Контент для Телеграма: о чем писать, где искать темы и авторов

Контент для Телеграма: о чем писать, где искать темы и авторов

Каждый день пользователи сети поглощают огромный объем данных, становятся все более требовательными к контенту, потому что информации вокруг них море. В каждом канале идет борьба за аудиторию, группы пытаются выделяться на фоне конкурентов. Конечно, серьезная роль отводится качеству контента.

В статье мы как раз поговорим о том, каким должен быть контент для Телеграма, чтобы он заходил пользователям.

Как определиться с тематикой

Хорошо подумайте, прежде чем создавать канал. В чем вы больше всего разбираетесь, чем можете заинтересовать аудиторию? Чем интереснее и экспертнее вы преподносите свой контент, тем больше подписчиков вы привлечете. Заинтересуйте своих читателей публикациями по максимуму.

Создать канал в Телеграме – не проблема, но как его наполнить и привлечь читателей? Как определиться с контентом для телеграм-канала, чтобы это было интересно публике? Что выкладывать?

Авторам стоит задуматься, чем они могут заинтересовать аудиторию в мессенджере. Какой бы вы контент ни создавали, чтобы это было интересно людям, в первую очередь это должно интересовать вас и вы должны в этом разбираться.

Если вы хорошо готовите, рисуете или увлекаетесь техникой и можете с помощью ключа 10 мм перебрать трактор «Кировец» – расскажите об этом в своем канале. Только запомните правило: не отвлекайтесь от темы контента. Если пишете про «Кировец», то и посты должны быть о нем или около него.

Чтобы создавать эффективный контент для Телеграма, нужно стремиться, чтобы он был уникальным и интересным.

Где брать контент для канала

В идеале – создавать уникальный контент для мессенджера самому, хоть это и не всегда получается.

Уникальность контента в вашей экспертности. Желание стать популярным автором и привлечь аудиторию должно подстегивать вас создавать интересные посты, чтобы публика зачитывалась.

Представьте, что вы в кругу друзей и рассказываете что-то интересное. Приятно же, когда вас слушают и ждут встречи в следующий раз? Ваша аудитория = друзья. С ними вы можете обсудить тему, почерпнуть от комментаторов что-то новое для создания будущего контента.

Если вам нужно наполнить блог в Телеграме контентом – найдите авторов, которые помогут реализовать ваши идеи и преподнести их интересно, либо пишите сами:

  • закажите посты на ваши темы – на биржах копирайтинга/фриланса, у знакомых авторов, найдите постоянного автора в группах вакансий;
  • наймите контент-мейкера или целый штат специалистов, которые будут отвечать за производство контента;
  • пишите сами и черпайте темы в интернете.

Получаются 3 различных варианта создания контента с одним итогом, на каком остановиться – решать вам:

  • в первом: идея ваша, а реализация приглашенного автора;
  • во втором: и идея и реализация контент-мейкера;
  • в третьем: вы ищите идеи и реализуете их самостоятельно.
Контент для Телеграма: о чем писать, где искать темы и авторов
Медуза контента – у кого взять контент и о чем писать

Все публикации можно автоматизировать с помощью SMMplanner. Через этот сервис отложенного постинга можно готовить посты сразу на несколько дней или недель. Как добавлять контент в телеграм-канал: авторизоваться, заполнить пост и выбрать время для публикации. Готово.

Подробнее о подключении канала читайте в статье «Простой способ подключить Телеграм-канал к SMMplanner». Сейчас разберемся, кто делает контент, а сами публикации доверим сервису.

Найти автора

Придумываете идеи и темы для постов, затем находите человека, который будет все это реализовывать. Есть несколько вариантов поиска автора:

  • Биржа копирайтинга. За определенную сумму вы можете нанять автора, который будет писать вам статьи на ваши темы. Обратите внимание на биржу eTXT. На ней вы можете найти не только авторов, но и готовый контент.
  • Биржа фриланса. Там тоже можно найти исполнителей на разные задачи, в том числе и на производство контента. Можно отправиться на поиски на FL.
  • Группы в ВК. Здесь тоже вращается множество исполнителей в обсуждениях в специальных группах. В обсуждениях группы «Подслушано Копирайтинг» ищут работу исполнители, можно договориться о написании постов для мессенджера.
  • Поиск в TenChat. Соцсеть, где огромное количество специалистов из разных сфер. Правда, сначала нужно договориться с исполнителем, не все копирайтеры там ищут работу и клиентов.
  • Каналы в Телеграме. В определенных каналах Телеграма специалисты предлагают свои услуги, в других можно описать задачу и выбрать исполнителя из откликнувшихся людей.
  • Профиль на hh. Исполнителя можно найти и в поиске. Ценник у них обычно выше, но и качество заметно лучше. Они лучше знают особенности, типы и виды контента для мессенджера. Такие авторы часто могут и темы сами предлагать, и дополнительные услуги.


