Как оформить ленту в Инстаграме*: варианты, тренды, фишки

Как оформить ленту в Инстаграме*: варианты, тренды, фишки

От каждой соцсети пользователи привыкли ожидать чего-то конкретного: от Телеграма – экспертных текстов, закулисья в виде кружков и голосовых; от ВК – разнообразия форматов и разрывных мемов. А вот в Инстаграме* пользователи любят глазами – упор в этой соцсети был и остается на визуале.

Поэтому, если вы продолжаете работать с Инстой, стоит уделить время и внимание оформлению ленты в Инстаграме*. Это поможет увеличить количество реакций и зацепить внимание аудитории.

Содержание:

Всем ли нужна красивая лента в Инсте?

В любом правиле есть исключения – в некоторых случаях можно пренебречь визуалом и, например, просто дублировать материал из других соцсетей как есть.

Оформление ленты точно важно для:

  1. Товарной ниши. Если у вас интернет-магазин, от маленького бренда с одним товаром до гипермаркета с тысячами позиций, вам важен визуал. В этом случае лента Инстаграма* выступает аналогом витрины реального магазина. Чтобы знакомить аудиторию с товарами и затем продавать, выкладка должна была продуманной и эстетичной.
  2. Тех, кто продает красоту. Если ваш товар покупают в первую очередь из-за его эстетики, хорошая лента Инстаграма* должна не просто удобно представлять ассортимент магазина, но и передавать настроение, создавать атмосферу, вызывать желание посмотреть, потрогать и купить. К этой категории относятся, например, ювелирные украшения, косметика, декор для дома, одежда. Этим и подобным нишам точно нужна красивая лента в Инстаграме*.
  3. Экспертов. Если вы обучаете аудиторию, даете ей полезный контент, лента Инстаграма* должна помогать читателю ориентироваться в ваших постах. Здесь при создании ленты в Инстаграме* важно выбрать узнаваемый стиль картинок и добавлять на фото цепляющие заголовки, отражать пользу, которую получит читатель.
  4. Тех, у кого есть визуальный результат. Если вы парикмахер или салон красоты, фитнес-тренер, тату-мастер, художник – лучше всего создать ленту Инстаграма* с постоянной демонстрацией результата работы. По этой причине зачастую ленты салонов красоты с простыми «допосле» приводят больше клиентов, чем модные и эстетичные картинки.

Как вы уже поняли, лента Инстаграма* будет зависеть от задач, которые она должна решать. Давайте разберемся, как на практике работать с разными видами лент.

Варианты гармоничных лент

Лента с упором на навигацию

Задача такой раскладки в том, чтобы пользователь, который заходит в ваш профиль впервые, мог быстро пробежаться глазами по картинкам и выбрать интересующую тему поста. Этот вариант идеален для обучающего и полезного контента. Психологи, преподаватели, коучи, консультанты и другие эксперты – это история про вас.

Как сделать такую ленту:

  1. Выберите один шрифт или плашку (текст внутри геометрической фигуры), которую вы будете использовать на всех полезных постах. Желательно утвердить и единый цвет текста. Если есть фирменные цвета бренда, можно обратиться к ним или выбрать нейтральные оттенки – белый, черный, серый. Главное правило – читабельность на картинке. Например, если у вас все фото пастельных цветов, не стоит выбирать тонкий белый шрифт.
  2. Выберите 1-3 цвета, которые будут дополнять графику ваших постов: они будут использоваться для подложек под текстом, иллюстраций, инфографик. Как легко и гармонично сочетать цвета, рассказывали в этом посте.
  3. Для каждого поста формулируйте цепляющий заголовок, до 3-х слов. Например: «Как справиться с тревогой?», «5 идей подарков маме», «10 секретных настроек iPhone». Эти короткие тексты и можно помещать на картинку для привлечения внимания.

Как оформить ленту в Инстаграме*: варианты, тренды, фишки
Пример экспертного аккаунта сервиса SMMplanner: на обложках везде текстом вынесены цепляющие заголовки

Лента-каталог

Для интернет-магазинов, особенно с широким ассортиментом, подойдет лента-каталог. В центре картинки обычно товар или несколько товаров с нейтральным фоном или вообще без фона. Дополняют его цена, скидка или описание преимуществ товара.

Кстати, удалять фон легко в бесплатном телеграм-боте «Геннадий» от сервиса SMMplanner. Выберите функцию, загрузите фото товара – и через пару секунд получите результат. Готовую картинку можно добавить на другой фон или вставить в готовый шаблон. Лайфхак: функция работает идеально, если фон фотографии однотонный.

А в бесплатном онлайн-редакторе «Холст» есть целый инструментарий для работы с визуалом и библиотека шаблонов для карточек товаров – просто замените картинку, текст и другие настройки под себя, и готово.

