Маркет-платформа ВК: размещаем рекламу правильно

Маркет-платформа ВК: размещаем рекламу правильно

Один из способов разместить рекламу на ваше сообщество – воспользоваться маркет-платформой ВК. Через нее можно размещать посты без обсуждений с администраторами, ошибок и обмана.

Рассказываем, как подготовить сообщество и запись, опубликовать рекламу и наоборот – стать площадкой для чужой рекламы.

Содержание:

Что такое маркет-платформа ВК

Это рекламный формат ВКонтакте, который отличается от таргетированной рекламы тем, что рекламу можно размещать только в конкретных выбранных сообществах.

Формат был запущен еще в 2017 году, чтобы помочь рекламодателю упростить процесс запуска рекламы, сэкономить деньги и время на согласование с площадками.

Маркет-платформа ВК позволяет рекламодателям размещать рекламные публикации в подходящих по теме сообществах без обсуждений с администраторами, а владельцам сообществ – монетизировать свои паблики.

Теперь можно забыть о проблемах согласования рекламного поста, потерянных заявках, обмане администраторов. Все записи принимаются в очередь на публикацию автоматически.

Все предложенные посты проходят модерацию и согласование. Затем автоматически переходят в очередь на публикацию, где по заданным параметрам подбираются сообщества, в которых можно разместить рекламу. Размещение доступно, если эти сообщества активны в системе и в них есть свободные слоты для размещения рекламы.

Кто может пользоваться маркет-платформой ВКонтакте

Сервисом могут пользоваться любые рекламодатели и владельцы сообществ и публичных страниц, соответствующих следующим требованиям:

  • сообщество должно быть публичным (открытым);
  • создано не менее 30 дней назад;
  • среднесуточный охват сообщества – не менее 7500 пользователей (в том числе и виральный).

Для чего нужна маркет-платформа ВКонтакте? Реклама на маркет-платформе ВК будет полезна компаниям, которые хотят повысить:

  • узнаваемость бренда;
  • вовлеченность людей в сообщество;
  • охват публикаций.

А также выгодна тем, кому нужно направить свою рекламу на конкретную группу пользователей – участников сообщества.

Например, компания продвигает выезд специалистов-электриков на дом. Чтобы повысить узнаваемость и привлечь новых клиентов, можно дать рекламу в местных пабликах типа «Подслушано», «Город-онлайн» и подобных.

Или компания предлагает химчистку одеял, подушек и одежды. Можно дать рекламу в группах, где продают эти вещи, шьют или обменивают.

Для каких целей подходит маркет-платформа ВК в 2023 году

Запускать рекламу через маркет-платформу ВК можно на любую тему – при условии, что она не нарушает правила размещения рекламы ВКонтакте и на маркет-платформе и подходит по техническим требованиям.

Запуск доступен только в двух форматах:

  • запись с текстом и вложениями;
  • репост другой записи.

Пользователи ВК с помощью маркет-платформы могут увеличить охваты сообщества и повысить узнаваемость бренда.

Например, вы публикуете экспертные посты на определенную тему, а их охват оставляет желать лучшего. Вы заходите на маркет-платформу, выбираете формат «репост другой записи» и на основе анализа вашей аудитории выбираете сообщества близкие по тематике, в которых будете размещать рекламу.

С помощью маркет-платформы можно:

  • рассказывать потенциальным клиентам о скором выходе нового продукта;
  • анонсировать будущие мероприятия;
  • развивать сообщества;
  • рекламировать товары и услуги и т. д.

Реклама в сообществе будет выглядеть как обычная запись этого сообщества, только с пометкой «Реклама» внизу публикации.

Маркет-платформа ВК: размещаем рекламу правильно
Пример рекламы, запущенной в сообществе через маркет-платформу

Если вам кажется, что этого типа рекламы мало и надо осваивать таргет, загляните на курс «Таргет ВКонтакте». Здесь вас научат работать с рекламой в соцсети, создавать крутые объявления и приводить аудиторию в группы за 30 коротких уроков.

Как подготовить рекламную запись

Чтобы создать привлекательное рекламное объявление, нужно правильно его оформить.

