В этом кейсе вы узнаете, как коуч Ольга Николова в Центре Индивидуального Обучения при участии куратора перевела внутреннюю идею в измеримый понятный проект. Создала фундамент и сделала официальный запуск проекта в середине апреля 2023. Пообщалась с Ольгой и написала кейс Кристина Лисинская, контент-маркетолог, редактор блога AZCONSULT.

Примерное время прочтения — 13 минут.


За 12 лет Ольга Николова прошла интересный путь в профессии. Выросла со стартовой позиции до руководителя отдела крупной компании. Затем развивала собственные проекты в бизнес-консалтинге и IT.

Но качество жизни и здоровье ухудшались, и в какой-то момент она сделала перерыв, чтобы восстановиться и понять, в чём её подлинный путь. Хотелось осмысленно реализовываться, не проседая в разных сферах жизни. Пробовала себя в разных направлениях. 

В 2022 Ольга выучилась на ценностно-ориентированного коуча и почувствовала — «моё». Она захотела реализовать идею проекта, которую вынашивала несколько лет, но…

Ольга:

У меня было ощущение «замкнутого круга». Я как будто уперлась в невидимую стену и просто очень устала от этого чувства. 

Думаю, последней каплей стало осознание, что если я ничего не сделаю именно «по-другому», то так могу прожить всю жизнь. Жизнь, в которой я так и не реализую то, что хочу внутри себя много лет. Я хотела просыпаться в день, в котором моё дело созвучно мне, вдохновляет, мотивирует и даёт энергию.

Задача

Этапы движения

Результат

Задача

Перед Ольгой стояла задача ― упаковать собственный проект в единую связную историю, выстроить систему и стартовать. Параллельно освежить навыки и знания в области маркетинга.

Ольга сравнивала разные варианты решения этой задачи: обратиться к продюсеру, брать частные консультации, обратиться к ментору, действовать самостоятельно, пойти в ЦИО (Центр Индивидуального Обучения AZCONSULT). 

Основными критериями при выборе вариантов были:

  • возможность в собственном темпе изучить и сделать каждый кусочек своего проекта, и по ходу это обсуждать и корректировать со знающим человеком; 
  • получить глубокие знания, потому что она не с нуля начинала в теме маркетинга и бизнеса; 
  • иметь опцию добирать блоки и курсы по мере необходимости и с учетом возникающих сложностей. 

К ЦИО Ольга присматривалась 1,5 года, периодически возвращаясь к этой идее, потому что остальные варианты не укладывались в заданные параметры. И вот в октябре 2022 года она пришла в ЦИО, чтобы во время обучения создать свой проект.

Этапы движения

Этап I. Подготовка

Ольга рассказала куратору Алёне Дульцевой о цели своего обучения в ЦИО. Они составили маршрут. И Ольга, по мере прохождения занятий, получала доступ к материалам на платформе AZCONSULT.

Программа Ольги включала 15 тем по:

  • маркетингу,
  • психологии бизнес-мышления, 
  • созданию и запуску онлайн-курсов,
  • созданию контента и текстов, 
  • созданию продающих страниц,
  • стратегии и планированию для малого бизнеса. 

Внутри каждой темы были видеолекция/вебинар/мастер-класс, презентация, конспект, разные шаблоны и примеры для отработки навыков и знаний. 

Отдельно от ЦИО Ольга закончила курс Марии Губиной «Маркетинговые воронки» и при создании проекта успешно использовала полученные на нём знания.

Этап II. Основная работа

Шаг 1. Моральный настрой

Сначала Ольге было трудно выполнять задания и фокусироваться на обучении на фоне сложных личных обстоятельств и резкого изменения уклада жизни. Зарядиться уверенностью на старте ей помогли куратор и вебинар-интенсив «Куда ты лезешь?».

Ольга:

Мне очень повезло с личным куратором. Она давала мне пространство, бережно мотивировала и сверялась, что сейчас мне по силам. После встреч у меня появлялись свежие идеи. Я делала всё медленно, но глубоко, по шагу за раз.

Шаг 2. Ниша

В первую очередь, в соответствии с разработанным планом обучения, Ольге предстояло выбрать нишу для своего проекта. 

Она посмотрела мастер-класс «Здесь не занято» по определению ниши для частных услуг и онлайн-курсов. И используя дополнительные материалы, приступила к работе.

Ольга: 

Было сложно выйти на позиционирование меня и моего проекта, которое было бы созвучно моему ощущению меня и проекта внутри.
Допустила, что так тоже может быть, и отпустила:)

Я дополняла позиционирование по ходу обучения и затем уже во время теста первых гипотез и запуска.

При помощи техники сужения ниши «Ёлочка» она составила ассоциативную карту ниш, в которых могла бы и хотела работать.

