Как продавать в соцсетях в 2023 году: стратегия SMM из 8 шагов

Как продавать в соцсетях в 2023 году: стратегия SMM из 8 шагов

Продажи в SMM – это вид продаж с использованием соцсетей. Соцсети включены в каждый этап процесса, от поиска товара до позиционирования бренда. SMM дает возможность напрямую взаимодействовать с клиентами – никаких холодных звонков и незаинтересованной аудитории.

Если сможете реализовать стратегию продаж в социальных сетях, которая выстраивает отношения с целевой аудиторией, вас ждет успех.

Преимущества SMM и 8 важных шагов для продаж в соцсетях – в этой статье.

Содержание:

Преимущества продаж в соцсетях или достоинства SMM

Как продавать в соцсетях в 2023 году: стратегия SMM из 8 шагов
Весело, но шантажом в соцсетях многого не добьешься. Это не так работает и требует больше времени и усилий

Важные плюсы для любого бизнеса в соцсетях:

  • Удержание клиентов. Удержать клиента проще, чем заполучить нового. Это не так навязчиво, как реклама, звонки и настойчивые предложения изучить информацию о продукте. Продавцу нужно лишь отвечать на вопросы, которые могут возникнуть у клиента.
  • Повышение осведомленности. SMM больше, чем продажи. Присутствие бизнеса в соцсетях помогает создать бренд. Кроме того, поскольку большинство онлайн-покупателей ориентируются на отзывы и социальные доказательства, взаимодействие с другими пользователями укрепляет доверие к продукту.
  • Возможности для лидогенерации. Лид – это человек, потенциально заинтересованный в покупке продукта или услуги. В SMM лидом может быть пользователь, которому нравится страница компании во ВКонтакте или email-рассылка. Это отличные возможности для бизнеса информировать потенциальных клиентов об акциях, новинках и эксклюзивных предложениях.
  • Сокращение цикла продаж. Традиционно цикл продаж предполагает, что человек видит рекламу по ТВ или в журнале, затем выбирает время, чтобы посетить магазин. В соцсетях вы можете направить пользователя на страницу с формой заказа, где он заключит сделку в пару кликов.

Это далеко не все плюсы SMM. Ведение соцсетей для продаж помогает бренду управлять репутацией, выстраивать долгосрочные отношения с клиентами, привлекать ЛПР – людей, принимающих решения, и во многом другом.

Подробнее читайте в статье «Что такое современный SMM и как он помогает бизнесу».

Но и этих преимуществ достаточно, чтобы серьезно задуматься о продвижении бизнеса в соцсетях. Правда, с таким количеством платформ начать работу может быть сложно – Инстаграм*, Фейсбук*, ВКонтакте, Одноклассники, Тенчат. Может возникнуть соблазн просто скопировать одно и то же сообщение и вставить его повсюду, а затем подождать и посмотреть, что произойдет.

К сожалению, это не так работает. Есть несколько важных факторов, которые вы должны учитывать, когда речь заходит об SMM.

Как начать продавать через соцсети: 8 ключевых шагов

Действуйте последовательно. Если хотите сорвать джекпот с помощью случайных рекламных постов в случайно выбранной соцсети, лучше подумать еще раз. Какой-то ничтожный шанс есть, но почти гарантированно – это слив бюджета на продвижение.

Проверенная рабочая схема – ниже.

Шаг 1. Поймите, кто покупает

Если продаете одежду для беременных, шанс, что товар не купят 20-летние мужчины, – зашкаливает. Неважно, насколько хорош продукт и продумана бизнес-идея. Продаете не той аудитории – останетесь с пустым карманом.

Не палите наугад – изучите рынок и составьте портрет клиента. Цель – понять, как живет, думает, о чем мечтает идеальный потребитель вашего продукта или услуги.

В этой статье подробно разобрали, из чего состоит портрет клиента, где искать данные и что с ними делать: «Как составить портрет целевой аудитории – гайд».

