В браузере Microsoft Edge была обнаружена новая технология VSR (Video Super Resolution), которая при помощи ИИ может повышать разрешение видеороликов в реальном времени.

Воспользоваться ей смогут владельцы видеокарт NVIDIA GeForce линейки RTX (серии 20, 30 и 40), а также AMD Radeon RX 5700–7800. Её поддержка появилась в последней предварительной версии браузера на тестовом канале Canary. Активировать функцию нужно вручную, установив соответствующую настройку по адресу «edge://flags/#edge-video-super-resolution».



Отмечается, что VSR работает только с роликами, разрешение которых ниже 720p, но не меньше 192 пикселей по ширине или высоте, однако технология не работает с контентом, который имеет защиту DRM (PlayReady или Widevine). При этом на ноутбуках функция работает только когда браузер запущен на дискретной видеокарте и подключён к сети.

Ранее аналогичную функцию запустили NVIDIA и Intel. Функция от NVIDIA работает во всех Chromium-браузерах, но только с видеокартами GeForce RTX 30-й и 40-й серий. А решение от Intel работает только на современных процессорах компании.

©