Лимиты символов в Инстаграме* и как в них уложиться

В Инстаграме* есть лимиты символов везде – в шапке, информации пользователя, постах, комментариях, сообщениях и хештегах. Если не соблюдать предельные значения, информация может не сохраниться.

Подробно расскажем, сколько символов помещается в каждый блок и что делать, если текст не хочет туда трамбоваться.

Количество символов в шапке

Здесь основная информация о вашем аккаунте или блоге: имя пользователя, ник и описание профиля.

Bio

Часть страницы пользователя Инстаграма*, которая отвечает за информацию о профиле. Находится сразу под названием аккаунта.

В блоке пользователи размещают полезную информацию об аккаунте: полное имя, ник, сфера деятельности, цитаты, слоганы и т. д. Если у вас есть свой веб-сайт, вы можете вписать его в специально отведенную для этого строку.

Ник и Имя пользователя

Пользователям будет проще находить ваш аккаунт, если в строке «Имя» вы напишите свои ФИО или название вашего бренда. Количество символов ограничено – не более 30.

Помните, что изменить имя можно не более 2 раз в течение 14 дней. Иначе не получится – новые данные просто не будут сохраняться.

В строке «Имя пользователя» вы можете указать свой никнейм или название бренда на латинице. Здесь тоже можно вставить не более 30 символов. Вместо пробелов используйте цифры или нижнее подчеркивание.

Описание аккаунта

Детально продумайте, что вы будете рассказывать в этом разделе. Положенных 150 символов может не хватить, чтобы рассказать о своем бренде или личной странице.

Подробнее читайте в статье «Шапка профиля в Инстаграме*: правила заполнения и интересные фишки». Там мы говорим не только о тексте, но и о подходящих фотографиях, логотипах, дизайне и многом другом.

Если все-таки вы не можете уложиться в ограниченный объем, есть некоторые хитрости. Используйте:

  • Текст на фото профиля. Это поможет «выиграть» пространство и рассказать о себе больше. Загрузите главное фото с логотипом вашей компании или бренда. Только помните, что текст на фото должен быть разборчивым и читабельным. Мыльный неразборчивый текст вам ничем не поможет.
  • Эмодзи. Некоторые слова для экономии символов можно заменить смайликами. Важно, чтобы эмодзи были понятны пользователям. Непонятные смайлики как минимум пропустят, как максимум – закроют страницу и уйдут к более понятным конкурентам.
  • Хештеги. Один из простых способов рассказать о вашей фирме и направлении деятельности. Можно даже придумать фирменный хештег, чтобы ваши подписчики могли его использовать в своих постах и ваш профиль появлялся в рекомендациях и поиске по хештегам.
Лимиты символов в Инстаграме* и как в них уложиться
Не стоит делать шапку огромной, лучше вписать самое важное

Количество символов в постах

Содержанием интересного видео или яркой фотографией можно привлечь аудиторию. Но чтобы зацепить пользователя и заставить открыть ваш пост, желательно создать интересную и информативную подпись. Под постом в Инстаграме** вы можете писать не только короткие описания, но и длинные тексты – до 2200 символов с пробелами.

Лимиты символов в Инстаграме* и как в них уложиться

Чтобы не думать, поместится ли текст в пост, можно готовить публикации через сервис отложенного постинга SMMplanner. Он автоматически посчитает, сколько символов вышло у вас, и напишет, сколько еще осталось. Кроме того, можно подготовить шаблон подписи или контактов, которые вы указываете в каждом посте. Это удобно – подготовили пост, выбрали нужный шаблон, и все готово!

Лимиты символов в Инстаграме* и как в них уложиться
Под постом всегда видно, сколько символов еще осталось

На чтение поста с количеством символов более 2000 может уходить 4–8 минут, в зависимости от читателя. Статистика утверждает, что большие тексты в некоторых нишах привлекают больше читателей. Но помните, что текст должен быть действительно очень интересным, чтобы его дочитали до конца.

Лучше меньше, но информативней. Если ваш пост не обходится без длинного текста, разделите его – часть в описание, а остальное в комменты. О других способах размещения длинных текстов – в нашей статье «Большие тексты в Инстаграме*: зачем нужны и как оформлять». Там мы обсуждаем, как разместить большой текст и зачем он вообще нужен.

Лимиты символов в Инстаграме* и как в них уложиться
Большие абзацы иногда тяжело читать, особенно в Инстаграме*, но аудитория у каналов растет, значит, людям интересно

Количество символов в комментариях

Если в описании поста вам не хватило места, можете продолжить в комментариях.



Текст комментария в Инстаграме* может содержать эмодзи, хештеги, теги других пользователей. Но все это не должно превышать 2192 символа с пробелами.

Активным пользователям стоит помнить, что Инстаграм* ограничивает комментирование постов – не более 5 сообщений в час, если они имеют одинаковое содержание.

Максимальное количество комментариев в сутки – не более 200, иначе система это засчитает как спам.

А если нужно удалить или спрятать комментарии, читайте нашу статью «Чистка комментариев Инстаграма*: как удалять или прятать комменты». В ней мы разобрали основные способы, как скрыть комментарии или удалить их навсегда.

