Каналы в Инстаграме* – обзор нового инструмента соцсети

Каналы в Инстаграме* – обзор нового инструмента соцсети

Статья предоставлена командой сервиса для накрутки в соцсетях SMMPrime.

16 февраля Инстаграм* анонсировал каналы – новый инструмент давно знаком российским пользователям по Телеграму. Команда сервиса SMMPrime оценила его функционал и понаблюдала за тем, как его уже используют инфлюенсеры.

Содержание:

Новая функция – каналы в Инстаграме*

У каналов в Инстаграме* отдельная лента – она не связана с лентой постов и рилс. Подписчики получают уведомления о новых постах канала в личные сообщения. Чтобы подписаться на канал, сначала придется стать фолловером его создателя.

Первым канал запустил Марк Цукерберг и назвал его в честь компании, которая управляет соцсетью, – Meta* Channel.

Каналы в Инстаграме* – обзор нового инструмента соцсети
Канал Марка Цукерберга. Скриншот: @zuck

В каналах можно писать текстовые посты, размещать фото, видео и загружать голосовые сообщения. Оставлять комментарии пока нельзя, зато можно ставить реакции. Их общее число отображается под каждым постом. А вот количество просмотров, по крайней мере в режиме читателя, можно посмотреть только для последнего загруженного поста канала.

Примечательно, что в каналах отображаются загруженные рилс, а вот обычные посты – нет.

Как создать свой канал

У российских пользователей сделать это пока не получится. Создать собственный канал могут только американские инфлюенсеры – те, что оставили заявку на участие в бета-тестировании новой функции. Скорее всего, площадка будет отбирать инфлюенсеров с наибольшим числом подписчиков, так как количество мест в эксперименте сильно ограничено.



Каналы от брендов в ближайшее время мы тоже не увидим. Инстаграм* пишет, что ждет заявки на участие в тесте именно от креаторов. Также пока неясно, как можно будет управлять каналами. Будет ли аналитика размещена в разделе «Статистика» либо у функции будет собственный статистический интерфейс – вопрос остается открытым. Возможно, доступа к статистике не будет вовсе.

Зато протестировать инструмент в режиме читателя можно уже сейчас. Для этого достаточно обновить приложение соцсети в App Store или Google Play до последней версии. В веб-версии интерфейс каналов не поддерживается.

Пользователи, которые подписались на канал, могут поделиться пригласительной ссылкой с друзьями. Также канал могут продвигать его авторы. Для этого достаточно добавить стикер «Присоединиться к каналу» в сторис или закрепить ссылку на него в био профиля.

Когда ждать официальный релиз? Пока неясно. Создатели соцсети заявляют, что в процессе тестирования появятся новые функции – возможность пригласить другого автора на канал и коммуникация в формате «вопрос-ответ». Также в будущем блогеры смогут создавать платные каналы с эксклюзивным контентом.

Читайте также: Как создать канал в Телеграме: полная инструкция.

Кому доступны каналы и как их используют

Доступ к функции на ранней стадии получили 14 американских инфлюенсеров. Все они – блогеры-миллионники. Мы решили проследить, как используют каналы с момента их запуска.

Внутри большинства из них – лишь короткие текстовые посты и пара аудиосообщений. Формат длинных полезных постов, как в Телеграме, пока не работает. Скорее всего, американские бета-тестеры просто никогда не работали с таким форматом.

Почти в каждом канале можно найти минимум один опрос. Видимо, администрация Инстаграма* поставила задачу использовать этот инструмент обязательно.

Каналы в Инстаграме* – обзор нового инструмента соцсети
Канал олимпийской чемпионки по горным лыжам Микаэлы Шиффрин. Скриншот: @mikaelshiffirin 

Примечательно, что спустя неделю после анонса инструмента половина бета-тестеров удалили ссылки на свои каналы из био. Видимо, дело совсем не пошло. С монетизацией дела тоже идут не очень. Среди всех постов существующих каналов мы нашли лишь один партнерский пост. Вот он:

Каналы в Инстаграме* – обзор нового инструмента соцсети
Первая задокументированная реклама в Инстаграм*-канале. Скриншот: @karenxcheng 

Платных каналов пока нет. Что логично – польза в контенте не прослеживается, и монетизировать его сложно.

Правда, один блогер решил монетизировать канал своими силами – создатель мемов Джордж Реш. Он сделал два канала: один с мемами, второй – для продажи мерча блогера. Ссылки на оба размещены в его профиле.

Каналы в Инстаграме* – обзор нового инструмента соцсети
Ленты двух каналов Джорджа Реша. Скриншот: @tank.sinatra

Оба канала ведутся хаотично, поэтому говорить о результатах этой стратегии в коммерческом плане пока рано.

И это все, что мы пока знаем о новом инструменте Инстаграма*. Будем следить за его развитием. Читайте другие наши материалы про SMM. Например, последнюю статью про накрутку подписчиков в Инстаграм*. А для кросспостинга используйте SMMplanner – создавайте визуал, готовьте посты и планируйте их выход на разных площадках внутри одного сервиса. Работает без VPN.

Коротко: что известно об Инстаграм*-каналах прямо сейчас

  • 16 февраля Инстаграм* объявил о создании «каналов вещания» – функция аналогична той, что реализована в Telegram.
  • Первым завел канал Марк Цукерберг. Также в бета-тестировании приняли участие 14 американских инфлюенсеров.
  • Создать собственный канал пользователям из России пока нельзя. Стать участником бета-теста могут только креаторы из США.
  • Начать читать каналы в Инстаграме* можно уже сейчас. Для этого достаточно обновить приложение соцсети на смартфоне до последней версии. Ссылки на аккаунты блогеров, которые ведут Инстаграм*-каналы, можно найти в этой статье.
  • Американские блогеры пока не спешат монетизировать свои каналы и в основном постят контент, который не несет особой смысловой нагрузки. Тем не менее можно рассчитывать, что блогеры из СНГ смогут монетизировать инструмент – благодаря успешному опыту в Телеграме.
  • Монетизации поможет появление платных Инстаграм*-каналов. Соцсеть обещает добавить функционал в скором времени.

На этом пока все. Оставайтесь с нами, чтобы быть в курсе последних SMM-новостей!

*Meta Platforms Inc. (соцсети Facebook**, Instagram**) признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории России.



©