Воспользоваться услугами контент-мейкера

Хотите ни о чем не думать и получать готовый качественный материал – найдите контент-мейкера в свой телеграм-канал. Вам будет помогать специалист, который будет сам создавать контент разного формата для вашего канала. Он будет писать контент и при необходимости выкладывать его.

Искать менеджера по контенту в телеграм-канал так же просто, как и исполнителя на создание постов. Можно искать теми же способами, что и просто автора для канала.

Писать самому

Если есть время и способности – стоит попробовать создавать темы самостоятельно. Найти идеи для наполнения своего телеграм-канала можно в любых источниках:

  • интернет-ресурсы;
  • книги;
  • фильмы;
  • личный опыт;
  • истории из жизни;
  • аккаунты конкурентов;
  • комментарии отраслевых блогеров;
  • тематические форумы.

Если нужна помощь в организации канала, его продвижении или подготовке контента – запишитесь на специальный 2-недельный практический онлайн-курс «Продвижение в Telegram». Там подробно расскажут, как составлять стратегию, как наполнять аккаунт, работать с аудиторией и многое другое.

О том, как удерживать подписчиков и привлекать новых, есть бесплатный видеоурок «Как привлекать и удерживать аудиторию в Telegram-канале?» от Артема Пыхтеева, исполнительного директора SMMplanner.

От вас требуется только грамотно реализовать вашу идею и следить, чтобы не иссяк источник вдохновения. Поэтому этот вариант сложнее всего – у авторов случаются кризисы, а если каналов несколько, то и наполнять их становится сложнее. Будьте уверены в себе и пишите о том, что вас больше всего вдохновляет.

А если возникли сложности именно с пользовательским контентом, то у нас есть статья «Гайд: пользовательский контент в SMM».

Бонус – контент-бот

Еще один простой вариант создания контента для телеграм-канала – использовать бота, например, «Геннадия». Вы просто кликаете на кнопку «Идея для поста», и бот предлагает, о чем можно написать очередной пост.

По ссылке можно посмотреть, как написать предложенный пост на заданную тематику с примерами и советами. Удобно, когда не знаешь, какой формат контента для мессенджера попробовать на этот раз, или совсем нет идей. Пользоваться им можно бесплатно и бесконечно.

Где брать контент для телеграм-канала

Удобно, когда подготовкой контента занимается отдельный менеджер. И то идеи приходится генерировать самому. Если планируете создавать сразу много постов для канала, понадобится контент-план.

Чтобы правильно его составить, нужно уметь пользоваться матрицей контента. Об этом мы говорили в статьях «Полное руководство по работе с матрицей контента» и «Руководство по матрице контента: генерируем темы без усилий».

Нет идей, но есть желание стать автором – вот вам интересные тематики, которые наиболее популярны в Телеграме:

  • Образование. Неисчерпаемый источник идей. Прибегая к помощи образовательного контента, вы можете учить и делиться с подписчиками опытом, знаниями и навыками.
  • Саморазвитие. Популярная тема. Множество пользователей желает черпать вдохновение и самосовершенствоваться, некоторые этого хотят, сидя на диване и не выходя из квартиры. Предлагают такие услуги коучи, специалисты по практикам, йоги, психологи и другие мастера. Но развиваться в этом направлении может и просто интересующийся человек, который будет рассказывать о том, что он пробует делать и как у него это получается. Это будет своеобразный дневник, за которым интересно наблюдать и, возможно, повторять.
  • Бизнес. Если вы разбираетесь в бизнесе, можно выкладывать в этом направлении. Новости бизнеса, стартапы, идеи, рассказы, как это делать и многое другое, что заинтересует читателей.
  • Продажи. Такому типу контента стоит содержать в себе полезную информацию о товаре или услуге, рассказывать о преимуществах или нюансах использования. Важно, чтобы читать это было интересно. Главное – не надо в каждом посте продавать, подписчики быстро устанут и уйдут.
  • Познавательное. Есть чем поделиться и рассказать что-то интересное, создайте познавательный канал и делитесь там фактами, историями и прочими деталями. Пример тому исторические каналы с неизвестными широкой публике фактами.
  • Здоровье. Тонкая и важная для людей тема. Вы можете вести канал о здоровье, давать советы по уходу за телом, уроки . Но помните, что тематика канала не должна нарушать законодательство РФ. Если вы даете советы по медицине, то должны либо иметь соответствующее образование, либо проверять всю информацию и обращаться за проверкой к экспертам – врачам. Если читатель последует вашим рекомендациям и у него появятся проблемы со здоровьем, вам придется отвечать по закону.
  • Советы. Можно создать канал, наполненный вашими советами. Это могут быть фишки и советы домохозяйкам по кухне или автолюбителям – как вести себя на дороге и ремонтировать автомобиль. Если хорошо подавать такие материалы, подписчики будут делиться ими с друзьями.
  • Юмор. Развлекательный тип контента. Шутки, анекдоты, смешные видео, курьезные истории из жизни. Люди после работы хотят отвлекаться и расслабляться – примите их и дайте то, чего они хотят.

