к счастью, вся информация на экране в таких условиях читабельная.

Бывает, что некоторых беспокоит вопрос мерцания, ведь частенько обладатели устройств с AMOLED-экранами страдают от ШИМ, хотя я не никогда не испытывал проблем даже при длительном использовании. Производители стараются с этой проблемой бороться. Здесь, например, в отличие от предыдущего поколения, смогли снизить показатели мерцания на низкой яркости.

Ну и последнее — Always On Display. Он есть, пусть и отображется после блокировки экрана всего несколько секунд. Благо, с MIUI можно невероятно гигантское количество циферблатов найти. Но я лично этим не балуюсь, мне лишь бы время глянуть, не более.



Автономность — как положено

Батарея ёмкая, на 5000 мАч. На автономности положительно сказывается совокупность характеристик в виде вполне экономичного экрана с динамической частотой обновления и плюс-минус достаточно энергоэффективного железа, о котором расскажу позже.

Поэтому аппарат держится хорошо, в зависимости от задач, конечно же. Я часто зависаю в Telegram по работе, и на это у меня уходит большая часть времени использования смартфона. Порой залетаю в соцсети, чтобы отвлечься различным контентом и лишь раз в несколько дней захожу в игры.

С такими почти стандартными для немалого количества пользователей запросами смартфон держится сутки, а порой и более. Если чаще смотреть видео и играть, то с утра до вечера смартфон продержится, но при условии, что пользователь не мучает его беспрерывными катками в требовательные игры.

С фирменным комплектным адаптером мощностью 67 Вт девайс заряжается с 0% до 50% менее чем за 15 минут. А на зарядку с нуля до сотни уходит менее часа. Быстро и эффективно, и переживать не стоит — производитель постарался оснастить аппарат всеми возможными защитами при зарядке.

Камеры — точно не огорчают

Смартфон получил систему из трёх основных камер, что в духе большинства современных среднебюджетников и предфлагманов. Объективы такие — основной, сверхширокоугольный и макро:

  • 108 Мп, 1/1,52″, 0.7 мкм, ƒ/1,9, PDAF (основная широкоугольная камера)
  • 8 Мп, 1/4″, 1.12 мкм, ƒ/2,2, 120˚ (сверхширокоугольная камера)
  • 2 Мп, ƒ/2,4 (макрокамера)

Что по фото? При хорошем освещении камера хорошо отрабатывает кадр, как с включенным ИИ, так и без него. Хотя с ним порой бывают явное перенасыщение и проблемы с балансом белого. В целом почти все мои кадры получались с неплохой контрастностью и детализацией.

Это касается и фото с двукратным зумом. Сверхширик, к слову, делает кадры без размытия и сильных искажений по углам. С макрокамерой у меня особые отношения, мне не нравится её наличие в смартфонах, но делает она всё окей.

Основная камера и макро.


Сверхширокоугольная камера и основная.


Основная камера и увеличение Х2.

В условиях плохой освещённости можно получать неплохие кадры, но если задействовать ночной режим и снимать в местах, где есть хоть какие-нибудь источники света. Шумы и пересветы тех же святящихся уличных вывесок есть, но это и не так критично выглядит.


Ночные фотографии.

Видео можно снимать даже в 4K. Но я обычно выбираю Full HD, потому что в таком случае можно снимать не только при 30 кадрах в секунду, но и в 60 FPS. Что меня очень удивило? Здесь нет поддержки оптической стабилизации, но производитель, видимо, так хорошо доработал систему электронной стабилизации, что при съёмке и не скажешь, что отсутствует оптическая:


Картинка приятная, почти всегда плавная — без резких подёргиваний. За это даю плюсик. Камера при съёмке видео отлично справляется днём, но прямых лучей солнца боится. При ночной съёмке смартфон пытается вытягивать общую сцену такой, какая она есть, но тоже с пересвеченными вывесками. Но общем: для такого ценового сегмента аппарата это окей.

Вдобавок — фронтальная камера на 16 Мп со светосилой ƒ/2,4 и поддержкой съёмки в формате HDR. Снимает она типично. Фото при хорошем освещении нормальные, хотя я бы подкрутил насыщенность. Можно и портретные снимки на фронталку делать, регулируя при этом степень размытия.

Железо и ПО — для игр и прочих задач

POCO X5 Pro 5G работает под управлением 8-ядерного процессора Qualcomm Snapdragon 778G 5G, представленного в 2021 году. Он выполнен по 6-нм техпроцессу, включает одно ядро Cortex-A78 с частотой 2,4 ГГц, три ядра Cortex-A78 с частотой 2,2 ГГц и четыре ядра Cortex-A55 с частотой 1,9 ГГц. За графику отвечает чип Adreno 642L.

Это решение менее производительное, нежели флагманский Snapdragon 888, но сочетает в себе высокую для устройств класса чуть выше среднего хорошую производительность и низкое энергопотребление. В результате получаем и вполне экономичный расход заряда, и невысокое тепловыделение. С троттлингом проблем нет, в синтетических тестах всё прилично:


Устойчивость к максимальным нагрузкам хороша, что демонстрирует стресс-тест 3DMark. Критические перегревы отсутствуют. Мне нравится, что смартфон по всей сути шустрый. В 2023-м быть иначе не должно. Это и при базовых задачах заметно, и во время игр.

По играм могу подчеркнуть, что с режимом повышенной производительности Game Turbo можно получить приятный игровой опыт. Моя любимая игра Tanks Blitz от Lesta Games, популярная PUBG Mobile с более тяжёлой графикой или те же Call of Duty Mobile и Genshin Impact: на средних настройках от 45 до 60 FPS без проблем.


Не вижу смысла расписывать про MIUI — и так все давно знакомы с ней. Но кое-что всё же скажу. Во-первых, тут глобальная MIUI 14, которая создана на базе Android 13 и подогнана специально под POCO. Она успешно обновляется — мне буквально на днях приходил апдейт. Во-вторых, система всё так же красива и опрятна, при этом без каких-либо раздражающих косяков.

Но один раз меня выбило из Google Play при авторизации в аккаунте — это скорее вопросы к Google. Ещё заметил, что после перезагрузки устройства иногда может подозрительно долго прогружаться домашний экран (более 10 секунд), не давая даже глянуть на приложения. В остальном: шустро, с красивыми анимациями, с кучей настроек и с рабочим Mir Pay.

Вывод

POCO X5 Pro 5G хорош за свои деньги в районе 30 000 рублей (а то и дешевле найти можно). Меня порадовали и экран, и производительность, да и автономность здесь как положено. При чём камеры мне ругать тоже не пришлось, потому что для уровня среднебюджетного смартфона они достойные.

Поэтому я могу порекомендовать это устройство всем, кто желает приобрести недорогой и свежий смартфон, желая получить комфортный опыт использования, возможность играть в любимые популярные игры и без претензий задействовать его для любых других задач.

©