«Переехать» с YouTube в идеале хочется так, чтобы нажимаешь одну кнопочку — и все видео с канала сами скачались на компьютер или загрузились на другой сайт. Но на момент написания статьи есть такие безопасные варианты:

  • перенести видео с YouTube во ВКонтакте в автоматическом режиме. Позже их можно скачать и загрузить куда-то еще;
  • сохранить ролики на компьютер, а затем перенести в Rutube, Яндекс Дзен или на другую платформу вручную;
  • просто скачать видеоролики на компьютер или смартфон, чтобы они хранились у вас.

Есть программы, приложения и расширения, которые предлагают автоматический перенос видео с YouTube на другие площадки, или скачивание плейлистов одним нажатием. Но их нужно устанавливать на устройство или в браузер — это вы делаете на свой страх и риск. Например, меня насторожила инструкция к одной из программ, где перед установкой просят отключить антивирус и защитник Windows.

Все эти способы подразумевают, что вы будете скачивать видео со своего канала. Помните, что сохраняя и используя чужие ролики, вы можете нарушить чьи-то авторские права.

Как перенести видео с YouTube в VK

Заранее откройте доступ к нужным видео (вы не сможете перенести ролики с ограниченным доступом или доступом по ссылке). Это можно сделать в «Творческой студии YouTube» — в разделе «Контент».

pic

Во ВКонтакте есть сервис переноса видео с YouTube — VK Video Transfer. Перейдите по ссылке, которую предлагает приложение, и вы попадете в «Творческую студию YouTube», раздел «Настройка канала — Основные сведения». Здесь нужно скопировать URL — ссылку на ваш канал. Эту страницу пока не закрывайте, она еще пригодится.

pic

Возвращайтесь в VK Video Transfer. Вставьте ссылку и нажмите «Продолжить», и «Да, продолжить» в следующем окне.

pic

Теперь придется подтвердить, что канал принадлежит вам. Скопируйте код, который видите в приложении, и вернитесь в «Основные сведения» на YouTube. Вставьте код в «Описание канала» и нажмите «Опубликовать».

pic

Возвращайтесь в VK Video Transfer и жмите «Готово, продолжить».

pic

Выделите нужные видео вручную (не больше 1000) или выберите один из предлагаемых вариантов, и нажмите «Перенести».

pic

Для корректного переноса видео из Ютуба в ВК предоставьте доступ к роликам в вашем аккаунте.

pic

Выберите, куда загрузить ролики — на личную страницу или в сообщество. Или создайте новое сообщество, чтобы скопировать видео туда.

pic

Если вы выберете вариант «В сообщество», приложение попросит предоставить доступ к сообществам в вашем аккаунте. А после этого покажет список сообществ, в которых вы являетесь руководителем.

pic

Нажмите «Включить уведомления» и дайте разрешение на получение уведомлений, чтобы VK Video Transfer подсказал, когда завершит перенос видео с YouTube.

Срок переноса видео во ВКонтакте зависит от количества и размера роликов. Скорее всего, влияет и нагрузка на серверы. Мои 3 небольших ролика «переехали» за пару минут, хотя уведомление пришло позже. Если у вас на канале много видео, перенос может продлиться несколько часов и дольше.

Ищите «переехавшие» ролики в разделе «Видео», в плейлисте «Импорт». Отсюда их можно скопировать или перенести в другие плейлисты:

  • чтобы копировать оставьте «галочку» на «Импорте», и выделите другие плейлисты;
  • чтобы перенести, уберите «галочку» с «Импорта», и отметьте нужные плейлисты.
pic

Также их можно редактировать или настроить. Например:

  • заменить название и описание;
  • выбрать обложку видео;
  • указать, кто может смотреть и комментировать;
  • прикрепить ссылку, чтобы человек мог перейти на страницу пользователя, в сообщество, статью или карточку товара (в пределах ВКонтакте);
  • добавить субтитры;
  • улучшить качество видео или зациклить его.
pic


Что такое клипы ВКонтакте



Как перенести видео с YouTube в RuTube, Дзен и другие платформы

В этом разделе покажу, как сохранить ролики на свое устройство. А потом уже вы сможете перенести скачанные видео в Дзен, RuTube или на другую площадку.

