Как продвигаться в Историях Инстаграма*, когда остальная реклама запрещена

Как продвигаться в Историях Инстаграма*, когда остальная реклама запрещена

Статья предоставлена командой сервиса Instajet.in.

Содержание:

2022 год и блокировка рекламы в Инстаграме* оставили многих маркетологов и бизнесменов без рекламного инструмента, который приносил основной поток клиентов.

Отрицание, гнев, торг, депрессия – и, наконец, многие компании перешли на новые платформы. Другие же решили действовать под девизом «нет проблем, есть только возможности» и успешно адаптировались под изменения – остались в Инстаграме* и усилили фокус на те способы продвижения, которые остаются в свободном доступе, а именно – раскрутка через сторис у инфлюенсеров.

Продвижение в сторис пользуется популярностью заслуженно – быстрый контент собирает большие охваты и имеет яркий FOMO-эффект. Пользователи опасаются упустить выгодное предложение или интересную информацию, которая может исчезнуть через 24 часа, поэтому они стремятся посмотреть все до конца.

Давайте разберем, как эффективно организовать продвижение в Историях у блогеров в условиях запрета на другую рекламу на площадке и как собрать самые сливки целевой аудитории в Инстаграме*, пока конкуренты ушли на другие платформы 🙂

Хотите узнать, как продвигать товары и услуги, развивать бренд и привлекать клиентов в соцсетях в 2023 году? Приходите на практический онлайн-интенсив «Шальной 2023: Как сейчас зарабатывать в SMM?».

За 3 дня вы разберетесь в инструментах продвижения, попробуете себя в профессии SMM-менеджера и узнаете, сколько можно зарабатывать, а также научитесь составлять стратегию и продвигать свой бизнес в соцсетях.

Регистрируйтесь по ссылке и примите участие бесплатно – в качестве бонуса вы получите гайд по привлечению первых клиентов в SMM и именной сертификат участника интенсива!

Форматы рекламы в сторис

Интеграции в Историях блогеров можно разделить на 3 большие категории по форматам:

Нативная интеграция. Реклама органично встраивается в естественную ленту контента блогера и выглядит как личная рекомендация.

Например, бьюти-блогер снимает сторис с методом укладки волос и невзначай упоминает, что недавно она перешла на новый шампунь определенной марки. И это работает! Такой подход создает ощущение, что блогер действительно использует этот продукт в повседневной жизни и искренне рекомендует его своим подписчикам.

Также сейчас очень популярен формат, когда блогеры демонстрируют в Историях продукцию бренда, не заостряя на нем внимание. А спустя некоторое время они рассказывают о бренде подробнее, ссылаясь на то, что их подписчики «завалили их вопросами в директ» – это работает благодаря созданию иллюзии ажиотажа вокруг продукта.

Как продвигаться в Историях Инстаграма*, когда остальная реклама запрещена

Прогрев. Прокачанная версия нативной интеграции, которая позволяет более тонко воздействовать на аудиторию. Инфлюенсер предварительно создает ряд других сторис по теме, которые помогают подготовить зрителей к основной рекламе.

Например, блогер в течение нескольких дней делится своими планами на отпуск, процессом просмотра туров и подбора туристического агентства, а затем рекомендует своим подписчикам именно то агентство, которое он «нашел» и которым остался доволен.

Такой подход позволяет создать более теплую атмосферу и установить доверительные отношения между блогером и его аудиторией, что в конечном итоге положительно влияет на конверсии.

Как продвигаться в Историях Инстаграма*, когда остальная реклама запрещена

Прямая реклама. В этом случае блогер размещает картинку или видео заказчика без дополнительной обработки. Однако, для достижения результатов, макет должен быть качественным и соответствовать интересам подписчиков. Иначе такая реклама негативно повлияет на лояльность аудитории и не даст ожидаемый эффект.



Многие блогеры в 2023 году уже отказались от такого формата в пользу более креативных решений.

