Московский кредитный банк (МКБ) выпустил первую цифровую банковскую гарантию в китайской валюте на сумму более 100 000 000 юаней.

Фотография: Михаил Почуев/ТАСС

Сделка реализована на блокчейн-платформе «Мастерчейн». Преимущество цифровой банковской гарантии в том, что бенефициару не нужно ждать получения бумажной версии и делать отдельный запрос в банк для подтверждения подлинности выданного документа. Готовая банковская гарантия, которая согласована тремя заинтересованными сторонами, отображается в системе на блокчейн-платформе Мастерчейн. Её нельзя подделать или потерять. 



?«Это первая на рынке цифровая банковская гарантия, которую выдали в юанях, через систему Мастерчейн. Большинство внешнеторговых контрактов обслуживают в китайской валюте, и востребованность платежей в юанях только растет. Это логичный шаг для рынка, в ближайшее время мы увидим больше подобных примеров. Решение будет особенно актуально крупным группам компаний, у которых много дочерних организаций, принимающих в большом количестве и на регулярной основе банковские гарантии», — отметила Наталья Бахова, директор департамента международного и структурного финансирования МКБ.   

?Выпущенная банковская гарантия номинирована в юанях, так как контракты импортёра привязаны к китайской валюте. В случае выплаты по гарантии поставщик получит рубли по согласованному сторонами курсу.

По данным платформы «Мастерчейн» на июнь 2022 года, российские компании ежегодно тратят на проверку подлинности банковских гарантий около 900 млн руб. И даже несмотря на подобные затраты, порядка 0,5% гарантий поддельные и не выявляются при проверке. Суммарный объём риска в таком случае составляет 75 млрд руб.

©