Госдума приняла закон, разрешающий магазинам duty free продавать товары вылетающим в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) из России, следует из электронной базы нижней палаты парламента.

«Документ разработан в целях обеспечения развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления», — говорится в сообщении.

В 2019 году в ЕАЭС вступила в силу норма, позволяющая делать покупки в магазинах беспошлинной торговли внутрисоюзным пассажирам, вылетающим из других стран: Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Однако в российском законодательстве содержалась «некорректная формулировка», исключающая возможность продажи товаров duty free внутрисоюзным пассажирам, вылетающим из России.



Теперь запрет снят, что «позволит создать равные конкурентные условия для магазинов беспошлинной торговли в Российской Федерации и других государствах — членах союза».

Ранее владельцы аэропортов обратились к властям с просьбой позволить открыть до конца 2023 года магазины duty free для пассажиров внутренних рейсов, чтобы увеличить выручку на фоне падения международного трафика.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми быть в курсе главных новостей ритейла.

 

Сообщение Магазинам duty free разрешили продавать товары вылетающим из России в страны ЕАЭС пассажирам появились сначала на RETAILER.ru.

©