Американский регулятор обвинил Meta (признана в России экстремистской организацией) в нарушении комплекса мер по защите конфиденциальности данных детей.

Федеральная торговая комиссия (FTC) считает, что Meta вводила родителей в заблуждение относительно возможностей контроля общения их детей в сервисах компании и искажала информацию о доступе к личным данным пользователей, которые Meta передаёт сторонним разработчикам.



Это обвинение было выдвинуто из-за того, что независимый эксперт защиты конфиденциальности, назначенный в 2020 году, «выявил несколько пробелов и слабых мест» в практике по обеспечению конфиденциальности.

По этой причине FTC предлагает запретить компании монетизировать данные детей младше 18 лет. Регулятор также хочет запретить выпуск новых продуктов или услуг без разрешения соответствующего эксперта по вопросам конфиденциальности, а также внедрить возможность по выбору пользователей, использовать ли технологию распознавания лиц.

Представитель Meta Энди Стоун назвал заявление FTC «политическим трюком», а предложение мер — попыткой «насолить американскому бизнесу». Он также обвинил ведомство в попытке «узурпировать полномочия Конгресса по установлению общеотраслевых стандартов».

©