Несмотря на то, что последние данные указывают на успехи Apple в повышении средней цены продажи iPhone, в ближайшее время ситуация может сильно измениться. Глава компании Тим Кук, выступая после публикации финансового отчёта, заявил, что развивающиеся рынки, включая Индию, будут очень важны для Apple. 



Эти рынки позволят компании решить проблему выравнивания темпов роста продаж на зрелых рынках, таких как США и Европа. Само собой, делать упор на самые дорогие iPhone в случае развивающихся рынков Apple вряд ли станет. 

Журналист Bloomberg и инсайдер Марк Гурман (Mark Gurman) считает, что один из вариантов для Apple может быть продажа на этих рынках старого iPhone SE по цене в 200 долларов. В качестве примера Гурман приводит умные часы Apple Watch Series 3, которые компания долгое время продавала за 200 долларов, как доступный входной билет в мир умных часов Apple. Сейчас их заменила модель Watch SE с ценой 250 долларов, что всё равно весьма доступно на фоне Series 8 за 400 долларов.  

Само собой, это лишь мнение одного журналиста, пускай и с отличным послужным списком. Однако тот же рынок Индии для Apple действительно крайне важен. Тим Кук в своём выступлении упомянул эту страну около 20 раз, заодно отметив, что это была одна из трёх стран, где продажи iPhone в денежном эквиваленте удвоились, чего невозможно достичь на рынке США или Европы. 

©