Лимиты символов в Инстаграме* и как в них уложиться
Иногда история выходит из-под контроля, за рамки поста и рассказывается в нескольких комментариях

Чтобы привлечь больше людей в ваши комментарии, можно поставить соответствующие хештеги. Какие и как – в статье «Хештеги для комментариев в Инстаграме*: зачем нужны и как использовать».

Количество символов в сторис

Разнообразить и сделать свои сторис полезными можно не только с помощью рисунков, стикеров и эмодзи. Вы можете, например, в своей Истории продавать машину или гараж. Создайте Историю с фотографией и наложите на нее текст – Инстаграм* не ограничивает количество символов в тексте в таком виде.

Вы можете менять размер и положение текста на картинке. Главное – чтобы пользователь мог разобрать, что вы хотели до него донести, и захотел это читать. Обычно чем меньше текст, тем меньше желание вникать.

Лимиты символов в Инстаграме* и как в них уложиться
Текст справа заметно мельче и не привлекает внимание

Бонусом увеличивается количество просмотров, ведь если пользователь с первого раза не дочитал, может вернуться к сторис еще несколько раз.

Объем сообщения в директ

Директ – способ переписываться с другими пользователями лично внутри Инстаграма*. Этакой мессенджер внутри соцсети.

Если вы копируете текст из сети и отправляете его кому-либо из подписчиков, помните, что лимит сообщения в директ – 998 символов, остальной текст не отправится.

Причем сообщение останется неотправленным, пока его объем не станет меньше 998 символов. Появится уведомление о превышении объема и будет появляться при каждой попытке отправить сообщение, если оно больше разрешенных значений.

Лимиты символов в Инстаграме* и как в них уложиться
По центру экрана появится уведомление, длинное сообщение не отправится

Больше о том, как пользоваться директом и чем он полезен, в нашей статье «Всё про директ в Инстаграме*: принципы работы и лайфхаки».

Количество хештегов

Хештег – навигационный инструмент в море информации. С его помощью не только можно находить информацию, но и помогать другим пользователям обнаружить ваш продукт.

Чтобы от хештегов была польза, они должны соответствовать содержанию публикации.

Следите за релевантностью хештегов и подбирайте те, которые отражают суть поста и изображения. 30 хештегов – это максимум, который вы можете использовать в публикации. В это количество входят хештеги под постом. Больше об этом – в нашей статье «Сколько хештегов можно ставить в Инстаграме* – отвечаем».

Лимиты символов в Инстаграме* и как в них уложиться
Большое количество хештегов подряд выглядит как нечитаемое полотно

Больше о лимитах Инстаграма* – в статье «Лимиты Инстаграма*: отписки, компании, сообщения, лайки, комментарии». Там мы обсуждаем, на какие цифры ориентироваться, чтобы обезопасить аккаунт.

Максимальный объем блоков Инстаграма*

Чтобы было проще, мы подготовили шпаргалку с максимальными объемами всех блоков Инстаграма*:

Блок Максимальное количество символов
Bio 30
Имя и имя пользователя 30
Описание аккаунта 150
В постах 2200
Символы в комментариях 2192
Сторис нет ограничений
Объем сообщения в директ 998
Количество хештегов 30 штук

Идеальный объем

Многие недовольны установленными ограничениями, но стоит понимать, что эти ограничения служат, чтобы текст оставался читаемым и относительно привлекательным. Но это не значит, что нужно максимально забивать все поля информацией, эмодзи и хештегами.

Идеальный объем публикаций, шапки и даже количество хештегов – меньше, чем по факту выделили разработчики Инстаграма*.

В реальности на чтение объемного текста уходит довольно много времени, и пользователи могут пролистать ленту дальше, не дочитав и половины. Они задерживаются и читают длинный текст, только если там что-то действительно интересное, или они ищут что-то конкретное, или основная суть поста раскрыта в первых 200 символах.

Оптимальная длина текста к посту, особенно если он рекламный, находится на уровне примерно 150 символов. Такого объема хватит, чтобы описать фото, раскрыть ценности бренда, заинтересовать подписчиков.

Количество хештегов будет идеальным, если не будет выглядеть как полотно из решеток. Сами хештеги должны быть релевантными. Не рекомендуем использовать более 5–10 хештегов, раскрывающих суть поста.

Лимиты символов в Инстаграме* и как в них уложиться
Немного и по делу – основные хештеги, минимум текста, и все понятно с первого взгляда

Мы разобрались, сколько символов помещается в каждом блоке в Инстаграме*. Где-то можно заменить часть текста на эмодзи или вставить хештег, чтобы одновременно с описанием получить посетителей по тегу. Помните, что не всегда максимум – это хорошо. Иногда можно урезать текст в 2 раза, чтобы он стал емким и не потерял в информативности.

В нашем блоге мы разбираем самые разные темы о соцсетях, продвижении в них и развитии бизнеса. Приходите читать :–)

Лимиты символов в Инстаграме* и как в них уложиться

*Соцсеть признана экстремистской и запрещена в России.

©