Как продвинуть ТГ-канал без вложений в 2022 году

Раскрутить канал в Телеграме платно легко: ищете релевантные каналы, платите им за публикацию рекламы, оцениваете эффективность и повторяете, пока не надоест.

А что делать, если денег нет, или пока вы не хотите вкладываться в проект со смутными перспективами?

Рассказываем, как продвигать Telegram-канал без вложений.

Выберите название канала

Выбор названия зависит от того, есть ли у вас аудитория на других площадках, и на какую тему пишете.

Если есть аудитория на других площадках, назовите канал так же, как там. Например, используйте одинаковые ники для аккаунта в Instagram* и канала в Телеграме. Тогда подписчики из других соцсетей быстро найдут вас в мессенджере.

Тем, кто хочет подкрепить теорию практикой, поможет новый курс по продвижению в Telegram от SMM.school. Это 2 недели теории, практики, домашних заданий и постоянного общения с коллегами и экспертами.

Программа насыщенная:

  • бесплатные и платные методы продвижения;
  • статистика и аналитика в Телеграме;
  • боты и настройка чат-ботов;
  • продажа и расчёт рекламных постов.

Если пишете на определенную тему, дайте каналу релевантное название. Публикуете вакансии разных компаний — назовите его «Поиск работы». Рассказываете о редактуре — назовите «Редактура», и так далее. Используйте главное ключевое слово и не забывайте, что вы будете конкурировать с другими аналогичными каналами в выдаче: постарайтесь как-то выделиться. Например, используйте эмоджи или специальные символы прямо в названии.

Как продвинуть ТГ-канал без вложений в 2022 году
Посмотрите, как выглядят релевантные поиску названия: с этого начинается продвижение канала в Телеграме

Лепить в название канала 3–4 смайлика необязательно. Если очень хочется использовать их, выберите один: так название будет выглядеть аккуратно. В большинстве случаев каналы вообще обходятся без эмоджи, и это никак не влияет на их продвижение.

В этом способе раскрутки канала в Телеграме есть нюанс — поиск в мессенджере пока нестабилен. И выдача по одному и тому же запросу у разных пользователей может отличаться. Не все, кто ищет каналы в вашей нише, увидят вас.

Привлекайте трафик с других источников

Если у вас раскрученные профили в соцсетях, посещаемый сайт или канал на другой площадке с уже сформировавшейся аудиторией, используйте это для бесплатного продвижения канала в Телеграме. Расскажите подписчикам, что это ваше детище, или прорекламируйте его как канал, не имеющий к вам отношения.

Небольшой лайфхак: сделайте канал закрытым и используйте в рекламном посте интригующий креатив — пообещайте показать или рассказать что-то интересное. Тогда людям придется подписаться, чтобы узнать продолжение. И если они увидят качественный контент, скорее всего, останутся на канале. По поводу закрытых каналов в нашем блоге вышло интересное интервью «Доход с закрытых ТГ-каналов – обсудили с сооснователем Paywall Денисом Шерцовским».

Как продвинуть ТГ-канал без вложений в 2022 году
Если сделать канал закрытым, пользователи не смогут попасть в него, пока не нажмут на «Подписаться». Делаете интригующий креатив — получаете бесплатную раскрутку и приток подписчиков в канал Телеграма

Чтобы конверсия в постоянного подписчика была высокой, следуйте простым правилам:



  • ставьте продолжение рекламного поста на видное место, чтобы не пришлось искать его в ленте: например, закрепите публикацию;
  • не используйте для раскручивания кликбейт – всегда давайте в группе то, что обещали;
  • следите, чтобы все время, пока реклама доступна, на канале было закреплено продолжение поста.

Иначе люди разочаруются и отпишутся сразу же, как только поймут, что продолжения нет или оно не соответствует их ожиданиям.

Так в 2022 году делали многие блогеры Инстаграма** – давали ссылку на свои каналы в мессенджере. Тем самым вопрос, как продвинуть канал в Телеграме, отпадал сам собой.

А если вы в соцсетях использовали сервис отложенного постинга SMMplanner: планировали и создавали в нем публикации на пару дней или недель вперед, пока есть вдохновение, то продолжайте и дальше пользоваться сервисом для канала в Телеграме.

Занимайтесь взаимным пиаром

Это как реклама, только раскрутка канала в Телеграме бесплатна. Кто-то публикует пост со ссылкой на ваш канал, а вы — пост со ссылкой на этого «кого-то». Чтобы взаимный пиар был эффективным, правильно подбирайте партнеров:

  1. Смотрите на число подписчиков группы. Чтобы реклама была выгодна и вам, и партнеру, нужно, чтобы на каналах было примерно одинаковое количество подписчиков.
  2. Выбирайте релевантную аудиторию. Это нужно, чтобы повысить конверсию. Не получится раскрутить канал в Телеграме о садоводстве, сделав взаимный пиар с каналом про автомобили.
  3. Оценивайте, нет ли накруток. Их легко определить: при них охват постов значительно меньше числа подписчиков. Например, если публикации набирают всего 200–300 просмотров при 10 000 участников канала, это явный подлог. Нормальный уровень — охват выше 20–30 % от количества человек в подписчиках.

Искать подходящие для взаимного пиара каналы и группы можно в открытых каталогах. О них расскажем немного позже. Но стоит знать, что об успешности канала могут рассказать быстрые реакции. Что это и зачем – в нашей статье «Гайд по быстрым реакциям в Телеграме».