Обратите внимание на:

  • Текст. Содержание записи должно быть ориентировано на вашу ЦА. Подталкивать пользователей к определенному действию: покупке товара, переходу на страницу, заполнению формы и т. д. От правильного описания зависят просмотры и действия пользователей.
  • Вложения. Чтобы пользователи обращали внимание на ваш рекламный пост, старайтесь использовать привлекательные изображения и видеозаписи. Текстовая запись без медиа вряд ли привлечет много людей.
  • Мотивация. Если вы предлагаете услугу или товар, пользователям будет приятен любой бонус — скидка, промокод и т. д. Предложите всем подписавшимся что-то в подарок, это повысит их мотивацию выполнить целевое действие.


Как пользоваться маркет-платформой

Удобный и официальный способ публикации рекламы в сообществах ВКонтакте работает так:

Рекламодатель создает рекламную запись. Когда она проходит модерацию, указывает параметры аудитории – и система на выбор предлагает сообщества, в которых можно разместить рекламу.

Владельцам сообществ нужно подключить сообщество к маркет-платформе в настройках управления, чтобы получать предложения о рекламе.

Рекламодателям

Как зайти в маркет-платформу ВК? В рекламном кабинете ВКонтакте нужно кликнуть на «Личный кабинет» и выбрать «Маркет-платформа».

Маркет-платформа ВК: размещаем рекламу правильно
Найти маркет-платформу несложно

В кабинете все ранее созданные записи рассортированы по статусу модерации и публикации. Чтобы сделать новый пост, кликаем на «Создать запись».

Маркет-платформа ВК: размещаем рекламу правильно
Также можно кликнуть на «Создать запись» в таблице

В открывшемся окне «Создание рекламной записи» выбираем тип будущего поста: «запись с текстом и вложениями» или «репост другой записи».

Тип «запись с текстом и вложениями» позволяет добавить любой текст и до 10 вложений.

Тип «Репост записи» – это ссылка на публикацию сообщества или пользователя. В ней могут быть любой текст и 2 вложения.

Далее придумываем короткое название, которое будет доступно только вам и отображаться в списке рекламных записей. Это нужно для вас, чтобы было легко ориентироваться в записях, когда их становится много.

Выбираем рекламную кампанию по умолчанию или создаем новую для группировки нескольких рекламных записей.

Затем нажимаем кнопку «Создать запись».

Маркет-платформа ВК: размещаем рекламу правильно
Пример рекламной записи с изображениями и точкой на карте

Рекламная запись готова, теперь ее нужно отправить на проверку через одноименную кнопку «Отправить на проверку».

Выглядеть она будет следующим образом: рекламный текст с адресом, изображениями и точкой на карте.

Маркет-платформа ВК: размещаем рекламу правильно
Из этого поля можно вернуться в редактор и поправить то, что вам не понравилось

Обратите внимание, что запись пройдет проверку модераторами только в случае, если она соответствует Правилам размещения рекламных записей в сообществах.

Если коротко, то:

  • рекламная запись должна быть составлена в соответствии с нормами русского языка, правилами пунктуации и использования специальных знаков;
  • не допускается использовать специальные символы и эмодзи;
  • запрещено использование изображений алкогольной или табачной продукции.

Чтобы отправить запись на проверку, нажмите соответствующую кнопку.

Маркет-платформа ВК: размещаем рекламу правильно
Можно оставить комментарий для модераторов

Через некоторое время после отправки вы получите ответ. Если все хорошо, в сообщении будет выбор сообществ, которые подходят вам по тематике.

Сообщества можно фильтровать по:

  • тематике;
  • количеству подписчиков;
  • дневному охвату;
  • региону;
  • демографическим данным участников;
  • прогнозируемому охвату записи.

Для точного анализа эффективности публикации лучше выбрать одно сообщество для одной публикации.

Чтобы правильно выбрать группу в ВК, прочитайте статью «Как определить накрутку подписчиков в группах ВК и не слить рекламный бюджет». В ней рассказываем, как легко определить накрутку в группе, чтобы не потратить деньги на размещение в ней рекламы.

Далее укажите общий бюджет размещения, задайте минимальную и максимальную цену.

После всех настроек выберите подходящее вам сообщество и нажмите «Разместить».

Маркет-платформа ВК: размещаем рекламу правильно
Можно посмотреть показатели и выбрать одну/несколько подходящих групп

Если вам не нравится сообщество из списка, нажмите «Исключить».

После исключения сообществ, которые вам не подходят, кнопка «Разместить» меняется на кнопку «Обновить». Когда вы ее нажмете, перед вами появится новый список сообществ.

