Системный администратор — одна из наиболее востребованных в России IT-специальностей. Согласно исследованию Работа.ру, в 2022 году таких специалистов искали в каждом десятом объявлении IT-отрасли.

Есть стереотип, что системный администратор — человек, который подключает принтеры, заводит учётные записи и в любой непонятной ситуации просит пользователя перезагрузить устройство. Всё это действительно может входить в сферу ответственности специалиста. Но сегодня, помимо простых операционных задач, сисадмин имеет дело с облачными вычислениями, информационной безопасностью и виртуализацией.

Разберёмся, чем именно занимается системный администратор, что умеет, в каких компаниях работает и сколько зарабатывает. Расскажем, как сделать первые шаги в профессии и развиваться в новой роли.

Кто такой системный администратор и чем он занимается

Александра Трошина

Автор-фрилансер

Благодарим Андрея Тряпичникова, Senior Unix Engineer в ZFX и преподавателя Нетологии, за помощь в подготовке материала.

Обязанности системного администратора

Чтобы понять, чем занимается системный администратор, сначала стоит разобраться, из чего состоит типовая IT-система. Обычный человек видит лишь верхний её слой — интерфейс приложений и сайтов, которыми пользуется. Они работают на мощностях сервера, развёрнутого в собственной инфраструктуре компании, у хостинг-провайдера или в облаке. С устройствами пользователей сервер связан компьютерной сетью, а информация, которую он обрабатывает, хранится в базе данных. Всё это защищено VPN, файрволом и корпоративными политиками безопасности.

Кто такой системный администратор и чем он занимается
На схеме — типовая компьютерная инфраструктура компании из сегмента среднего или малого бизнеса. В крупных организациях IT-система может включать гораздо больше элементов. Но её базовый принцип останется неизменным: оргтехника, пользовательские устройства и веб-ресурсы связаны с сервером и зависят от его работы. Источник: Jones IT

Системный администратор занимается настройкой серверов — сердца инфраструктуры любой компании — и отвечает за то, чтобы вся IT-система работала без сбоев.

Разберём пример типовой задачи, с которой сталкиваются системные администраторы: выявить причины сбоя в работе сервера.

Сбои на серверах могут возникать из-за высокой нагрузки, ошибок в файлах, содержащих системную информацию, и по множеству других причин. Часто о проблеме сообщают пользователи.

Ситуация: сбоит CRM-система, и отдел продаж не может получить доступ к информации о контрактах и сделках с клиентами. Это может привести к финансовым потерям. Важно, чтобы системный администратор оперативно решил проблему.

Кто такой системный администратор и чем он занимается Прежде всего сисадмину в этом случае нужно диагностировать проблему. Для этого он может воспользоваться системой мониторинга, а также подключиться к серверу и почитать логи — записи о событиях, которые произошли с серверным ПО.

Кто такой системный администратор и чем он занимается
Системы мониторинга позволяют сисадмину понять, где возникла проблема и насколько она критична для IT-системы. Отследить сбой помогают дашборды. Источник: Zabbix

Ещё один способ диагностики — запустить специальную программу для исследования показателей нагрузки или перезапустить неработающий сервис в режиме диагностики.

Кто такой системный администратор и чем он занимается Иногда ответ можно найти, просто почитав документацию программы или операционной системы.

Кто такой системный администратор и чем он занимается Если все эти методы не сработали, может потребоваться собрать тестовый стенд и воспроизвести проблему в лабораторных условиях. Процесс может занять несколько часов.

Кто такой системный администратор и чем он занимается Иногда оказывается, что проблема не в сервере, а в другой IT-системе. В таком случае это нужно аргументированно донести до ответственного за неё сотрудника.

Список обязанностей системного администратора зависит от размера, сферы деятельности и технического уровня компании. В сервисах доставки, интернет-магазинах, банках — там, где уровень цифровизации высок, они могут включать:

  • развёртывание и настройку операционных систем;
  • администрирование рабочих мест пользователей и настройку ПО;
  • настройку удалённого доступа;
  • установку оргтехники, систем видеонаблюдения, средств видео-конференц-связи;
  • управление безопасностью, приложениями, пользователями и их правами;
  • настройку сети на серверах и работу с сетевым оборудованием;
  • мониторинг работы физических и виртуальных машин — отслеживание скрытых проблем в инфраструктуре, которые могут повлиять на работу пользователей;
  • автоматизацию и администрирование инфраструктуры;
  • резервное копирование операционных систем, баз данных и приложений;
  • устранение аварийных ситуаций в IT-инфраструктуре;
  • закупку оборудования и ведение документации;
  • обучение сотрудников работе с корпоративными сервисами.

