Глава компании АвтоВАЗ Максим Соколов назвал главные факторы, которые будут влиять на цену новой Lada Vesta NG. Она будет зависеть от курса российской валюты и не только.

На цену автомобиля будет влиять такой фактор, как курс рубля: за последние два месяца он упал почти на четверть. В автомобиле есть определенный пакет импортных деталей, которые влияют на себестоимость машины. Следовательно, это тоже будет влиять и на его цену. Получается, что стоимость машины будет зависеть от макроэкономических факторов, от курсов валют и от себестоимости. Потому что локализация требует инвестиций, они должны окупаться, на них необходимо оформлять кредиты.



Максим Соколов

Фото: Пресс-служба АвтоВАЗа

Кроме того, рынок и спрос также будут влиять на цену, которая должна быть рыночной и приносить доход «и дилерским центрам, и производителям запчастей, и АвтоВАЗу».

Цену на Lada Vesta NG назовут в ближайшие два месяца, а продажи должны начаться в мае этого года.

Максим Соколов также заявил, что завод будет выпускать столько Lada Vesta NG, сколько нужно рынку. В этом году АвтоВАЗ планирует выпустить до 100 тыс. машин, но забивать склады автомобилями не будут.

©