Как привлекать внимание в контенте без инфоповодов и больших бюджетов

Как привлекать внимание в контенте без инфоповодов и больших бюджетов

Пообщались с Натальей Панфиловой, маркетологом, основателем агентства AAgency и магистром парижской бизнес-школы, о том, что рассказывать подписчикам, если кажется, что в жизни или бизнесе ничего не происходит. Материал будет полезен SMM-щикам, блогерам или предпринимателям, ведущим блог.

Содержание:

А точно ли у вас нет инфоповодов?

Важный дисклеймер: термин «инфоповод» существует только в российском маркетинге. И поскольку четкого определения термина нет, каждый инста-эксперт по-своему его интерпретирует: для одних – это событие мирового масштаба, для других – то, которое касается их личной жизни. По факту правы все.

Я предлагаю называть инфоповодом любое событие, которое каким-то образом влияет на вашу нишу или вашу аудиторию. Связка с вашей жизнью важна, потому что без нее инфоповод превращается в новость, которую обычно публикуют СМИ.

Инфоповод нужен для маркетинговых манипуляций: чтобы что-то продать, рассказать о чем-то интереснее, передать важные для вас смыслы через событие. Инфоповоды мы используем в контенте для вовлечения людей, удержания внимания клиентов, через них удобно начинать любую линию в контенте.

Ищем инфоповоды

Допустим, у вас есть собственный магазин одежды. Новой линейки пока не предвидится, вы выкладываете одно и то же, охваты падают. Что делать? Можно изучить важные события в fashion-индустрии, которые обсуждали последние 5 лет, – самостоятельно или попросить сделать это Chat GPT.

Как привлекать внимание в контенте без инфоповодов и больших бюджетов
Нейросеть выдает большой список самых обсуждаемых тем. Вам остается выбрать релевантные для вашего бренда

Лично меня волнуют вопросы sustainability, поэтому, будь я владельцем бренда, я бы сосредоточилась на этой теме. Как мог бы выглядеть мой сторителлинг:

  1. Краткое упоминание новости: «вышло исследование на тему sustainability» или «большой бренд N уличен в халатном отношении к производству».
  2. Вопрос к аудитории: что чувствуете?
  3. Связка с брендом: посмотрите, что мы делаем или будем делать. Здесь аудитория может сказать, что больше не будет покупать одежду у меня, потому что мой бренд, к примеру, это fast fashion. Тогда я предложу подписчикам вместе найти пути решения и напрямую повлиять на этичность производства.

На фоне одного события разворачивается целая сюжетная линия: без инфоповода было бы не так понятно и очень абстрактно. Аудитории всегда нужны примеры, и чтобы они всегда были под рукой, важно развивать событийное мышление. Методы могут быть самыми простыми: записывайте в заметках все, что происходит и «откликается» вам. Наибольший страх вокруг инфоповодов связан с их актуальностью: есть мнение, что нужно публиковать здесь и сейчас, иначе можно упустить шанс подсветить что-то важное в вашем бизнесе.



Хорошая новость: инфоповоды можно откладывать, и результаты сторителлинга, сделанного на их основе, будут практически такими же, как если бы вы опубликовали все сразу. И в целом, любое ваше воспоминание тоже может стать инфоповодом.

Как привлекать внимание в контенте без инфоповодов и больших бюджетов
Я переехала в Париж год назад, но до сих пор использую этот инфоповод в своем контенте

Читайте также: 2023 – год нейросетей в SMM: учимся автоматизировать всё.

Что еще есть, кроме инфоповодов

Любой формат контента – это отражение вашей жизни, а в ней случаются разные периоды.

Период – это важное для вас событие любого масштаба, которое является поворотным и якорным для стратегии продвижения в блоге. Период – не инфоповод: он открывает большую новую линию в блоге, становится частью позиционирования или новой постоянной рубрикой. Для меня таковым стал все тот же переезд в Париж или вывод агентства на международный уровень.

Период неразрывно связан с маркетинговой моделью Sticky Journey Model – она основана на непредсказуемом опыте клиента. Ее центральное понятие – спираль вовлеченности: пользователь вместе с вами катается на контентных американских горках и все больше вовлекается в вашу жизнь или продукт. Каждый поворот на этой горке – новый период в вашей жизни.

