Copy of 30

В мультимедиа-арт-пространстве ЦЕХ * открылась новая выставка Medium, которая продлится до 22 мая. На ней представлены работы четырех медиахудожников – Arktk Berkut, Stain, media.tribe и TUNDRA.

Каждый резидент использует особенный инструмент и художественный образ, воздействие которого позволяет зрителю получить самобытный, непохожий ни на что чувственный опыт.

Видео-арт, саунд-арт, медиа-инсталляция, медиаландшафт, медиа-перформанс – пересекая все эти линии в новом проекте, выставка Medium поднимает вопрос о смысле медиаискусства в целом и предлагает свое прочтение: «Настоящий смысл медиа арта в том, чтобы дать зрителю возможность увидеть мир во всей его непохожести – с разных точек зрения и полярных смыслов, посредством знакомства с разнообразием инструментов творческого выражения.»

TUNDRA

Творческий коллектив TUNDRA представил инсталляцию “The Day We Left Field” – вдохновленную природной средой и ее местом в современном городском ландшафте. Художники приглашают зрителей взглянуть на окружающую среду под другим углом, поразмышлять о тонком балансе человеческого и нечеловеческого.

Copy of 1_re2TUNDRA – это творческий коллектив, исследующий грани взаимодействия звуковых и визуальных образов с человеческими эмоциями. Их специализация – создание аудиовизуальных перформансов и иммерсивных инсталляций. Коллектив известен работами, которые были представлены на фестивалях мультимедийного искусства в США, Европе, России и Азии.



Stain

Дуэт художников студии Stain в работе “Space DEBRIS” поднимают вопрос влияния глобальных технологий на жизнь планеты, обращая особое внимание на последствия, незаметные на первый взгляд. Авторы предлагают порассуждать о том, является ли технический прогресс безусловно положительным явлением, как определить близкое и важное в непрерывном потоке изменения сложившихся культур и форм взаимодействия человека с человеком.

SDsq5Stain – это московские художники Александра Гаврилова и Сергей Титов. В своих работах они исследуют то, как устроено человеческое восприятие и как на него влияет звук и визуальные абстракции. Творческая идея студии – исследовать свойства медиа и восприятия, используя алгоритмические и интерактивные методы, а также поиск новых средств абстрактного выражения идей и понятий. В своей многолетней международной практике Stain создает аудиовизуальные проекты, пространственные и световые инсталляции, сценическое видео в эстетике абстрактного. В прошлом году Stain были участниками фестиваля INTERVALS, где представили свою работу и AV перформанс Overlogic в пространстве «Река-Река» (бывшем Речном вокзале).

SDsq2

Arktk Berkut

Медиахудожник и видеодизайнер Arktk Berkut предлагает совершить большое путешествие внутрь себя. Художественный язык автора напоминает калейдоскоп, через призму которого он делится личными воспоминаниями. В их созвучности и соприкосновении зритель может обратиться к собственным историям и чувствам, пережить их уже в новом регистре восприятия. Конструкция инсталляции имеет форму купола, что позволяет усилить чувство полного погружения.

IMG_3829Arktk Berkut (Ярослав Беркут) – медиахудожик, кодер, видеодизайнер, инженер. Страстный исследователь современных информационных технологий и программирования, применяющий свои знания для разработки инсталляционных проектов, интерфейсов и устройств. Благодаря большому опыту в области визуальных искусств, ему удается создавать красивые проекты, оставляющие незабываемые впечатления.

media.tribe

Студия media.tribe презентовала новую систему MIMIC. Транслируемые на экране изображения, лазерные лучи, обволакивающий звук – неотделимые друг от друга компоненты выстраиваются в единый медиа перформанс. MIMIC – это личный пронизывающий аудиовизуальный дневник, сотканный из эмоций.

IMG_3832media.tribe – создатели иммерсивных аудиовизуальных инсталляций – Саша Коджо, Саша Медведев и Алиса Давыдова. Работы коллектива находятся на пересечении цифрового и физического, основные ингредиенты которых – свет и звук – подчиняются единым законам, сочетающим математические формулы и человеческие эмоции. Громкое бескомпромиссное звучание и выверенная погружающая визуальная составляющая искажают восприятие времени и пространства и взывают к первобытным чувствам, что создает уникальные ощущения и опыт зрителя в моменте созерцания.

Благодаря высокой перформативности представленных инсталляций, художники обретают новые возможности вести непрерывный диалог со зрителем, а ЦЕХ * становится пространством массовых медиакоммуникаций.

©