На презентации в Нью-Йорке руководство Microsoft представило IT-экспертам обновленный поисковый сервис Bing, работающий на основе GPT-4.

Специалисты Microsoft подробно описали новые возможности Bing Chat, среди которых:

Ответы с изображениями. Microsoft обучила своего чат-бота Bing отвечать на запросы с использованием изображений, когда это уместно. Вопросы теперь могут сопровождаться подходящими изображениями, графиками и диаграммами, если они доступны.



Хранение чатов. Bing Chat теперь может сохранять историю общения пользователей, позволяя продолжить чат на другом устройстве с момента остановки, а также вернуться к предыдущим разговорам по желанию.

Функция «Действия». Bing Chat научился взаимодействовать с некоторыми веб-сайтами. Например, если поисковая выдача содержит рекомендацию ресторана, Bing сможет подобрать удобное время для посетителя и забронировать столик через чат. Также было продемонстрировано, как бот может найти и сразу воспроизвести фильм, автоматически выбирая подходящий стриминговый сервис. Microsoft не озвучила доступные сервисы, но продемонстрировала работу функции на примере Apple TV.

Плагины. Вишенкой на торте стало появление сторонних дополнений. Их помощью можно будет расширить и улучшить возможности бота в определённой области. Компания пока не показало детально как это будет работать, но заявила, что уже сотрудничает с OpenTable, Wolfram Alpha и OpenAI в этой области. Больше информации об этом будет раскрыто на конференции Build в конце текущего месяца.

Также было отмечено, что ИИ-сервис уже доступен всем пользователям с аккаунтом Microsoft в браузере Edge и на официальном сайте. Количество активных пользователей в день уже превышает 100 миллионов.

©