Яндекс Маркет продолжает расширять ассортимент качественных и недорогих аксессуаров под собственным брендом Commo. Взяли на тест самые интересные новинки и спешим поделиться впечатлениями от их использования.

Напомню, что аксессуары Commo доступны эксклюзивно на маркетплейсе Яндекса, а их позиционирование — качественные товары с хорошим соотношением цены и качества. Проще говоря, это аналоги аксессуаров с AliExpress известных брендов вроде Baseus, Ugreen и прочих, но которые не нужно ждать неделями из Китая.

В конце прошлого года мы уже рассказывали о некоторых из них — почитать можно тут:

Обзор аксессуаров Яндекса: кейсы для iPhone, кабели и удобная зарядка на 20 Вт
Теперь не обязательно ждать посылки с AliExpress.

На этот раз в моём распоряжении оказались две GaN-зарядки на 45 Вт и 65 Вт, магнитный пауэрбанк с поддержкой MagSafe, три новых кабеля, батарейки и кейс для iPhone 14 Pro. Рассказываю, чем они примечательны.

Commo Multi Charger на 65 Вт и Commo Core Charger на 45 Вт

Наиболее долгожданные мной новинки — это мощные и компактные GaN-зарядки для подпитки сразу нескольких гаджетов одновременно, которые стали логичным продолжением 20-ваттной Commo 20W Compact Charger с двумя портами.

Что такое технология GaN и чем она хороша, мы рассказывали в отдельном материале, поэтому здесь повторяться не буду, а перейду сразу к сути.

Что такое GaN-зарядка? Особенности технологии и почему стоит выбрать именно такой адаптер питания
Чем хорош нитрид галлия в сравнении с кремнием в адаптерах питания?

Как вы уже догадались, на выбор доступны два адаптера. Более компактная версия мощностью 45 Вт имеет два порта USB-C. Если подключить два устройства одновременно, то каждое из них получит до 20 Вт мощности.

Более мощная версия на 65 Вт чуть крупнее, и у неё помимо двух портов USB-C имеется USB-A. Распределение мощности при одновременной зарядке следующее:

  • USB-C + USB-C — 30 Вт + 30 Вт
  • USB-C + USB-A — 45 Вт + 18 Вт
  • USB-C + USB-C + USB-A — 30 Вт + 18 Вт + 18 Вт

Оба адаптера благодаря свои габаритам очень удобны в поездках, так как даже 65-ваттный блок компактнее 30-ваттного из комплекта моего MacBook Air, не говоря уже о младшей версии. Да и дизайн у них приятный, на мой взгляд.



Раньше я везде возил с собой 100-ваттный блок Ugreen с тремя USB-C и одним USB-A, но в процессе использования обнаружил, что из-за своего веса он зачастую плохо держится в отельных розетках и нередко из них выпадает. А с адаптером под британские розетки в Дубае у меня вообще была проблема — никак не мог ничего зарядить, потому что зарядка попросту не держалась в розетке из-за своего веса. Именно поэтому в последнее время беру с собой два адаптера Commo вместо одного Ugreen — так надёжнее.

Вариант на 65 Вт стоит 2490 рублей, на 45 Вт — 1790 рублей. Цены вполне доступные и конкурентные, сопоставимы с хорошими китайскими адаптерами с AliExpress. Однозначно стоят этих денег.

Commo Magnetic Power Bank на 4600 мАч

Магнитные пауэрбанки с MagSafe — штука полезная. На своём опыте скажу, что они гораздо удобнее висящей на проводе классической портативной батарейки, пусть и имеют зачастую меньшую ёмкость.

В отличие от Apple с её фирменным MagSafe Battery Pack, Commo удалось сделать свою версию подобного аксессуара чуть более функциональной.

Комплект поставки

Во-первых, Commo Magnetic Power Bank имеет подставку на магнитах, благодаря которой смартфон можно удобно разместить на столике самолёта или поезда. Да и в целом на любой другой горизонтальной поверхности. Например, чтобы посмотреть кино, сериал или ролики на YouTube.