На RuTube есть нюанс с модерацией. В Справке указано, что обычно она занимает до 20 минут, хотя иногда модераторы задерживают проверку до 24 часов. Но когда пользователи начали массово сюда переезжать с Ютуба, длительность модерации увеличилась из-за нагрузки. Люди жаловались, что ролики модерируются по 2-3 суток. И хотя в марте здесь появилась автомодерация и штат модераторов увеличился, учитывайте, что перенос с YouTube на RuTube может занять длительное время.

Как скачать видео с помощью YouTube (Google)

Платформа разрешает скачивать видео, которые вы загружали раньше. Правда, качать придется по одному.

Откройте «Творческую студию YouTube», нажав на аватарку канала, или перейдите по этой ссылке. Откройте раздел «Контент». Наведите курсор на название ролика, нажмите троеточие — «Скачать».

pic

Через Google Архиватор можно выгрузить сразу все ролики, но есть особенности:

  • если на канале много контента, скачивание будет долгим;
  • у меня названия на кириллице превратились в «кракозябры»;
  • один ролик импортировался некорректно, как сплошной черный экран.

Найдите в списке «YouTube и YouTube Music» и поставьте галочку. Другие пункты отмечать не нужно. Нажмите «Выбраны все данные YouTube».

pic

Здесь оставьте только «Видео».

pic

Нажмите «Далее». Укажите, как вам удобно получить ролики. Оставьте «Однократный экспорт», чтобы скачать видео один раз. Если у вас система Windows, нужный тип файла — ZIP (открывается в программе WinRAR). Выберите размер файла. Если архив с роликами будет «весить» больше, Архиватор поделит его на несколько частей, и каждую придется сохранить отдельно. Это вопрос удобства — скачивать, например, 3 Гб видео в одном архиве (4 Гб), двух (2 Гб) или трех (1 Гб). Нажмите «Создать экспорт».

pic

Подождите, пока Архиватор скопирует файлы. Вы получите ссылку на скачивание на Gmail или файлы загрузятся в облако — зависит от выбранного способа.

Как скачать видео с YouTube с помощью SaveFrom

Перейдите на сайт Savefrom.net. Вставьте ссылку на видео и подождите пару секунд.

pic

Спуститесь чуть ниже и нажмите «Скачать без установки».

pic

Выберите нужное качество (максимум 720) и укажите, куда сохранить видео.

pic

Как скачать видео с YouTube на Y2Mate

На Y2Mate приходят, чтобы скачать видео в максимальном качестве, если это важно. Перейдите на сайт и вставьте ссылку на видео.

pic

Ниже можно выбрать формат (видео mp4 или аудио mp3) и качество. Чтобы начать скачивание, нажмите «Download» рядом с подходящим вариантом.

pic

В следующем окне также нажмите «Download».

pic

Есть аналоги SaveFrom.net и Y2Mate, работающие по похожему принципу, например, Unidownloader или GetVideo.

Как скачать видео с YouTube через Telegram

Это удобный вариант, если вам нужно сохранить видео с Ютуба на телефон, но не хочется устанавливать дополнительные приложения. Покажу, как это сделать на примере бота @Gozilla_bot.

Найдите бот в поиске или перейдите по ссылке. Нажмите «Старт» и выберите язык.

pic

pic

pic

Вставьте ссылку и отправьте ее. Выберите нужное качество и нажмите кнопку.

pic

pic

Дождитесь, пока бот скачает ролик и пришлет его в чат. Нажмите троеточие в углу видео и выберите «Сохранить в галерею».

pic

pic

У бота есть лимит — 5 новых файлов в час.

Еще в блоге Unisender вы можете почитать о 15 полезных ботах для ведения чатов и каналов в Telegram.

Уже определились, куда будете переносить видео?

В комментарии

unisender

Сообщение Как перенести видео с YouTube появились сначала на Блог UniSender.

Читать далее

©