Фрагмент карты с нишами по инструменту «Ёлочка»

С помощью таблицы подробного анализа конкурентов Ольга сделала исследование нескольких экспертов в нишах. Используя «Таблицу для оценки потенциала ниши», проанализировала потенциал ниш. 

Благодаря этому она поняла, с какими людьми ей нравится работать и с кем очень хочется начать. Какие запросы, темы и кусочки внутри разных ниш ей особенно интересны. Что уже можно делать, а что надо подтянуть, чтобы зайти в эти ниши. Но чёткого понимания ниши пока ещё не было. 



Используя первый шаблон позиционирования, разрозненные элементы о себе, Ольга выстроила в единую историю. 

Первый вариант позиционирования
После шага 2 у Ольги появились: 

1. Список сегментов целевой аудитории.

2. Список гипотез для кастдева.

3. Несколько идей для позиционирования и его первый вариант.

Шаг 3. «Любимая» ЦА

После определения ниши и позиционирования Ольге предстояло проанализировать целевую аудиторию. Многих экспертов клонит от этого в сон или начинается «зуд»:) 

Но Ольга оказалась крепким орешком. Она описала 2 сегмента ЦА и 2 аватара. После изучения темы «Глубокий анализ клиентов» дополнила список гипотез, составила список вопросов для глубинного интервью целевой аудитории проекта.

После мастер-класса  «Какого цвета ваши клиенты» и самостоятельного изучения дополнительных материалов составила карту смыслов своего проекта.

А после курса «Маркетинговые воронки 2022» Ольга разработала структуру и провела глубинные интервью с людьми из разных сегментов — опросила 5 человек.

Фрагмент описания одного из сегментов по Спиральной динамике
После шага 3 у Ольги появились:

1. Таблица с комплексным описанием целевых сегментов.

2. Первый список идей по услугам и продуктам в рамках проекта с пониманием — почему такая тема, какой формат.

3. Идеи для основной программы в рамках проекта. 

4. Список разных лид-магнитов с описанием для двух целевых сегментов.

Шаг 4. Продукты

Ольга никак не могла нащупать концепцию, «начинку» своих услуг и программ. Было сложно придумывать сам продукт. Вместе с куратором они смотрели на разные варианты услуг и программ в её матрице услуг. Обсуждали наполнение и как это вписывается в тему проекта, и умения/знания/хотелки и интересы самой Ольги. 

Она начала с самой понятной на тот момент для неё темы: Self Discovery Coaching ― Ценностно-ориентированный коучинг.

Потом переделывала, переделывала, и снова переделывала:)) 

На мастер-классах у Марии Губиной Ольга слышала и куратор часто акцентировала её внимание на том, как важна ясность, прозрачность и чёткие границы в услугах. И она взяла это как один из принципов в разработке услуг и продвижения.

В марте 2023 у Ольги сложилось видение матрицы услуг, объединяющее коучинг, бизнес-опыт, навыки в маркетинге и другие знания и её сильные стороны. Кроме того, появилось новое видение позиционирования.

Фрагмент описания нового позиционирования

Как первую услугу она решила реализовать стратегическую сессию. Сам формат первой услуги, путеводитель (о котором расскажем позже) и наполнение дорабатывала после обучения.

На занятии «Ценообразование и ценовая политика. Тарифы, скидки и прочие ценовые моменты» обновила свои знания по теме ценообразования и поняла, на что важно обратить внимание, назначая цену.
А после мастер-классов «Хочу денег! Адекватный разговор о финансах в частном проекте» и «Ограничивающие убеждения. Цена и ценность» сделала ревизию внутренних ограничений по темам ценностей и денег.

После шага 4 Ольга:  

1. Составила список, с чем можно работать и на что ещё обратить внимание в теме проекта.

2. Зафиксировала цены на базовую услугу.

Шаг 5. Контент

Ольга раньше вела свой блог, где писала на разные, интересные ей темы. Сейчас же она хотела, чтобы её тексты стали легче для понимания аудиторией, отражали смыслы, которые она вкладывает в свой проект, и её саму.

Ольга проработала тему контента со всех сторон — казалось, ни одно направление не смогло от неё ускользнуть.

Изучив мастер-классы «Контент в соцсетях», «Снимая маски. Личный контент», «Писать, как Маша» о продающих постах, Ольга шлифанула знания «Основами сторителлинга» и «Саморедактрурой».

Ольга:

Всё это стало базой для выстраивания системного подхода в теме продвижения через контент. Мария дала ключевые опоры, пазлы, из которых я уже дальше собираю свою систему контента. 

Эта тема, как и другие в проекте, для меня «живая» история, которую я тестирую, смотрю отклик. Недавно, например, я скорректировала стратегию по площадкам.