Позже можно настроить ретаргетинг для вашей аудитории или людей, которые не выполнили целевое действие. Это приведет еще больше пользователей в группу. О том, как запускать ретаргетинг и что с ним делать, мы рассказывали в статье «Ретаргетинг во ВКонтакте: подробный гайд».

Владельцам сообществ

Владельцы сообществ с дневным охватом более 7500 человек могут зарабатывать, размещая рекламные посты на своей площадке.

Если ваше сообщество подходит под установленные ВКонтакте требования, в настройках сообщества в меню «Монетизация» вы увидите остров «Маркет-платформа».

Для подключения сообщества к маркет-платформе откройте вкладку «Монетизация»«Подключиться к маркет-платформе» «Состояние» и измените значение на «Заявки принимаются».

Затем задайте сумму, которую вы хотите получать за размещение одного рекламного поста, выберите тематику вашего сообщества и сохраните изменения.

Пользователи будут учитывать тематику вашего сообщества при выборе аудитории, на которую будет ориентирована их реклама.

Стоимость и тематику в дальнейшем можно изменить в настройках.

Маркет-платформа ВК: размещаем рекламу правильно
Можно оставить комментарий для рекламодателей, которые будут к вам обращаться, если у вас есть идеи или требования к ним

Вы можете указывать любую стоимость выше минимального порога (100 рублей), которую считаете нужной. Но мы рекомендуем обращать внимание на среднюю стоимость по рынку. Если сильно завысить цену, можно остаться без предложений.

Чтобы не пропускать предложения, подключите «уведомления о новых заявках». Они могут приходить в виде сообщений ВК, на электронную почту или по смс. Чтобы включить уведомления, нужно перейти в «настройки сообщества» → «показать дополнительные настройки».

На что обратить внимание при выборе сообществ на маркет-платформе

Разберем несколько советов, на что нужно опираться и что делать, чтобы выбрать подходящие сообщества:

  • Анализируйте сообщество до покупки рекламы. Еще до того, как покупать рекламу, стоит проверить группу, посмотреть на активных подписчиков, вовлеченность, процент ботов – например, провести анализ через Pepper.Ninja. Это поможет добиться точного попадания в целевую аудиторию.
  • Начинайте с теста. Не стоит сливать сразу весь бюджет на первую попавшуюся группу. Начните с небольшого бюджета и оцените результат. Только потом, если вы видите потенциал группы, покупайте рекламу еще раз.
  • Распределяйте бюджет. Часто покупка рекламы в нескольких пабликах поменьше лучше, чем закупка в одном очень крупном. Так вы охватите больше людей, и шанс слить бюджет тоже будет меньше. За небольшими сообществами люди тоже следят, и вполне возможно, что аудитория в них будет более лояльной.

Выше мы говорили о том, как быстро получить результаты с Pepper.Ninja. Если вы пока не разбираетесь в парсере и его преимуществах, загляните в статью «Как выбрать парсер для ВКонтакте и правильно его использовать». Там мы разбираем особенности нескольких программ и все, что с их помощью можно сделать с аудиторией соцсети.

И помните, в любом случае можно отменить будущую публикацию через маркет-платформу ВК за 4 часа до запланированного времени парой кликов. Это удобно, если было перенесено время мероприятия или изменились условия, и срочно нужно отредактировать или снять запись с публикации.

В конце всегда нужна аналитика проведенной кампании, используйте DataFan – сервис аналитики социальных сетей и рекламы. Просто подключите свои соцсети или РК к сервису, чтобы анализировать кампании и вовремя их оптимизировать. Не сливайте бюджет в пустоту, следите за своими тратами и настраивайте кампании так, чтобы они давали максимальный результат.

При регистрации используйте промокод SMP-BLOG – он даст вам бесплатный доступ к отчетам по 3 рекламным кабинетам или пабликам на месяц. С DataFan анализировать и улучшать кампании проще и эффективнее.

Подробнее об этом читайте в статье «Как оценить эффективность рекламной кампании: показатели, методы, нюансы».

Мы разобрались в особенностях маркет-платформы ВК и основных направлениях ее работы, научились рекламировать свое сообщество и наоборот предлагать его в качестве площадки для размещения рекламы. Теперь вы знаете, как подготовить пост и опубликовать в нужном вам сообществе, чтобы привлечь целевую аудиторию.

Используйте этот инструмент и привлекайте больше людей в свои паблики!

Маркет-платформа ВК: размещаем рекламу правильно

©