Как продвигаться в Историях Инстаграма*, когда остальная реклама запрещена

Самые популярные сценарии интеграций

Количество сценариев для нативного рассказа о бизнесе или продукте в сторис ограничивается лишь креативностью самого инфлюенсера. Мы же рассмотрим основные примеры сценариев, которые используются чаще всего:

Ситуативный. Блогер встраивает интеграцию в случайное событие из жизни, которое автоматически становится инфоповодом. Здесь нет жестких ограничений: покупка машины, ссора с курьером, вкусный утренний кофе любые события могут быть использованы для рекламы.

Личная рекомендация. Главная задача инфлюенсера в этом сценарии – продемонстрировать эффективность продукта на своем собственном опыте, возможно, дать инструкции к его использованию, делясь своими впечатлениями. Важно рассказать историю, которая вдохновит людей попробовать продукт.

Решение проблем аудитории. Распространенный сценарий интеграции, в котором блогер апеллирует к «боли» своей аудитории и акцентирует внимание на том, какой продукт может решить эту проблему.

Профессиональные советы. Эффективный сценарий для блогеров-экспертов. Главная ценность такой рекламы – честное мнение профессионала насчет продукта или услуги. Обычно в рамках такой кампании продукт отправляют блогеру для тестирования, чтобы он мог оценить его качество, эффективность, безопасность и удобство.

Действовать с этим сценарием следует осторожно: если блогер не имеет нужной экспертизы и знаний, рекламу могут воспринять негативно.

Читайте также: Как подготовить рекламную интеграцию у Инстаграм*-блогера.

Как найти блогера для продвижения в сторис

Мы выделим два самых популярных способа поиска инфлюенсеров – самостоятельно и с помощью специальных бирж.

Для эффективного самостоятельного поиска подходящих блогеров можно использовать несколько методов:

  • Поиск по хештегам. Географические хештеги помогут найти аккаунты блогеров в нужном городе, а тематические хештеги – инфлюенсеров, пишущих на конкретную тему. Такой метод поиска также может быть полезен для понимания предпочтений и интересов целевой аудитории.
  • Поиск по геолокации. Он помогает найти блогера из определенной точки страны, что особенно актуально для раскрутки локального бизнеса. Такой поиск также может быть полезен для выявления локальных тенденций и тематик, которые могут заинтересовать целевую аудиторию.
  • Поиск по ключевым словам в описании профиля. Этот способ поможет найти людей, которые пишут на определенную тему, но не используют соответствующие хештеги.

Стоит упомянуть о главном минусе самостоятельного поиска инфлюенсеров – большие временные затраты. Этот процесс может занять десятки часов, а ведь это только этап поиска.

Подбор инфлюенсеров через рекламные биржи для поиска блогеров это эффективная альтернатива, которая помогает получить результат намного быстрее.

Такие биржи не только имеют собственные каталоги блогеров, но и договариваются о размещениях, контролируют выход рекламы и осуществляют процесс оплаты.

Отличный пример такой платформы – маркетплейс нативных интеграций в Stories Instajet.in, который позволяет продвигать бренды и продукты у популярных блогеров, а также берет на себя все процессы по подбору и запуску кампаний.

Как продвигаться в Историях Инстаграма*, когда остальная реклама запрещена

Каталог Instajet.in содержит информацию о тысячах инфлюенсеров, готовых к сотрудничеству, с актуальными ценами на размещения и полной информацией о ЦА и охватах блогера. Фильтруйте инфлюенсеров по разным параметрам – тематикам, географии, стоимости просмотра и даже полу аудитории.

Как продвигаться в Историях Инстаграма*, когда остальная реклама запрещена

Быстро, эффективно и удобно. Никакой рутины, никаких долгих переписок с десятками инфлюенсеров. Зарегистрировались на сервисе, создали ТЗ, пополнили счет, и – вуаля! Все готово к запуску кампании.

Читайте также: Как работать с блогерами по CPA-модели: гайд.

