В Китае стартовали предварительные продажи кроссовера Changan Deepal S7, который за внешнее сходство с итальянским кроссовером Lamborghini называют «Lamborghini Urus для бедных».

Changan Deepal S7 – это очередное творение сразу трех компаний: самой Changan, Huawei и CATL. Впервые они свои силы опробовали на электрическом кроссовере Avatr 11 (он уже продается в России), и все получилось удачно. Однако цена Avatr 11 немаленькая, а вот Changan Deepal S7 и внешне выглядит интересно (все-таки Urus – достойный образец для подражания), и стоит всего 24 250 долларов в гибридной версии.



Эта самая гибридная версия оснащена электромотором мощностью 238 л.с. и 1,5-литровым бензиновым двигателем мощностью всего 95 л.с. ДВС никакой связи с колесами не имеет – он служит исключительно для зарядки тяговой батареи. Как вариант, обещана водородная версия (водород из топливных элементов в электрохимическом преобразователе будет превращаться в электричество, которое будет поступать в тяговую батарею), но пока цена такого варианта неизвестна.

Наконец, электрический Changan Deepal S7. Он может быть переднеприводным (218 л.с.) или полноприводным (467 л.с.).

По размерам «Urus для бедных» сравним с Tesla Model Y: габариты – 4750 х 1930 х 1625 мм, колесная база – 2900 мм.

В интерьере у Deepal S7 есть своя «фишка» – экран для переднего пассажира, встроенный… в солнцезащитный козырек. Видимо, для тех, кто любит ездить, задрав голову. Но встрой разработчики экран в переднюю панель, как делают все, – «фишки» бы не было. Из других особенностей – медиасистема с экраном диагональю 15,6 дюйма и наличие SoC Qualcomm Snapdragon 8155 в недрах информационно-развлекательной системы.

Пассажирскому экрану самое место в противосолнечном козырьке

Стоимость Changan Deepal S7 варьируется в пределах от 24 250 до 34 250 долларов. Он дешевле Tesla Model Y, за который в Китае просят 38 515 – 52 785 долларов, но и бренд у Changan совсем не такой раскрученный. Поэтому конкуренты Deepal S7 – это в первую очередь местные кроссоверы BYD Song Plus, Lynk & Co 01 PHEV и Leapmotor C11, а они подешевле Tesla будут.

©