Как создать интернет-магазин в Одноклассниках в 2022 году

Дано: онлайн-магазин по продаже игрушек из дерева «Маленький дровосек», есть во ВКонтакте, где-то еще или пока нигде нет.

Задача: создать магазин в Одноклассниках, чтобы увеличить количество потенциальных клиентов.

Решение – читаем инструкцию по пунктам:

Открытие магазина в Одноклассниках через группу

Перейдите из профиля в раздел «Группы» и нажмите на кнопку «Создать Группу» с правой стороны экрана. Важный нюанс: перед созданием магазина создайте новый профиль в социальной сети, если не хотите «светить» свой личный.

Как создать интернет-магазин в Одноклассниках в 2022 году
При создании группы в левом столбце посмотрите тематические подборки групп

В открывшемся окне выберите «Публичная или бизнес-страница».

Как создать интернет-магазин в Одноклассниках в 2022 году
На бизнес-странице добавляйте товары, создавайте подборки и укажите варианты доставки

Введите название, обозначьте доступ, а тематикой выберите из длинного списка «Товары и магазины».

Что касается доступа: в открытый магазин без труда вступят все желающие. В магазин с закрытым доступом вам придется одобрять желающих самим, но вы сможете проводить платные марафоны или публиковать видео для отдельных клиентов.

Мысленно разрезайте ленточку, вы открыли интернет-магазин в Одноклассниках! Пора двигаться дальше.

Оформление и настройки магазина в Одноклассниках

После создания увидели не оформленный, но уже ваш магазин в Одноклассниках. Первым делом оформите магазин. Для этого добавьте аватарку, обложку магазина и краткую информацию в разделе «О группе».

Как создать интернет-магазин в Одноклассниках в 2022 году
Плюс социальной сети в том, что интерфейс интуитивно понятный

Начнем пошагово, с аватарки и обложки. Можно загрузить фото из имеющихся в группе, когда они будут, или загрузить с компьютера. Если с аватаркой все просто, то загружая обложку, помните, что:

  • она должна быть красива и информативна, соответствовать продаваемому товару;
  • ее размер для идеального размещения на странице должен быть 1944 * 600 пикселей, формата JPG или PNG;
  • загрузить можно до 10 обложек, и они будут меняться;
  • можно загрузить отдельно обложку для просмотра с мобильных телефонов.

Возможность загружать дополнительные обложки – отличный вариант для баннеров с рекламными акциями или предложениями.

Информация о магазине в Одноклассниках должна быть краткой и полной, чтобы гость мог сразу понять, что здесь, где вы находитесь и как связаться.

Добавляя информацию о группе, сразу укажите и ключевые слова. Подбирая ключевые слова, не просто напишите наобум, а подумайте, по каким фразам вы сами стали вы искать свой товар. Потом пройдитесь по похожим группам и посмотрите, как у них. Возможно, про что-то вы забыли. Ключевики используются как дополнительный способ продвижения в сети.

Когда все готово, нажмите «Еще» …

Как создать интернет-магазин в Одноклассниках в 2022 году
… и выберите «Настройки»

В Настройках с левой стороны вы увидите весь перечень возможных настроек. «Основное» вы уже заполнили. Но пролистав страничку до конца, нажмите на надпись «Указать контактную информацию», и пропишите здесь то, чем желаете поделиться: офлайн адрес вашего магазина, или телефон.

В разделе Управление настройте возможности участников группы: могут ли они писать комментарии, добавлять видео и т. д. А также укажите, смогут ли они видеть список других участников группы.

Можно настроить, чтобы на интернет-магазин в соцсети подписывались анонимно. Такие пользователи не будут отображаться в списке участников, их не будут видеть даже администраторы. И на страницах участников группа видна не будет. Но это не та функция, которая нужна интернет-магазину.

Обратите внимание на блок «Темы». Темы – это записи на главной странице группы. Когда будете писать туда сообщения, можете делать это от лица группы или от собственного имени. Выберите необходимый вариант.

Как создать интернет-магазин в Одноклассниках в 2022 году
От чьего имени добавлять тему можно выбирать и перед публикацией каждой

В разделе Инструменты настройте кнопки сообщества и то, какой блок или целое меню будет находиться над лентой в нашем магазине. На кнопку можно настроить звонки, сообщения, а также любую ссылку. Например, на запись из ленты магазина. В верхний блок интернет-магазина в соцсети можно разместить новинки, популярные товары, записи из ленты, фотографии и многое другое.