Как грамотно составить ТЗ

«Это не бином Ньютона, просто распишу свою идею и отправлю блогеру», – скажете вы. А мы ответим – «Вот и нет, успех запуска вашей интеграции напрямую зависит от требований в ТЗ».

Чтобы грамотно составить ТЗ на рекламу в Историях, рекомендуем учитывать следующие моменты:

  • При составлении технического задания следует учитывать длительность и количество сторис. Важно не пытаться вместить максимум информации в видео. Блогер должен определить, что является самым важным для рассказа и показа в своей Истории.
  • То же самое касается и текста. Текст не должен быть слишком объемным. В подписях следует указать только основную информацию на случай, если пользователь смотрит Истории без звука.
  • Прежде чем писать ТЗ, изучите стиль подачи блогера. Выясните, как и о чем он обычно говорит. Если посыл вашей интеграции будет сильно отличаться от остального контента в аккаунте, результаты, скорее всего, вас огорчат.
  • В случае с нативным форматом, лучше не давать блогеру четких инструкций по стилю подачи материала и оставить это на его усмотрение, чтобы реклама выглядела более естественно.
Как продвигаться в Историях Инстаграма*, когда остальная реклама запрещена

Следуя этому плану, вы сможете грамотно составить ТЗ для продвижения бизнеса в Историях у блогеров и увеличите эффективность интеграций.

Но помните, что блогер является экспертом в своей сфере и может вносить свои предложения. Важно, чтобы эти изменения были согласованы и не нарушали условия договора. Разрешение на отход от ТЗ должно быть ясно и четко определено в договоре, чтобы избежать возможных недоразумений и конфликтов.

Если же вам не хочется заниматься составлением договоров и контролировать выполнение условий сотрудничества, можно воспользоваться биржей Instajet.in, которая поможет проконтролировать все этапы сотрудничества и возьмет на себя решение любых проблем.

Как оценить эффективность продвижения в сторис

Оценить эффективность рекламы у блогеров сложнее, чем всеми любимой таргетированной рекламы. Но есть несколько способов, которые могут помочь:

  • Использование UTM-меток в ссылках, которые блогеры размещают в своих Историях, если ведете людей на сайт. Это позволяет отслеживать эффективность каждого блогера и каждой отдельной Истории.
  • Просьба указать ник блогера, если он ведет трафик в директ. Вы можете давать скидку или бонус в ответ на имя блогера. Это поможет понять, откуда приходят ваши клиенты.
  • Разносите размещения у разных блогеров во времени, если цель кампании – подписка на аккаунт. Так вы сможете понять, сколько подписчиков привело конкретное размещение, хотя бы примерно.
  • Отслеживание по промокоду. Для этого необходимо предоставить каждому блогеру уникальный промокод, который клиенты будут использовать при оформлении заказов на вашем сайте. Количество использований промокода позволит вам оценить эффективность рекламы в сторис конкретного блогера.

Использование всех четырех способов может дать наиболее полное представление о том, какие блогеры и размещения принесли наилучшие охваты и результаты.

Также советуем к прочтению: 18 лучших статей о блогерах: как найти, организовать работу и не прогадать.

Лайфхак напоследок

Не бойтесь покупать несколько интеграций у одного и того же блогера. Это поможет прогреть аудиторию и увеличит вероятность того, что подписчики совершат целевое действие.

С первого контакта продать сложно, даже если аудитория блогера уже знакома с вашим брендом. Чтобы не упустить потенциальных клиентов, планируйте несколько касаний. При повторных встречах с интеграцией пользователи могут активнее откликаться на нее, поскольку уже встречали упоминания вашего продукта или услуги.

Ну что, готовы снова покорять Инстаграм*?

Уверены, с учетом наших советов и инструкций, раскрутка вашего бизнеса или личного бренда в сторис у блогеров не заставит себя долго ждать. А если беспокоитесь за эффективность интеграций – доверьтесь бирже Instajet.in, которая избавит вас от рутинных задач и сделает продвижение в сторис простым, быстрым и результативным.

*Соцсеть признана экстремистской и запрещена в России.



©