Как продавать в соцсетях в 2023 году: стратегия SMM из 8 шагов
Соцсети – шумное место, и часто их используют просто как инструмент для трансляции. Не соревнуйтесь «кто громче всех». Прислушайтесь к реальным клиентам

Если коротко, для чего нужен портрет клиента и почему это важно?

В портрете клиента собраны основные характеристики, общие для большинства пользователей определенного продукта или услуги. Например, демографические факторы – возраст, пол, уровень образования и доход.

Важно выявить схожие психографические характеристики – симпатии, интересы, проблемы и антипатии. Когда знаете, с какими проблемами сталкиваются реальные люди, сможете убедительно рассуждать о продукте/услуге, которая решит эти вопросы.

Портрет ЦА помогает позиционировать бизнес и продавать в соцсетях не просто продукт, а решение проблемы.



Таких портретов ЦА может быть несколько, особенно в широкой нише бизнеса. Если продаете одежду, логично, что люди разного пола и возраста заинтересованы в разных товарах. Под каждую группу ЦА можно (и нужно!) адаптировать рекламную кампанию.

Получить данные о целевой аудитории можно с помощью парсеров. Например, у вас есть конкурент, продающий аналогичный продукт или услугу. Pepper.Ninja – парсер целевой аудитории в соцсетях, который с помощью инструмента «Кто мой клиент 3.0» автоматически проанализирует по ссылке аудиторию сообщества, предоставит подробную аналитику, соберет готовые базы и список групп с похожей аудиторией.

Регистрируйтесь в Pepper.Ninja по этой ссылке, чтобы получить 3 дня бесплатного тестирования всех возможностей сервиса, а затем – месяц в подарок при покупке любого тарифа сроком от 30 дней.

Шаг 2. Выберите правильные соцсети для продаж

Когда разобрались с ЦА, следующий шаг – выяснить, какие соцсети они предпочитают. Досадно, если тратишь время, деньги и усилия на продвижение в Фейсбуке*, а в итоге понимаешь, что ЦА состоит из молодежи, которая большую часть времени проводит в ТикТоке, Инстаграме* и ВК.

Есть несколько способов начать исследование. Например:

  • Интервью. Найдите несколько человек из существующих клиентов или составленного ранее примера идеальной ЦА. И поговорите с ними. Ваша цель – узнать, какие соцсети они предпочитают. Даже 10 ответов покажут направление для дальнейшего исследования.
  • Опросы. Если есть сайт или интернет-магазин, можно собирать информацию, настроив и запустив блоки с опросами.
  • Аналитика. Проверьте тех, кто уже посещает сайт и делает покупки. Вы увидите, откуда они приходят – из соцсетей, поисковых систем или контекстной рекламы.

Подробнее о поиске ЦА читайте в статье «Как найти целевую аудиторию для эффективной рекламы». Или здесь: «Как найти концентрат целевой аудитории».

Шаг 3. Публикуйте интересный для ЦА контент

Итак. Есть портрет клиента, знаете, где искать целевую аудиторию. Теперь необходимо составить контент-план с графиком публикаций, которые действительно интересны ЦА.

Не останавливайтесь на одних только мемах с котятками, разбавляя их рекламой, даже если бизнес – продажа кормов и аксессуаров для кошек. Это мило, но быстро наскучит.

Полезный и релевантный контент может привести немало новых клиентов. Людям нравится делиться пользой с друзьями и сохранять посты на своей странице, чтобы не потерять. Например, подборку рекомендаций «10 главных нельзя для кошатников» или лайфхаки, как бороться с кошачьей шерстью. Советы должны быть действительно полезными, а не что-то вроде: «Покупайте себе одежду в тон шерсти кошки».

Для этого нужно понимать проблемы, с которыми сталкиваются ваши клиенты, и предлагать решение.

Как продавать в соцсетях в 2023 году: стратегия SMM из 8 шагов
В комментариях под релевантными постами конкурентов можно найти много ценной информации и тем для публикаций

Или так – вариант для В2В. Предположим, один из потенциальных партнеров получил повышение, а другой – запустил новый продукт. Поздравить человека в сообщении – это способ дать понять, что вы его слушаете и цените. Внимание укрепляет отношения и повышает доверие, и в итоге вы можете получить лояльного клиента.