Раздел Администрация нужен для добавления в группу модераторов, если они вам понадобятся. И здесь есть возможность скрыть вас из участников группы.

Раздел Сообщения поможет указать, кто может писать сообщения в группу, добавить приветственное сообщение, которое будет рассылаться всем вновь вступившим, а также настроить автоответчик для ответов на популярные вопросы.

Обратите внимание на последнюю строчку – работа с API. Это означает, что, открывая магазин в Одноклассниках, сюда возможно добавить своего чат-бота.

Раздел Звонки поможет настроить звонки в приложение, соответственно.

Интересный раздел Штрафные баллы. Каждый администратор и модератор может посмотреть штрафные баллы своей группы за нарушение Требований к групповому контенту и Лицензионного соглашения в специальном разделе. Поэтому изучите их, прежде чем начинать активно продавать или оказывать услуги в этой социальной сети. Последствия нарушений:

  • 1 балл — блокировка попадания промо тем в ленты пользователей на 3 дня;
  • 2 балла — блокировка попадания группового контента в ленты пользователей на 3 дня;
  • 3 балла — блокировка попадания группового контента в ленты пользователей на 7 дней;
  • 4 балла — блокировка попадания группового контента в ленты пользователей на 14 дней.

О платной рекламе и способах продвижения аккаунта поговорим в новой статье нашего блога, а пока вернемся в раздел «Приложения». Удобная вещь, особенно при создании магазинов в Одноклассниках. С помощью приложений можно увеличивать активность в сообществе, рассылать таргетированные сообщения участникам, анкетировать гостей и подписчиков, устраивать фотоконкурсы.

У нас магазин игрушек из дерева «Маленький дровосек», давайте подключим и настроим приложение «Сократитель ссылок» и соединим его с одной из кнопок магазина:

Как создать интернет-магазин в Одноклассниках в 2022 году
Нажмите «Добавить в группу» и запустите его

С помощью Сократителя ссылок сделайте из длинной ссылки красивую и понятную, и сможете отследить количество переходов по ней.

Копируем нужную ссылку, например альбома с товарами для дошкольников, и вставляем ее в приложение:



Как создать интернет-магазин в Одноклассниках в 2022 году
До сокращения
Как создать интернет-магазин в Одноклассниках в 2022 году
После сокращения можно скопировать ссылку, а также получить QR Код

Теперь ссылку можно использовать. Например, сделайте ее кнопкой на главной странице группы, через раздел «Инструменты».

Как создать интернет-магазин в Одноклассниках в 2022 году
Варианты надписи на кнопке разные

QR-код можно использовать в различных печатных листовках. Например, если вы сделали магазин в Одноклассниках в поддержку своего местного бизнеса, дайте рекламу листовками или газете с вашим QR-кодом.

Посмотреть количество переходов:

  • зайдите в приложение снова;
  • под готовой ссылкой найдите значок квадратика с числом;
  • нажмите на него.

Рассмотрите все доступные приложения для магазина в Одноклассниках. Можно создавать автоматическую запись, если вы оказываете услуги, либо собрать данные о пользователях с помощью анкеты.

Напоминаю, мы все еще возимся с настройками. Что еще можно «подкрутить» для работы интернет-магазина?

В конце 2019-го года соцсеть анонсировала доступность виртуальной телефонии для администраторов групп. Покупатель теперь может прямо из соцсети позвонить в группу и спросить: «Где мой заказ?».

Администратор может распределять звонки (число операторов не ограничено), записывать их и отслеживать историю. По факту это дополнительная точка контакта с клиентами и возможность увеличить средний чек. Например, к нам покупатель позвонил по поводу свитера, а оператор допродал еще носки. Настройка звонков расположена в одноименном разделе настроек – Звонки.

Мы открыли и оформили свой интернет-магазин в Одноклассниках. Изучили основные настройки, поняли, для чего они нужны, и изучили функционал. Переходим к следующему шагу.

