Выдающийся учёный в области информатики Джеффри Хинтон, известный также как «крестный отец ИИ», в апреле ушёл с поста вице-президента Google.

Он принял это решение, чтобы открыто предупредить общественность о рисках, связанных с использованием ИИ, а также из-за многочисленных этических проблем, возникших в связи с отказом Google от своих прежних ограничений на публичные выпуски ИИ из-за конкуренции с ChatGPT, Bing Chat и другими.



Хинтон посвятил всю свою жизнь работе с искусственным интеллектом, начиная с 1970-х годов. За последние десять лет он работал над алгоритмами машинного обучения в Google, однако недавно уволился из компании и дал интервью The New York Times.

Учёный указывает, что человечество уже сталкивается с негативными последствиями распространения ИИ. Среди актуальных проблем он отмечает размытие понятия «правды» из-за сгенерированных изображений и видео, а также потерю рабочих мест. Хинтон также выразил опасения о продолжающейся гонке вооружений, которая теперь усугубляется внедрением искусственного интеллекта.

По мнению ученого, ситуация будет только ухудшаться. В заключение своей карьеры Хинтон говорит:

Я утешаю себя тем, что если бы я этого не сделал, это сделал бы кто-то другой.

©