ГМК «Норникель» запустит программу мотивации для сотрудников «Цифровой инвестор», сообщила старший вице-президент компании Лариса Зелькова. В рамках этой программы каждый сотрудник со стажем от года станет обладателем ЦФА, привязанных по стоимости к акциям «Норникеля». Деньги на этот токен безвозмездно предоставит компания. Чем больше стаж у сотрудника, тем больше токенов он получит.

Иллюстрация: TAdviser



В отличие от традиционных программ опционов и акций, в ней смогут участвовать не только топ-менеджеры и особо ценные сотрудники, а вообще все работники компании со стажем от года.

Однако, сама программа будет реализована не через традиционные акции, а с помощью привязанного к их цене цифрового финансового актива (токена)  MineToken, который даёт право на получение дивидендов, равным тем, что компания выплачивает на свои акции.

«Токен станет частью социального пакета, которая выражает признание заслуг сотрудника и его вклада в успех бизнеса за годы работы в “Норникеле”», — отметили представители компании. 

Пакет акций для программы будет приобретен эмитентом ЦФА – компанией «Цифровые активы», учрежденной участниками финансового рынка, обладающими необходимой экспертизой и технологиями, пояснил «Норникель». «Норникель» является заказчиком программы и осуществляет контроль за ее реализацией.

Дополнительная эмиссия акций «Норникеля» или обратный выкуп не предполагаются, пояснили в «Норникеле». Программа является пилотной, её объем будет небольшим, поэтому «Норникель» не ожидает какого-либо влияния на рынок акций.

Через год владения MineToken можно будет продать на платформе Atomyze или дополнительно приобрести цифровые активы из собственных средств.

©