Важно не просто публиковать контент – необходимо отслеживать, как это срабатывает. Смотрите, как читатели реагируют на посты, какие вызывают больше реакций, какими делятся и комментируют. Значит, этот контент заходит и в эту сторону нужно развиваться. Чтобы быстро анализировать всю информацию, используйте DataFan.

С его помощью можно быстро посмотреть и визуализировать результаты – разобраться, какие виды постов подходят больше других, детализировать информацию за нужный период. А потом автоматизировать процесс, чтобы не собирать данные каждый раз. Просто открывать отчет и держать руку на пульсе – знать, что людям понравилось, корректировать свой контент-план. Подписчики скажут спасибо ?

Контент для Телеграма: о чем писать, где искать темы и авторов
Тем намного больше, мы разобрали несколько популярных. А на какие темы хотели бы писать вы?

О чем пишут другие – примеры популярных каналов в Телеграме

Если не знаете, где черпать вдохновение – посмотрите, что создают другие пользователи, возможно, вас это натолкнет на создание чего-то своего.

Общие темы мы обсудили, теперь пройдем по не самым известным каналам с узконаправленным контентом, где авторы умеют интересно подать даже сложные и необычные материалы. Узкие виды контента, которые популярны в Телеграме:

  • Библиотека программиста . Здесь можно найти полезные материалы по всему, что может заинтересовать программиста.
  • Эксплойт. Канал с интересным контентом о безопасности приложений и устройств. То, о чем вы хотели спросить, но не знали, как сформулировать. И много просто захватывающего контента на тему около основной.
  • Русский маркетинг. Канал о новостях в маркетинге. Интересная подача, свое мнение автора тоже отличает его от других. Посты небольшие, читателя не перегружают, есть юмор, информативные посты.
  • Искусство Продвижения. Все о продвижении в соцсетях. Таргет и SMM доступным языком. Особенно ценный канал для тех, кто только начинает развиваться и разбираться в теме.
  • Пиши Касука. Канал о блоггинге, маркетинге и SMM. Экспертный контент для разбирающихся, мнение автора, как развивать отдельные скиллы и нужно ли это.
  • PIXEL. Онлайн-школа программирования для детей. Обучающие и познавательные материалы, занимательная логика, небольшие бесплатные курсы обучения, развивающие игры для детей, поиск предметов на картинке.
  • СысоевFM. Канал для тех, кто часто ходит в рестораны или интересуется кулинарным направлением. На что обратить внимание, что попробовать в разных заведениях, экзотические блюда и интересная подача всего этого.
  • Kinorupor. Интересные факты о фильмах, подборки, топы. Для тех, кто не знает, что посмотреть или ищет что-то необычное для себя. Факты со съемок, как снималось и что происходило за кадром. Интервью участвовавших звезд, фотографии с площадок и из пока не вышедших новинок.
  • BLACK JOURNAL. Онлайн-журнал о жизни звезд. Интересное о личностях, подробности и истории их развития и становления популярными.
  • Майнкрафт+ Канал о Майнкрафте, развлекательный контент в Телеграме. Арт, красивые миры, постройки. Небольшие посты о том, как строить, как разобраться в мире.

Контент для Телеграма: о чем писать, где искать темы и авторов
Хорошо подобранная картинка и интересный пост – замечательный контент для Телеграма

В заключение

Мы постарались доступно объяснить, как создавать наиболее эффективный контент для Телеграма и как выкладывать контент в Телеграм. Чтобы у вас получалось привлекать аудиторию, нужно стараться преподносить свой материал уникально и экспертно. Подходите к вопросу творчески и с вдохновением. Если нет времени и возможностей – воспользуйтесь услугами специалистов. Тогда поставленные задачи увенчаются успехом, канал будет развиваться, а новые подписчики не заставят себя ждать. Удачи!

Контент для Телеграма: о чем писать, где искать темы и авторов

©