Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США отказало миллиардеру Илону Маску и его компании Neuralink в испытаниях нейрочипа на людях, сообщает Reuters.

Источники отказались предоставить Reuters письменный отказ FDA, объяснив это конфиденциальностью документа, но описали особенности устройств, которые вызывали у регулятора опасения.



Объясняя своё решение, FDA обозначило десятки проблем, которые компания должна решить перед тестированием на людях. Одна из важнейших претензий FDA — возможность того, что крошечные электроды могут мигрировать в другие области мозга. Такие провода могут вызывать воспаление, нарушать функцию в критических областях мозга и разрывать кровеносные сосуды, что может привести даже к смерти. К тому же, у сотрудников FDA нет уверенности, что чип можно будет извлечь без повреждения человеческого мозга.

Как отмечает Reuters, отказ FDA ещё не означает, что разработка компании обречена и не сможет получить разрешение на проведение испытаний на людях. Однако сделать это будет гораздо сложнее — такое решение регулятора свидетельствует о наличии у него серьезных опасений, заявили в разговоре с агентством эксперты по процессам утверждения устройств FDA.

Ранее Маск утверждал, что устройство Neuralink сможет вернуть подвижность парализованным людям. Однако в феврале сооснователь компании Донджин Сео заявил, что пока что «основной краткосрочной целью» является создание функции, которая позволит парализованным людям общаться с помощью компьютеризованного текста, не печатая его.

©