Google Pixel 7a представили только сегодня, но обзоры тематические ресурсы опубликовали сразу после анонса, так что уже сейчас понятно, что из себя представляет новинка. 

Ресурс The Verge оценить новый смартфон Google в семь баллов из десяти. В плюсы ему записали хорошую сборку, длительную поддержку ПО, лучшую камеру в классе, 90-герцевый экран, защиту от воды и беспроводную зарядку, а в минусах значатся повышенная на 50 долларов относительно Pixel 6a цена, проблемы со сканером отпечатков пальцев и не особо качественный цифровой зум камеры. Впрочем, последние два пункта Google может поправить обновлениями. 



Автор обзора отмечает, что Pixel 7a по габаритам почти идентичен Pixel 7 при меньшем экране. Всё из-за весьма широкой рамки. Также зарядка у новинки Google не особо быстрая: 18-ваттная проводная и беспроводная мощностью всего 7,5 Вт. 

Автономность смартфона средняя. При активном использовании у автора вышло 3,5 часа экрана при оставшихся 25% заряда.  

К слову, потенциальным покупателям нелишним будет узнать, что 90-герцевый режим экрана по умолчанию отключен, что, видимо, сделано в угоду автономности. Но неразбирающиеся в этих вопросах пользователи могут в итоге никогда и не включить повышенную частоту.  

Вероятно, главная проблема Pixel 7a — это Pixel 7. Последний Google продаёт сейчас за 600 долларов, то есть не особо дороже младшей модели. При этом в преимуществах Pixel 7 более качественные материалы корпуса, более узкая рамка экрана и более крупный дисплей, а также, возможно, камера. Но тут всё же стоит дождаться сравнительных тестов. 

©