Наполнение интернет-магазина в Одноклассниках товарами

Перемещаемся в раздел «Товары» и видим, что у нас пока ничего нет:

Как создать интернет-магазин в Одноклассниках в 2022 году
Можно добавлять как отдельные товары, так и сортировать их по каталогам

Первым делом надо создать каталоги-разделы магазина в Одноклассниках. В нашем случае будем размещать в нем игрушки для малышей и для дошкольников, поэтому так и назовем.

Каталоги отображаются для гостей и участников группы в следующем виде:

Как создать интернет-магазин в Одноклассниках в 2022 году
Одному товару можно присвоить принадлежность сразу нескольким каталогам

Про добавление товаров. Тут все дело в корректном заполнении карточки. Посмотрим глазами участника группы, который решил в нашем магазине что-то для себя найти. Гость перешел в раздел «Товары», ввел нужное название товара в строке поиска либо перешел к дополнительным поисковым настройкам – нажать на значок в конце строки поиска. В настройках можно установить диапазон цен, искать товары только по названию или только с фото, а также сортировать выдачу по новизне, сначала дешевые или сначала дорогие.

Как создать интернет-магазин в Одноклассниках в 2022 году
Валюту продажи фильтр также может учитывать, ведь продают товары не только из Москвы 🙂

Поэтому названия товаров магазина в Одноклассниках должны соответствовать тому, что ищут пользователи. Имеется в виду вот что: если вы продаете домик-конструктор «Избушка на опушке», то в названии обязательно укажите суть изделия: Деревянный сборный домик-конструктор, а то, как он называется, лучше указать в описании товара. Потому что гость не знает всех названий домиков (за редким исключением), а будет искать именно конструктор деревянный.

Опубликуем первый товар. Пусть это и будет деревянный конструктор-домик. Нажмем на кнопку «Разместить товар» и смотрим, как устроена карточка:

Как создать интернет-магазин в Одноклассниках в 2022 году
В ходе эксперимента проверили объем возможного описания товара. Вышло 30 тысяч символов. Выглядело дико. Это значит, что вы можете сделать описание таким, каким посчитаете нужным

В карточке указывается временной промежуток показа товара в пункте «Срок публикации». Указать место получения товара необходимо при типе доставки «Самовывоз».

Как все выглядит со стороны рядового участника группы?

Как создать интернет-магазин в Одноклассниках в 2022 году
Нижние серые кнопки видны только администрации. Первая дает возможность снять товар с продажи

Теперь суровая реальность. Если в нашем магазине 30–40 позиций, то еще можно справиться ручным заполнением. А если товаров, скажем, 1000? От разных поставщиков, и условия постоянно меняются?

На помощь придут парсеры. В рунете их множество, рекламу делать не имеет смысла. Логика в том, что они позволяют импортировать в группу магазина товары с других сайтов, из ВКонтакте или из .csv (по факту 1С).

Прием платежей в группе магазина в Одноклассниках

Проводить платежи прямо в соцсети нельзя, даже в магазинах от самих Одноклассников, которые являются товарами всем известного сайта AliExpress и находятся в разделе «Товары» на личной странице.

Как создать интернет-магазин в Одноклассниках в 2022 году
Кнопка «Купить» ведет на сам китайский сайт

Варианты для других магазинов, в том числе нашего, следующие.

Связаться с продавцом. Как именно – укажите в описании к товару или в правилах группы на странице. Вам могут оставлять комментарии под понравившимся товаром, вы будете связываться с покупателем и предлагать варианты оплаты.

Как создать интернет-магазин в Одноклассниках в 2022 году
Пример магазина одежды для продажи через Одноклассники. После нажатия кнопки «Связаться» открывается окно переписки с продавцом. Администратор увидит, по какому товару перешел пользователь, что желает купить

Разместить ссылку на сторонний сайт. Если вы продаете товары не только через магазин в Одноклассниках, у вас есть сайт или ваши товары выставлены на маркетплейс, прикрепите кнопку со ссылкой на другую страничку, где можно и купить и оплатить товар без участия продавца.

Как создать интернет-магазин в Одноклассниках в 2022 году
При заполнении карточки товара вставьте ссылку, и аудитория увидит кнопку при просмотре товара
Как создать интернет-магазин в Одноклассниках в 2022 году
Магазин Kiddiboom успешно набирает дополнительный трафик покупателей на WB, публикуя товары со ссылкой на Одноклассниках. Способ зарабатывать больше!