Что должен знать и уметь системный администратор

Чаще всего от сисадмина не требуется глубокое погружение во все подсистемы, привязанные к серверу. Его ключевая компетенция состоит в том, чтобы объединить их, локализовать неисправность, в случае её возникновения, и определить, как её устранять.

Кто такой системный администратор и чем он занимается

Андрей Тряпичников

Senior Unix Engineer в ZFX

Когда что-то не работает или работает не так, как ты ожидаешь, может возникнуть ощущение, будто это происходит само по себе. Но чудес не бывает: у любой проблемы есть рациональная причина.

Можно почувствовать себя доктором Хаусом, назначая правильное лечение серверу после долгой и непростой диагностики. В этом — моё самое большое (но ни в коем случае не единственное!) удовлетворение от работы.

Бывает, что причина — в коде программы. Я не программист и не смогу переписать код. Но я смогу рассказать об этом разработчику и предоставить максимум полезной информации. Устранять проблемы не всегда получается своими силами, но важно уметь эти проблемы находить и исследовать.

Системный администратор должен иметь широкий профессиональный кругозор и понимать принципы работы систем, находящихся в его ведении. Иначе он просто не сможет понять, в чём проблема. Специалисту важно уметь:

  • администрировать операционные системы;
  • управлять почтовыми серверами: Microsoft Exchange, МойОфис и другими;
  • настраивать инструменты управления бизнесом, такие как Bitrix;
  • настраивать системы доменных имён;
  • писать скрипты для shell — программы с текстовым интерфейсом, которая служит для общения с операционной системой командами;


Кто такой системный администратор и чем он занимается
Системному администратору часто приходится работать в командной оболочке Bash. Так она выглядит в операционной системе Linux. На скриншоте — команда tree отображает структуру папок и файлов. Источник: Canonical
  • настраивать сетевые сервисы прикладного уровня, которые обеспечивают передачу данных от источника информации к получателю;
  • работать с Kubernetes — программной платформой для автоматического развёртывания контейнеризированных приложений на устройствах;
  • управлять настройками программ для развёртывания облачной инфраструктуры, такими как Terraform и Ansible;
  • работать с системами мониторинга: Zabbix, Prometheus и другими;
  • настраивать кеширование и базы данных: SQL, NoSQL, DDL/DML;
  • разворачивать системы хранения данных, такие как Nextcloud;
  • определять угрозы безопасности и пользоваться инструментами поиска уязвимостей;
  • устанавливать прокси- и веб-серверы, такие как Nginx и Apache;
  • работать с репозиториями программного кода, такими как Gitlab.

От старших специалистов по администрированию, кроме прочего, ожидают знаний методологии автоматизации процессов разработки — DevOps, а также средств обеспечения бесперебойной работы сервисов — SRE.

Системному администратору часто приходится читать документацию к программным продуктам и оборудованию, которая почти всегда написана на английском. Поэтому не помешает знать язык хотя бы на среднем уровне и владеть профессиональной лексикой.

Пригодятся также навыки поиска информации и развитое критическое мышление.

Кто такой системный администратор и чем он занимается

Андрей Тряпичников

Senior Unix Engineer в ZFX

Мы лучше запоминаем, где найти информацию, чем саму эту информацию. Не нужно пытаться всё заучить. Часто достаточно знать, какую страницу документации открыть и что загуглить.

Кроме того, важно быть внимательным и уметь строить причинно-следственные связи.

Кто такой системный администратор и чем он занимается Профессия

Системный администратор

Узнать больше

  • Научитесь на реальных кейсах: программа курса разработана на основе актуальных требований работодателей
  • Сделаете первый шаг к карьере DevOps-инженера или SRE
  • Начнёте работать по специальности уже через 6 месяцев обучения

Где работает и сколько зарабатывает сисадмин

Системный администратор нужен каждой компании, в которой есть сервер. Поэтому он может работать в любой отрасли: в банке, больнице, IT-корпорации, на коммерческом предприятии. Сисадмины, работающие с Unix, из-за многозадачности и масштабируемости этой операционной системы востребованы у провайдеров интернет-сервисов. Кроме того, многие специалисты по администрированию работают в компаниях, предоставляющих серверные мощности для размещения сайтов.

Системный администратор может работать удалённо — это стало нормой во время пандемии. Сейчас многие перешли на гибридный формат и приезжают в офис лишь 1–2 раза в неделю.

Уровень зарплаты зависит от опыта, знаний, региона, количества часов и режима работы.