Во-вторых, для зарядки пауэрбанка используется порт USB-C, который работает и в обратную сторону — через него можно подзаряжать гаджеты, как от классического пауэрбанка. Это будет полезно, если разряженный гаджет не поддерживает беспроводную зарядку. Или же в том случае, если зарядить смартфон нужно как можно быстрее.

Мощность беспроводной зарядки — до 10 Вт, проводной — до 20 Вт. Сам пауэрбанк заряжается на мощности до 18 Вт.

Заявленная ёмкость MagGo 622 — 4600 мАч. Мой iPhone 13 Pro Max Commo Magnetic Power Bank смог зарядить беспроводным способом примерно на 50%, время зарядки составило чуть более 2 часов, что довольно неплохо для такого аксессуара.

Стоит Commo Magnetic Power Bank 3490 рублей, в то время как аксессуар от Apple предлагается на том же Маркете от 10 тысяч. На мой взгляд, единственное, в чём Commо проигрывает — это в габаритах и весе, он ощущается заметно больше и тяжелее.

Commo Shield Case для iPhone 14 Pro

О силиконовых кейсах Commo для iPhone я рассказывал в прошлый раз, поэтому подробно останавливаться на них не буду. Но отмечу, что изменилось.

Во-первых, появились новые цвета — лиловый, тёмно-зелёный и тёмно-синий. Я взял лиловый, для фиолетового iPhone 14 Pro в самый раз. Во-вторых, сам силикон стал более приятным на ощупь — не так сильно липнет к ладони и меньше собирает грязи из кармана. В-третьих, стал чуть мощнее магнит. То есть поправили всё, за что я ругал эти кейсы ранее. И это хорошо.

Стоят Commo Shield Case от 1190 до 1390 рублей в зависимости от цвета и модели iPhone, что в 4-5 раз дешевле оригинальных. Повторюсь: как по мне, хороший выбор.

Кабели Commo Range

О нейлоновых кабелях Commo мы тоже уже говорили, но и тут есть определённые изменения. Как и в случае с чехлами, это новый цвет — светло-серый (раньше был только тёмно-серый).

Рекомендую брать разные кабели разных цветов, чтобы не путаться. У меня, например, в рюкзаке лежит светло-серый Lightning и тёмно-серый USB-C — сразу понятно, какой доставать в том или ином случае.

Напомню, чем они мне нравятся. Нейлоновые кабели приятнее на ощупь и долговечнее обычных. Конкретно у Commo они увеличенной длины — 1,2 м, что бывает пригождается. Также качественно сделаны разъёмы, есть защита от излома.

Единственное нарекание — кабели Commo мне кажутся жёстковатыми, встречались аналоги помягче, которые более податливы при скручивании. Но, кстати, со временем они всё же немного размягчаются.

Новинка среди кабелей Commo — двухметровый кабель USB-C на USB-C с поддержкой USB 3.2 Gen 1 (до 5 Гбит/с) и зарядки до 100 Вт (20 В / 5 А). Такие показатели будут актуальны при использовании, например, с ноутбуками (более простые кабели бренда ограничены USB 2.0 и зарядкой 60 Вт). Помимо того, что новый кабель длиннее, он ещё и заметно толще, а коннекторы — массивнее, к тому же выполнены из металла.

Стоимость кабелей в пределах 690-1490 рублей, а зависимости от типа. Тут, как и прежде, считаю, что могло бы быть и подоступнее.

Алкалиновые батарейки

А ещё в ассортименте Commo появились батарейки. Да-да, просто батарейки двух популярных типоразмеров: серые AAA и жёлтые AA. Вещь в хозяйстве всегда нужная, а цена хорошая — всего-то 390 рублей за 12 штук. Поставил такие в пульты и геймпады от Xbox — работают и славно.

©