В моей стратегии, начиная с переезда в Париж, периоды выглядели так:

  1. Переехала в другой город.
  2. Начала говорить о личной теме, которую никогда не поднимала в блоге.
  3. Принялась рассказывать о рабочей кухне: с кем работаю, о переговорах с клиентами, о кейсах.
  4. Перешла на новый уровень экспертности: увлеклась маркетинговыми исследованиями и теперь разбираю международные кейсы в сторис и рилс.
  5. Снова переезд – меняю квартиру.

Любой период проходит через 3 стадии: ажиотаж, привыкание и замирание. Поэтому для поддержания внимания аудитории нужен новый виток. И если инфоповоды запланировать практически невозможно, то с периодами иначе – о таких событиях вы обычно знаете заранее. Но ни одно событие не получит отклик у аудитории, если вы расскажете о нем недостаточно эмоционально.

Добавляем эмоции

Согласно теории эмоций, клиенты больше всего заинтересованы в тех продуктах (и блогах, соответственно), которые поддерживают их эмоциональный фон. Каждый период начинается с ажиотажа – бури эмоций. Они в свою очередь значительно сказываются на репостах и комментариях.

При этом человеку важно ощущать разные эмоции, не только условно хорошие: если бренд или блогер удаляет 1-2 эмоции из контента, он автоматически теряет часть аудитории. Вспомните, наверняка вы тоже отписывались от тех, кто транслирует только счастье.

Как привлекать внимание в контенте без инфоповодов и больших бюджетов
Это колесо эмоций. Обратите внимание на то, какие из них вы упускаете в контенте?

Возникает вопрос: неужели нужно плакать в сторис? Необязательно, но если это соответствует вашим целям, то почему нет.

https://www.instagram.com/reel/ComhibMMD5_/?igshid=MTc4MmM1YmI2Ng==

В блоге я поделилась историей о том, как обнаружила вора на моей террасе в Париже. Как это повлияло на мое продвижение? Я вызвала у аудитории эмоцию – испуг. Подписчики искренне поддержали меня, писали в директ и комментировали запись. В результате охват блога вырос.

Создаем виральный контент

Постепенно развивая событийное мышление, можно заметить, что каждый день наполнен инфоповодами, а жизнь – периодами. Грамотно рассказывая о них, задействуя весь (ну или почти весь) спектр эмоций, мы вовлекаем подписчика и разгоняемся на американских горках. Осталось главное – повысить виральность публикуемого контента.

Виральный контент – тот, который вирусится в сети. Это может быть все что угодно: картинка с котиками, жизненный Reels, стихотворение или розыгрыш.

Как привлекать внимание в контенте без инфоповодов и больших бюджетов
Мой личный кейс: проведение вечного розыгрыша в проекте «Книга вслепую». Пользователю нужно было закрепить запись на своей странице и каждую неделю ждать результаты. В итоге я получила около 100 тысяч новых подписчиков, а сама публикация охватила 5 млн пользователей
Как привлекать внимание в контенте без инфоповодов и больших бюджетов
Виральным контентом может стать полезный пост. Кейс клиента агентства AAgency Саши Митрошиной

Ключ к повышению виральности лежит в понимании вашей ЦА. Сегментируйте ее и отметьте для каждой категории следующие детали:

  • что их радует, а что раздражает;
  • как они проводят рабочие будни / выходные;
  • что их волнует, а на что им все равно.

Для каждой категории найдите инфоповод, который волнует ее: что происходит в мире и как это влияет на вашу нишу? В моем случае с розыгрышем я четко понимала, что моя аудитория любит бумажные книги и следит за литературными новинками; в примере Саши Митрошиной контент направлен на тех, кто давно мечтал стать блогером (а таких очень много!). И там и там виральность выросла за счет работы с инфоповодом, периодом, транслируемыми эмоциями и ЦА.

Читайте также: Как завирусить хештег-челлендж: интервью с бренд-стратегом Светланой Борисовой.

Резюме

Если вам кажется, что у вас ничего не происходит – вам только кажется. В конце концов, даже случившиеся неделю назад события могут стать инфоповодом и началом сторителлинга.

У меня был подобный кейс: я давно хотела купить родителям путевку в путешествие, исполнила эту мечту, но рассказала о ней в блоге только спустя две недели. С клиентом агентства AAgency блогером-миллионником Сашей Митрошиной мы делаем точно так же. Не все, что вы видите в сторис или Reels, опубликовано в моменте – и это абсолютно нормально.

Делайте выбор в пользу простых шагов и не усложняйте собственную стратегию продвижения.

Как привлекать внимание в контенте без инфоповодов и больших бюджетов

©