Младший системный администратор или помощник системного администратора может получать 35 000–60 000 рублей в месяц:

Кто такой системный администратор и чем он занимается
В технологических компаниях на стартовых позициях от системного администратора ждут знания многих IT-систем. При этом его работа в основном связана с поддержкой пользователей и требует развитых коммуникативных навыков. Режим работы может быть нестандартным, а формат — удалённым. Источник: hh.ru

Кто такой системный администратор и чем он занимается
В данном случае работодатель — ветеринарная клиника — тоже ищет начинающего специалиста для поддержки пользователей, но с упором на офисное оборудование и ПО. Для позиции актуально умение работать в команде. Источник: hh.ru

Специалистам среднего уровня предлагают зарплату от 100 000 до 150 000 рублей:

Кто такой системный администратор и чем он занимается
В вакансии не указан опыт работы, но обозначенный набор навыков говорит о том, что это позиция для мидл-специалиста. На этом предприятии нефтегазового сектора сисадмину предстоит работать с серверными и сетевыми сервисами, а также со средствами информационной безопасности. Источник: hh.ru

Кто такой системный администратор и чем он занимается
Технические требования к соискателю у этого работодателя из горнодобывающей отрасли невысоки. Но сотрудник будет поддерживать VIP-пользователей и вести бюджет — это повышает уровень ответственности. Источник: hh.ru

Старший системный администратор зарабатывает 200 000 рублей и больше:

Кто такой системный администратор и чем он занимается
В вакансиях специалистов уровня сеньор спектр технических требований может быть широким. Повышаются и требования к опыту работы. Одновременно с этим от соискателя ждут решения более сложных административных задач — в данном случае предстоит работать с контрагентами. Источник: hh.ru

Как стать системным администратором

Профильного высшего образования в сфере системного администрирования в России нет. Но для входа в профессию необязательно иметь диплом по специальности.

На начальном этапе достаточно знать, как установить операционную систему, развернуть и настроить сервис. Причём важны именно общие принципы этих процессов, а не специфика конкретной ОС или программы. Полезным может оказаться стаж в технической поддержке и опыт управления собственным компьютером — администрирования локального хоста.

Чтобы систематизировать знания, можно пройти программу дополнительного образования или профессиональной переподготовки, но стоит учитывать прикладную направленность профессии. Лучше отдавать предпочтение курсам, которые ведут практикующие профессионалы.

В учебном центре «Специалист» МГТУ имени Баумана есть курс системного администрирования, где студенты работают с оборудованием и ПО Microsoft, Cisco и Oracle, которое широко распространено в российских компаниях.

Курс Нетологии «Системный администратор» построен на реальных кейсах и требованиях работодателей. Программа состоит из 13 модулей, посвящённых всем аспектам системного администрирования: от аппаратного обеспечения и основ работы с ОС до работы с контейнерами, управления базами данных и введения в DevOps.

Курс включает более 300 часов практики и дипломный проект по разработке инфраструктуры сайта. Преподаватели — специалисты из Одноклассников, Cisco, Luxoft, InfoWatch и других компаний.

Дополнительно можно пройти модули по программированию на Python и английскому языку для IT-специалистов.

Что почитать и посмотреть по системному администрированию

Ценным источником знаний для новичка станут инструкции производителей ПО — такие есть у Linux и Windows — а также справки операционных систем и приложений, инструкции и регламенты.

Опыт можно перенимать у практикующих системных администраторов: на YouTube-канале Криса Титуса c советами по Windows и Linux и в блоге DevOps-инженера Франсуа-Ксавье Ката.

На Habr администрированию посвящён целый раздел, который постоянно пополняется новыми статьями на разные профильные темы.

В Telegram есть сообщества «Системный администратор» и «Сисадмин».

Задать вопросы коллегам можно на форумах SysAdmins.ru и Sys-Admin Forum.

Тех, кто предпочитает бумажные книги, может заинтересовать «Практика системного и сетевого администрирования» Томаса Лимончелли и Кристины Хоган. Авторы учат кросс-платформенным стратегиям работы и рассказывают о навыках, которые пригодятся специалисту.

Резюмируем

Цель системного администратора — обеспечить надёжную работу серверной инфраструктуры компании. Однако специалисты могут решать множество других задач: от установки принтеров до разворачивания приложений в облаке и настройки сетевых протоколов.

Для входа в профессию не требуется техническое образование, но важны базовое понимание принципов работы IT-систем и навыки поиска информации. Профильные курсы с практикующими преподавателями помогут систематизировать знания и получить опыт решения реальных задач.

Специальность востребована во всех отраслях, позволяет попробовать себя в разных сегментах IT и осознанно выбрать карьерный трек внутри профессии или за её рамками: в DevOps, SRE или сфере информационной безопасности.


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Кто такой системный администратор и чем он занимается

Александра Трошина

Автор-фрилансер

The post Кто такой системный администратор и чем он занимается first appeared on Медиа Нетологии.

Источник: блог образовательного портала Нетология. Узнать об обучении >>

©