Итак. Мы пошагово заполнили интернет-магазин товарами. Теперь пора наполнять его контентом и начинать зарабатывать.

Контент для интернет-магазина в Одноклассниках

Начнем издалека. Откроем статистику сообщества и посмотрим на некоторые вкладки:

Как создать интернет-магазин в Одноклассниках в 2022 году
Посмотреть показатели можно за сегодня, неделю и любой месяц на выбор

Есть еще одна интересная метрика – «Отрисовки».

Как создать интернет-магазин в Одноклассниках в 2022 году
Просмотреть отрисовки можно, в боковом меню выбрав «Действия»

«Отрисовки» не учитывают количество пользователей, который посмотрели пост. Учитывается, сколько раз контент группы появился в лентах. Поэтому не факт, что человек прочитал запись. Мог проскроллить или просто пропустить.

Алгоритм Одноклассников по ключевым словам в настройках группы может найти подходящую аудиторию. Смею предположить, что на основе данных о вовлеченности увеличивается количество отрисовок. Как на это повлиять – правильно, давать хороший и вовлекающий контент в группу интернет-магазина.

Во время подготовки статьи мы посмотрели, как в Одноклассниках ведут свои сообщества разные интернет-магазины. Собрал список видов постов, которые собирали больше классов и комментариев по отношению к числу подписчиков.

Сформировали для вас небольшой список:

Как создать интернет-магазин в Одноклассниках в 2022 году

Это только примеры. Возможно, вы придумаете что-то лучше для вашей аудитории.

Чтобы ваш контент не затерялся, изучите статью: «Как подстроиться под алгоритмы соцсетей».

Какими бы ни были идеи для постов, их нужно регулярно публиковать. Желательно не в разнобой. Контент – система. Контент – король.

Для организованного постинга в интернет-магазин в Одноклассниках поможет сервис SMMplanner, с помощью него вы запланируете посты на неделю или месяц, настроите время и даты выхода тем.

Зарегистрируйтесь на сервисе и подключите к нему вашу группу в Одноклассниках. Во вкладке «Посты» начните планировать новый пост.

Как создать интернет-магазин в Одноклассниках в 2022 году
В открывшемся окне выберите страницу в Одноклассниках, добавьте текст, видео или фото, возможно, созданного с помощью Canva, настройте дату и время выхода в ленту

Очень удобная вещь на старте продвижения аккаунта в соцсети – опробовать сервис можно бесплатно!

Открытие магазина в Одноклассниках через бизнес-профиль

Продавать товар можно и с личного аккаунта. Там действуйте по той же схеме: Товары – Разместить товар. Но вначале оформите бизнес-профиль.

Бизнес-профиль – это личный профиль пользователя с возможностями группы для бизнеса:

  • индивидуальное оформление;
  • кнопки быстрых действий;
  • статистика поведения пользователей;
  • Рекламный кабинет.

На личной странице зайдите в Настройки – кнопка справа от аватарки, под обложкой страницы. В настройках найдите Бизнес-профиль, перейдите в него и активируйте, перетащив ползунок.

Выберите категорию, в которой оказываете услуги или продаете товары, и подробно расскажите о себе. Сохраните изменения.

Принцип размещения товаров и работы с бизнес-профилем схож с работой в группе. Одноклассники выпустили подробный гайд для тех, у кого еще остались вопросы.

Заключение

Итак, мы рассмотрели, как пошагово сделать интернет-магазин в Одноклассниках. Функционал для магазина товаров удобный и понятный.

В социальной сети оценивается вовлеченность участников группы, плюс метрика «отрисовки» честно показывает не просмотры, а сколько раз запись прогрузилась. Реализован раздел «ключевые слова», что позволяет не напихивать ключевые запросы в название магазина.

Не хватает одной функции – принимать платежи внутри социальной сети от покупателей. Но можно успешно уводить аудиторию в другие места, где эта функция реализована.

Уверен, что статья будет полезна всем, кто планирует открывать интернет-магазин в Одноклассниках. Делитесь опытом и впечатлениями в комментариях!

Статья обновлена. Первая публикация: 11 мая 2020 года


©