Больше и подробнее о поиске идей читайте в статье Ирмы Гольц «Как найти темы для контента, которые будут по-настоящему интересны вашей аудитории».

Шаг 4. Публикуйте качественный контент

Ничто так не говорит о дилетантах, как пиксельные, разномастные иллюстрации и тексты с ошибками и непроверенными фактами. Например, в Инстаграме* пользователи чаще всего принимают решение о подписке, оценивая визуальную привлекательность страницы.

На странице эксперта в любой соцсети сомнительные и ничем не подкрепленные утверждения вызывают недоверие. Подумайте: какой интерес подписываться на бренд, который не заботится о своем имидже?

Рекомендуем пройти бесплатный курс «7 ступеней контент-маркетинга» от SMM.school. За 7 профессиональных видеоуроков для самостоятельного изучения вы узнаете, как работает контент в интернете и как использовать его в маркетинге. После обучения вы сможете создавать качественный контент для бизнеса и продвигать его в соцсетях.

Шаг 5. Изучите возможности для продаж в нужной соцсети

Чтобы продажи в соцсетях росли, необходимо в полной мере изучить возможности нужной платформы. Исследуйте все функции для рекламы вашего продукта или услуги, которые предлагает соцсеть. Иначе сливки будут снимать конкуренты.

Как продавать в соцсетях в 2023 году: стратегия SMM из 8 шагов
Соцсети хорошо помогают бизнесу находить клиентов, так как собирают немало информации о пользовательских привычках

Например, во ВКонтакте у вас есть:

  • Полноценный интернет-магазин. С карточками товаров, поддержкой клиентов и оплатой внутри соцсети с помощью VK Pay – собственного сервиса ВКонтакте.
  • Рекламный кабинет. РК ВК поможет настроить таргетированную рекламу на заинтересованную аудиторию. Рекламу можно запустить в Историях ВК, видео и как объявления в ленте.
  • Прямые эфиры. Отлично подходят для презентаций, вебинаров, ответов на вопросы подписчиков, разборов.
  • VK Donut. С помощью сервиса можно настроить платную подписку на эксклюзивный контент.
  • Рассылка подписчикам. Это один из основных инструментов, который напомнит ЦА о распродаже, акциях, новых поступлениях товара, пригласит на мероприятие и т. д.
  • Конструктор сайтов ВК. Одностраничный сайт на основе сообщества можно сделать во ВКонтакте за пару минут. Он будет доступен пользователям в интернете с любого устройства.
  • Виджеты ВК. Значительно расширят функционал страницы. Вы можете подключить чат-боты, автоответчики, рассылки, автоматический прием заказов и многое другое.

Если соцсеть вас заинтересовала, вот несколько статей по теме:

Шаг 6. Взаимодействуйте с аудиторией

Соцсети созданы для общения. Здесь идеальные условия для развития отношений с клиентами – существующими и потенциальными.

Привлекайте аудиторию к участию в конкурсах и опросах, отвечайте на вопросы, собирайте положительные отзывы и обязательно – не игнорируйте негатив. Быстрое решение проблемных моментов покажет аудитории, что бизнес ценит своих клиентов, и повысит лояльность ЦА. С этой точки зрения, если проблем нет совсем, их стоит придумать и тут же решить 😉

Больше – в статье «12 правил и 10 лайфхаков по продажам и общению от имени коммерческого сообщества ВКонтакте». Михаил Прозоров подробно пишет о работе с жалобами подписчиков через сообщения сообщества.

Шаг 7. Публикуйте стабильно

Иногда люди говорят, что соцсети не работают для их бизнеса. Такое возможно, например, если продаете хлеб с хлебокомбината. Люди купят точно такой же хлеб рядом с домом, теплый и свежий, а не поедут за ним в соседний район.

