Согласно исследованию,
Команда астрофизиков использовала моделирование, которое отслеживает движение и эволюцию всех звезд в Гиадах, расположенных на расстоянии от Солнца примерно 45 парсеков или 150 световых лет, чтобы воспроизвести их текущее состояние.
Рассеянные скопления (РС) — представляют собой слабосвязанные группы из сотен звезд, которые имеют общие свойства, такие как возраст и химические характеристики. Результаты моделирования были сопоставлены с фактическими положениями и скоростями звезд в Гиадах, которые теперь точно благодаря наблюдениям, проведенным спутником Gaia Европейского космического агентства (ЕКА).
«Наше моделирование может одновременно соответствовать массе и размеру Гиад только в том случае, если сегодня (или до недавнего времени) в центре скопления присутствуют какие-то черные дыры», — объясняют авторы исследования.
Наблюдаемые свойства Гиад в настоящее время лучше всего воспроизводятся с помощью моделирования с двумя или тремя черными дырами. Хотя моделирование, в котором все черные дыры были выброшены (менее 150 млн лет назад, примерно в последнюю четверть возраста скопления), все еще может дать хорошее совпадение. Все потому, что эволюция скопления «не стерла» следы предыдущей популяции черных дыр.
Новые результаты показывают, что черные дыры, рожденные Гиадами, все еще находятся внутри скопления или очень близко к нему. Это делает их ближайшими к Солнцу черными дырами, намного ближе, чем предыдущий кандидат (а именно черная дыра Gaia BH1, которая находится в 480 парсеках от Солнца).
Читать далее:
Изображение:
The post
[yuzo id=820442 ]