Как оформить ленту в Инстаграме*: варианты, тренды, фишки
Пример готового шаблона из «Холста» для публикации о продукте

Как сделать такую ленту:

  1. Создайте или возьмите из «Холста» готовые шаблоны для карточек товаров: один – для одного товара без скидки, один – для одного товара со скидкой и один – для нескольких товаров. Утвердите цвета элементов и шрифт текста. Достаточно выбрать 1-2 цвета.
  2. Разбавляйте такие посты более свободными дизайнами – например, минималистичными фотографиями товаров, фото людей, иллюстрациями с однотонным фоном и текстом.
Как оформить ленту в Инстаграме*: варианты, тренды, фишки
Пример гипермаркета «Лента»: фокус на продуктах и акциях, похоже на цифровой аналог бумажного каталога

Как оформить ленту в Инстаграме*: варианты, тренды, фишки

Лента-настроение

Красивым продуктам – красивую ленту! Если ваш товар выбирают глазами, ленту и сторис стоит делать эстетичными и актуальными. Здесь в идеале использовать качественный фото- иили видеоконтент с хорошим освещением. Чередуйте ракурсы, добавляйте людей в кадр, передавайте эмоции. Старайтесь даже в простой кадр добавлять интересную задумку.

Для планирования такой ленты крайне важна насмотренность – подписывайтесь на аккаунты с красивым визуалом, создавайте подборки крутых идей на Pinterest, просматривайте тематические блоги про дизайн и визуал.

Важно не только качество отдельных картинок, но и планирование ленты в Инстаграме* в целом. Она должна выглядеть гармоничной и сбалансированной. Чередуйте ракурсы, выдерживайте единую цветовую гамму, добавляйте воздуха. Сделать ленту Инстаграма* легкой и воздушной помогут минималистичные, чистые картинки.

Как сделать такую ленту:

  1. Определитесь со стилем: выберите цветовую гамму – например, светлая теплая, неон, холодная серая, пастельная. Найдите несколько хороших аккаунтов с подобной гаммой для вдохновения, следите за ними адаптируйте удачные идеи составления ленты.
  2. Создавайте фотографии и видео порциями. Например, раз в 2-3 месяца нанимайте контент-фотографа и готовьте контент на 40–50 постов. Если не хотите или не можете делегировать, соберите бюджетную фотозону: помогут несколько однотонных фонов, реквизит и мелкие детали, кольцевая лампа для телефона. Тогда вы сами сможете создавать качественный контент.
  3. Заранее планируйте ленту: стройте визуал так, чтобы картинки гармонично сочетались друг с другом, чередуйте планы и ракурсы. При обдуманном заранее планировании гораздо проще вести профиль.
  4. Следите за трендами и понемногу добавляйте фишки в контент. Например, сейчас есть тренд на минимализм и естественность, поэтому бесконечная лента в Инстаграме* с яркими шаблонами в любом случае будет выглядеть устаревшей, даже если выполнена качественно.
Как оформить ленту в Инстаграме*: варианты, тренды, фишки
Пример бренда Mojo Cacao: не просто фото товара, есть эстетика, узнаваемый стиль, настроение

Лента ДОПОСЛЕ

Если вам предстоит вести аккаунты в бьюти-сфере, танцах или фитнесе, дизайне интерьеров, научитесь эстетично фотографировать и представлять результаты своей деятельности. Сюда относятся все ниши, в которых нет физического товара, но есть ваш или клиентский результат, который можно продемонстрировать.

Здесь не так важна сочетаемость, лента публикаций Инстаграма* может быть однотипной, но важно, чтобы профиль цеплял и вызывал мысль «Я тоже так хочу!».

Как сделать такую ленту:

  1. Оформите фотозону – место с хорошим светом и приятным фоном, где вы будете фотографировать клиентов, себя или, например, свои картины. Помогут недорогая кольцевая лампа для смартфона и фотофон.
  2. Делайте детальные фото результата с разных ракурсов.
  3. Учитесь создавать трендовые видео. «Допосле» в коротких роликах – один из самых популярных форматов, который можно смотреть бесконечно. Не стоит упускать такую возможность. Накладывайте трендовые звуки и показывайте впечатляющий результат своей работы. Как в постах, так и в сторис.
Как оформить ленту в Инстаграме*: варианты, тренды, фишки
Пример ленты с акцентом на результат работы: готовые маникюры и укладки бровей

Другие типы формирования ленты

Кроме перечисленных типов, можно выделить более уникальные и сложные варианты составления ленты Инстаграма*. К ним относятся:

  1. Лента для личного бренда и блогеров. Здесь важно показывать человека не только как эксперта, но и демонстрировать эмоции, раскрывать разные аспекты его личности и жизни. Вдохновиться помогут крупные блогеры. Многие из них нанимают фотографов и в качестве основного контента используют креативные съемки, разбавляя их рилс и простыми жизненными кадрами.
  2. Лента для рилс. За неимением других способов продвижения, многие аккаунты переходят полностью на формат рилс. В этом случае можно и нужно уделять внимание обложкам – выберите тип ленты для себя из примеров выше и оформляйте по нашим советам не просто картинки, а именно обложки для видео. Тем более что это необязательно должен быть кадр из видео, обложку можно загрузить отдельно.
  3. Креативная лента. Конечно, есть сложные, профессиональные и интересные решения. Особенно такие ленты актуальны для крупных брендов, где за оформление отвечает профессиональная команда дизайнеров. Здесь визуал ленты Инстаграма* начинает отражать ценности бренда, заявлять компанию как трендовую и актуальную. В этом случае можно все: от только рисованного визуала до видео со сложной 3D-анимацией. Если у вас есть определенное видение, находите аккаунты, которые вас вдохновят, и пробуйте креативить. Если это пока сложно, можете составлять ленты, о которых мы рассказали выше.
Как оформить ленту в Инстаграме*: варианты, тренды, фишки
Лента МТС: креативный подход и максимум технологий. Сложно воссоздать, но можно вдохновиться

Тренды: как оформить ленту в Инстаграме* актуально

Мы уже поговорили о логике оформления ленты Инстаграма*, а теперь коснемся ее наполнения. В 2023 году в Инстаграме* (посты, лента, сторис) популярны:

  1. Минимализм. Бесконечное количество деталей, кричащий визуал и аляповатые картинки – остались в прошлом. Старайтесь, чтобы в любом посте был один главный акцент или объект. Если на фото есть текст и объект, делайте что-то одно ярким и крупным, а второе – нейтральным и спокойным.
  2. Естественность. Модели с минимальным макияжем, естественные живые оттенки на фото, отсутствие жестких фильтров. Если хотите сделать трендовое фото, инвестируйте время и силы в создание кадра с хорошим естественным освещением, а не в пост-обработку, которая до неузнаваемости изменит картинку. Сюда же относится фейстюн и фотошоп лиц и тел моделей.
  3. Винтаж. Если вам не хочется делать естественные и простые визуалы, то актуальной остается винтажная обработка: пленочные фото, атрибуты 90-х и 00-х годов, зернистость на картинках. Все это привлекает внимание и является трендом.
  4. Рисовки и иллюстрации. Если у вас нет возможности качественно снимать товар или клиент вообще не предоставляет вам никакого фотоконтента, можно составлять ленту в рисованном стиле. Нарисованные вручную иллюстрации, особенно милые, смешные и жизненные, прекрасно конкурируют с фото и видео.
Как оформить ленту в Инстаграме*: варианты, тренды, фишки
Пример естественного фотоконтента от бренда 12 STOREEZ

Как составить ленту в Инстаграме* заранее: программы и фишки

Чтобы визуал был гармоничным, а картинки сочетались между собой, нужно понять, как настроить ленту в Инстаграме* заранее, до публикации. Подвигать картинки и найти идеальное сочетание можно с помощью различных программ для компьютера и приложений для телефона.

В планировании ленты Инстаграма* с компьютера поможет SMMplanner. В сервисе можно выбрать вид отображения постов «Instagram». Запланировав публикацию на определенное время, вы увидите, как она встанет в вашей ленте и будет ли сочетаться с другими постами. Так вы решаете сразу две задачи: планирование ленты Инстаграма* онлайн и отложенный постинг.

Как оформить ленту в Инстаграме*: варианты, тренды, фишки
Вид Instagram* в SMMplanner

Планирование ленты Инстаграма* бесплатно онлайн доступно и с телефона. Варианты рабочих приложений на русском и английском уже собраны в нашей статье. Пользуйтесь!

Итоги

Итак, чтобы сделать оформление ленты в Инстаграме*, вам нужно следовать этому плану:

Определить, к какому типу относится ваш аккаунт. В некоторых случаях достаточно добавлять цепляющие заголовки на каждую обложку, а в других стоит продумать полноценную концепцию и готовить профессиональные фото и видео.

Выбрать вид ленты в соответствии с нишей бизнеса:

  • лента с упором на навигацию;
  • лента-каталог;
  • лента-настроение;
  • лента допосле;
  • другие виды лент.

Продумать подход и стиль с учетом актуальных трендов. Выбрать цвета, шрифты и графические элементы, которые вы будете использовать. Если надо, подготовить фотозону или нанять контент-фотографа.

Заранее планировать ленту в Инстаграме* онлайн с помощью сервисов для компьютера и приложений для телефона, сравнить разные варианты расположения картинок и найти свою оптимальную схему.

До беспамятства любоваться гармоничной лентой, наслаждаться комплиментами от клиентов и рассказывать всем, как сделать красивую ленту в Инстаграме*.

Удачи на пути к идеальному визуалу и огромным продажам 🙂

©