Несите канал в подборки

Подборки — это когда кто-то собирает список каналов и публикует их на своем. Чем меньше участников в такой подборке и чем релевантнее аудитория, тем больше подписчиков можно получить с участия в ней.

Попадать в подборки для продвижения канала в Телеграме можно разными способами.

Сделайте свою и предложите ее популярному каналу. Соберите подборку из 3–4 каналов и включите в нее свой. А потом продвигайте материал: предложите каналу покрупнее с релевантной аудиторией. Главное, чтобы подборка была полезна его подписчикам – тогда есть шанс, что ее опубликуют.

Подайте заявку в бот. В мессенджере есть боты, которые принимают заявки от желающих попасть в подборки: например, ТГ Профит. Расскажите в них о своем канале, но не надейтесь на огромный прирост подписчиков. Дело в том, что такие боты публикуют список сразу из 10–40 каналов, и аудитория либо не обращает на него внимания, либо подписывается всего на 1–2 канала.

И очевидное: раскрутить канал в Телеграме с нуля невозможно без качественного контента — проводите серьезные исследования, давайте нестандартные советы, публикуйте креативные посты. Тогда вас могут заметить лидеры мнений и авторы популярных каналов. При удачном стечении обстоятельств они могут бесплатно порекомендовать вас своим подписчикам. Про контент в настоящем читайте интервью «Как работать с контентом для соцсетей сегодня – интервью с руководителем контент-агентства 4Х Юлией Третьяковой» в нашем блоге.

Как продвинуть ТГ-канал без вложений в 2022 году
Или как вариант, присылайте канал на разборы лидерам мнений — тогда они оставят ссылку. Так вы сможете продвигать ТГ-канал бесплатно

Упоминайте о канале везде, где можно

Рассказывайте знакомым, оставляйте ссылки в релевантных обсуждениях в соцсетях, предлагайте бесплатно статьи на популярные площадки и оставляйте в них активную ссылку на ваш аккаунт в мессенджере. Да хоть сделайте QR-код и разместите его на визитках: главное — рассказывайте о канале тем, кому он потенциально будет интересен, а не всем случайным прохожим на улице. И если ваш контент действительно окажется стоящим, дальнейшее продвижение канала в Телеграме с нуля пойдет без вашей помощи – посредством «сарафанного радио».

Кстати, раскрутка канала в Телеграме публикациями на внешних ресурсах позволит дополнительно прокачать личный бренд. Напишите материалы на VC, «Хабр», да хоть на Pikabu. Привлеките внимание аудитории контентом, а потом предложите читателям перейти по ссылке в Телеграм.

Давайте интервью

Этот способ раскрутить канал в Телеграме работает так: вы даете интервью, вас подписывают как автора Телеграм-канала и оставляют на него ссылку. Кучи подписчиков это не принесет, зато поможет в построении личного бренда – вас будут запоминать как эксперта. Ну а 1–50 подписчиков с одной публикации будут приятным бонусом.

Ищите журналистов, которым нужен контент, в специальных сервисах типа Pressfeed или «Дедлайн.Медиа». Зарегистрируйтесь в них как эксперт и каждый день заглядывайте в ленту запросов, а потом откликайтесь на подходящие. А еще, если вы эксперт в какой-либо области, зарегистрируйтесь в деловой соцсети ТенЧат. Все о ней в статье «Обзор новой социальной сети ТенЧат».

Как продвинуть ТГ-канал без вложений в 2022 году
Посмотрите на историю запросов по тематике Telegram на Pressfeed: теоретически вы могли бы поучаствовать в создании каждого материала

Размещайте канал в каталогах

Каталоги — это сайты, на которых собрана информация о разных Telegram-каналах. Обычно их используют не для бесплатной раскрутки канала в Телеграме с нуля, а для того, чтобы найти площадки для платного размещения рекламы либо партнеров для взаимного пиара. Шанс того, что кто-то найдет в каталоге ваш канал и подпишется на него, очень мал. Но это лучше, чем ничего.

Кстати, каталоги можно использовать в том числе для отслеживания параметров вашего канала и оценки других. Например, Tgstat показывает суммарный охват и охват одного поста, уровень вовлеченности аудитории и индекс цитирования. А Telemetr отслеживает динамику подписчиков, считает среднее количество просмотров постов и показывает среднее количество реакций пользователей на публикацию.

Общайтесь на форумах и в комментариях

Если тематика вашего канала узконаправленная, и помимо чтения интересной информации по теме люди активно обсуждают это в чатах или на форумах – имеет смысл найти несколько таких мест общения и периодически оставлять ссылку на свой канал при обсуждении. Это не полноценное продвижение канала в Телеграме, но в комплексе может быть полезным. Можно делать это от собственного лица, а можно от третьего: «Вот в этом Телеграм-канале был пост на эту тему, посмотрите».

Заключение

Все эти способы, чтобы создать и продвигать канал в Телеграме, сработают, если использовать их комплексно: не только добавлять канал в каталоги, но и рассказывать о нем на других площадках, делать бесплатный взаимный пиар, давать интервью.

*Соцсеть признана экстремистской и запрещена в России.

Статья обновлена. Первая публикация: 24 июня 2020 года


©