Чаще всего соцсети для бизнеса не работают, если публикуется случайный пост раз в 2 недели. Тогда действительно результата не будет – мелькнул в ленте и исчез. Хотите продавать? Рассказывайте о продукте, о людях, которые за ним стоят, о решении проблем. Редкие веселые картинки не в тему – бесполезны.

Регулярный постинг не даст аудитории о вас забыть. Хотя SMM-щик, который выкладывает 30 постов в день, тоже многих провоцирует на отписку.

Как продавать в соцсетях в 2023 году: стратегия SMM из 8 шагов
Найдите золотую середину, чтобы никого не раздражать, возьмите нормальный темп и придерживайтесь его. Алексей Едакин разобрал вопрос в статье «Правила публикации контента: когда и сколько»

Конечно, проблематично ежедневно находить время для производства и публикации качественного контента. Совет: автоматизируйте процесс при помощи специальных сервисов.

SMMplanner – один из таких сервисов. Он не только поможет задать график публикаций на недели вперед и опубликовать их в нужное время без вашего участия, но и облегчит рутину во многом другом. Здесь есть возможность командной работы над проектом, редактор сторис, инструмент «Холст» с сотнями макетов на все случаи жизни, аналитика постов – все, что необходимо для продвижения в соцсетях.

Регистрируйтесь в SMMplanner по этой ссылке – у вас будет 14 дней бесплатного доступа к тарифу «Начальный» вместо стандартной недели. Этого хватит, чтобы оценить возможности сервиса, а затем выбрать бесплатный вариант инструмента или один из тарифов – зависит от потребностей бизнеса.

Шаг 8. Анализируйте ваши результаты

Без анализа текущей ситуации не получится улучшить ее в будущем. Если не понимать, что работает, а что нет, как это исправить?

Изучайте статистику постов. Какие вызвали самые бурные обсуждения? Какие собрали множество комментариев и репостов? Публикации, что остались незамеченными, возможно, не стоят вашего времени и усилий. Может, просто публикуете не вовремя? И большая часть ЦА в это время занята – на работе, в школе, институте или просто спит? Проверяйте и делайте выводы.

Изучайте статистику рекламных публикаций. С каких креативов получили самое большое количество переходов, а с каких – заявок. Если реакции вялые, стоит поработать с креативом или настройками показов в рекламном кабинете. Тестируйте разные версии.

Анализ поможет лучше узнать аудиторию – что ей нравится, а что нет. Соцсети предоставляют доступ к статистике, которая покажет, какой тип аудитории взаимодействует с контентом, переходит по ссылкам, посещает бизнес-страницу, какие форматы контента лучше всего подходят для разных продуктов. Анализ эффективности постов даст возможность оптимизировать работу в соцсетях и сделать ее прибыльнее.

Если работаете с несколькими соцсетями или хотите получать отчеты в более наглядных форматах – автоматизируйте.

Сервис DataFan не даст вам сгореть на работе, так как автоматически собирает данные из аккаунтов в соцсетях и рекламных кабинетов и оформляет статистику в удобные дашборды. Любой отчет можно скачать в пару кликов в разных форматах, чтобы отправить руководителю или добавить в таблицу для дальнейшей работы.

Промокод SMP-BLOG даст вам бесплатный доступ к отчетам по 3 рекламным кабинетам или пабликам на месяц. Попробуйте, сервис значительно экономит время и добавляет комфорта в рабочий процесс.

Вывод прост: продажи с использованием соцсетей – важны практически для любого бизнеса, который стремится к развитию.

Чтобы продавать в соцсетях:

  • изучите целевую аудиторию;
  • изучите инструменты соцсети для продвижения;
  • экспериментируйте, пока не найдете лучшую стратегию продаж для вашего бизнеса.

И, конечно, автоматизируйте все, что возможно, чтобы экономить время и деньги.

*Соцсеть признана экстремистской и запрещена в России.

Как продавать в соцсетях в 2023 году: стратегия SMM из 8 шагов

©