Пример сторителлинга для сторис
После шага 5 у неё были готовы:
 
1. Контент-стратегия с основным посылом, звучанием, общим концептом тем и форматов.
 
2. Собственный чек-лист для контента.

3. Примерно 100 тем для постов в копилке.

4. Копилка готовых постов. 

5. Продающие посты в рамках запуска первой услуги.

6. Контент-план (на несколько недель вперёд).

7. 4 истории для сторис.

Шаг 6. Выход в свет

И вроде бы всё было хорошо: контент-план есть, посты написаны, как хочется «звучать для аудитории» ― понятно. Если бы не одно НО. У Ольги было сопротивление и страх возвращаться на площадки после отсутствия там более полугода. 

Выйти из этой ситуации помогли 2 момента. Модуль «Бизнес-Мышление»,  тема про «Заборы и Тараканы». Ольга узнала, какие бывают ограничивающие убеждения, мешающие в бизнесе, и что с ними делать.

А ещё на помощь пришла куратор. Вместе они составили план возвращения в соцсети. Дополнительно Ольга с помогающими специалистами исследовала своё сопротивление. Определила, какая активность для неё органична, и начала тренировать привычку регулярного создания контента. А затем просто следовала плану. 

Кроме того Ольга пересмотрела визуальное оформление своего блога в соцсетях. 

Было
Стало
В результате после шага 6 ― возвращения в соцсети опубликовано:

1. 16 постов.
 
2. 3 длинных сторис в формате сторителлинга.

Шаг 7. Сайт

После изучения блока «Продающие страницы: что должно быть на лендингах» и опираясь на теоретический модуль «Техническая часть» из курса «Маркетинговые воронки 2022» Ольга сама разработала все текстовые блоки для лендинга своего продукта, сделала прототип и составила ТЗ для технического специалиста.

Фрагменты лендинга

Внезапный «бонус»

На 4 месяце, ближе к запуску, у Ольги неожиданно появился Путеводитель по созданию сценария исполнения цели «С Компасом по Жизни».

Ольга:

Это не было идеей «Я сделаю путеводитель!»)) Я начала думать о формате сессии, собирать техники в документ для себя. Думала, как помочь человеку пройти это играючи, но при этом глубоко и системно.  

Потом так увлеклась, что создала целый путеводитель:) С иллюстрациями, техниками, примерами.

Сейчас это часть услуги Стратегическая сессия «С Компасом по Жизни» ― документ для выполнения практик клиентами, рефлексии и фиксирования результатов. 

Когда Ольга начала его разрабатывать, куратор помогла скорректировать тональность и настроение путеводителя, чтобы он был в теме проекта и на языке его аудитории.

Фрагмент путеводителя 

Результаты

Ольга перевела внутреннюю идею в измеримый понятный проект. Создала фундамент и сделала официальный запуск проекта в середине апреля 2023. 

  • На конец апреля 2023 у Ольги есть:
  • Фундамент проекта:
    • Описание целевой аудитории и аватаров проекта.
    • Матрица услуг под разные запросы.
    • Органичное ей позиционирование.
    • Стратегия по площадкам продвижения.
    • Готовый алгоритм запуска услуг.
    • Ценовая политика.
    • Контент-план + копилка идей и текстов.
    • Работающая площадка для продвижения.
  • Старт проекта:
    • Старт продаж первой услуги ― Стратегическая сессия по целеполаганию и планированию «С Компасом по Жизни».
    • Путеводитель по созданию сценария исполнения цели «С Компасом по Жизни» с шаблонами, практиками, техниками и примерами (26 страниц, 12 практик).
    • Лендинг.
  • А ещё… видение развития и перспектив проекта.

Ольга: 

Обучение в ЦИО дало мне уверенный предпринимательский старт, исследовательский взгляд на мои задачи и даже какую-то устойчивость в очень не простой период.

Большим подарком для меня стало то, что я наполнила прошлый бизнес-опыт новыми смыслами и идеями для реализации.

Недавно я размышляла на тему, чем отличается любимая и не очень работа. И знаете, что я словила через новый опыт? 

Когда твоё дело вдохновляет и аутентично тебе ― ты тоже устаешь и много работаешь, ты решаешь много разных задач, вместе с победами есть и падения, трудности, и иногда много неопределённости.

Но получаешь ты в разы больше энергии, силы в своём профессиональном пути. Это ни с чем не спутать.

Автор кейса

Кристина Лисинская,

контент-маркетолог, редактор блога AZCONSULT

Сайт

ВКонтакте

Герой кейса

Ольга Николова,

коуч, маркетолог, бизнес-стратег

Сайт

Телеграм

Запись Кейс. Как за 4 месяца создать и упаковать свой проект, если у вас есть только идея впервые появилась AZCONSULT.

©