Главное в Telegram — текст. А визуальные фишки вроде видеокружков или анимированных стикеров пока только дополнение к нему. Но, несмотря на ограниченный функционал, вполне реально сделать канал, который отражает ценности бизнеса и который приятно читать.

Разбираемся с оформлением в Telegram:

Как оформить информацию о канале

Название

Описание

Аватарка

Как оформлять посты

Текст

Иллюстрации

Какие еще форматы можно использовать в Telegram

Карточки

Видеокружки

Опросы

Закрепы

Топ-6 сервисов для оформления постов в Telegram

Бонус: 10 каналов с классным оформлением постов

Главное об оформлении

Как оформить информацию о канале

Информация о канале — это название, описание и аватарка. Пройдемся по каждому пункту.

pic

Все, что идет после названия и аватарки — это описание. Источник: @mrktngblog

Название

Название — несколько ключевых слов, по которым будут искать ваш канал. 

  • Оптимальный объем — до 27 символов. Все, что больше, Telegram урезает, и  название отображается не полностью.
  • Хорошее название — понятное и запоминающееся. Если сказать его случайному человеку, тот запомнит и найдет канал с первого раза.
  • Бизнес может использовать в названии наименование компании. Так подписчики легко найдут его и в Telegram, и в поисковиках.
  • Стандартный вариант для эксперта или блогера — использовать имя, фамилию, род деятельности. Или можно взять их за основу и обыграть каламбуром или другим художественным приемом.

pic

Два канала про маркетинг. В обоих названиях обыграли тематику

  • Вариант для смелых — пойти в креатив. К примеру, наш Telegram-канал называется «‎Маркетинговые щи». И хотя по названию не скажешь, что это проект блога Unisender, зато оно легко запоминается и еще легче ищется. 
pic

Нюанс: если берете креативное название, старайтесь делать описание максимально информативным. Так человек, который зашел на канал из-за цепляющего названия, поймет, где он и зачем подписываться.

Описание

Описание — короткий текст, который отображается под названием канала.

  • Telegram разрешает использовать в описании до 255 символов. Но опять-таки: емкое описание лучше длинного.
  • Качественное описание отвечает на три вопроса: чей канал, на какую тему и почему стоит подписаться. Конечно, эту информацию необязательно давать в лоб. Достаточно, чтобы после прочтения описания у читателя выстроилось примерное понимание.
  • Пишите тезисно: одно короткое предложение — одна мысль. Отделяйте смысловые блоки абзацами или буллитами/эмодзи.
  • Используйте ссылки. Идеально добавить в описание ссылку на свой сайт, блог или другой связанный канал. Еще одна полезная опция — оставить для связи контакт реального человека или ссылку на бот.
  • Также поставьте в описание публичную ссылку на канал, чтобы пользователи могли легко делиться им с другими людьми.

pic

В своем канале мы сделали короткое описание, отбили смыслы абзацами, добавили ссылку на сайт, на сам канал и дали контакт главреда. Источник: @mrktngblog

Из описания понятно, чей это канал, о чем он и ради чего стоит подписаться. При желании можно изучить сайт или задать вопрос человеку, ответственному за канал.

Аватарка

Аватарка — изображение на обложке канала. Формулы идеальной аватарки не существует, но есть базовые правила:

  • Старайтесь использовать минимум цветов — 2–3 достаточно. Аватарка будет лучше выделяться, если выбрать контрастные цвета. За основу можно взять белый или черный.
pic

pic

Автор канала «‎Цифровой этикет» использовала всего два цвета — при этом аватарка отражает тему канала. Источник: @digitaletiquette

  • Оптимальное разрешение фото — 1280 на 1280 px.
  • Учитывайте, что Telegram обрезает углы. Поэтому используйте изображение, где все важное в центре. 
  • Простой, но эффективный вариант аватарки для бизнеса — логотип. Можно визуально обыграть его или создать картинку на основе фирменных цветов. Еще вариант — использовать ассоциации с видом бизнеса. Например, книжный магазин может поставить на обложку портрет известного писателя.
  • Рабочий вариант аватарки личного канала — фото, где хорошо видно лицо. Если это кажется скучным, можно прогнать фото через нейросеть или фоторедактор — получится уже стилизованный портрет. Ну и как в случае с бизнесом, можно использовать атрибут, отражающий род деятельности. Например, на аватарке инструктора по йоге будет органично смотреться «‎натюрморт» из ковриков.
pic

Автор канала выбрала для аватарки свое фото на ярком фоне. Такое оформление здорово привлекает внимание в поисковой выдаче. Источник: @masha_pro_marketing

  • И, конечно, можно сделать нестандартно. К примеру, поставить на аватарку однотонное изображение или разместить название канала на каком-то фоне.
Дарья Тамилина
Дарья Тамилина

дизайнер телеграм-канала «‎Маркетинговые щи»

Сейчас в обложках каналов все чаще используют иллюстрации или мемы — что-то креативное, что будет сразу привлекать внимание в списке. Логотип или обычный портрет с этой задачей могут не справиться. Но хорошо, когда и в креативной аватарке есть отсылки к бренду: цвета, шрифты, графические элементы.

  • Еще вариант — использовать анимированный аватар, то есть загрузить на обложку видео или GIF-изображение. Правда, анимация будет видна только тем, кто специально откроет информацию о канале.
pic

Канал «‎По ходу разберемся» использует вот такую несложную анимацию — тем не менее она цепляет. Источник: @pohodu_media

Вова Лалош
Вова Лалош

UX-редактор, автор Telegram-канала «Плавучая редакция‎»

Когда я заводил канал, вообще не думал об оформлении. Для аватарки сделал просто инициалы «ПР». Первые посты иллюстрировал своими картинками в популярном среди редакторов стиле «гравюра на цветном фоне». 

Это увидел коллега-дизайнер Женя Беляков, который подписался одним из первых, и через некоторое время принес мне несколько вариантов концепции оформления. Мне очень понравилось — и после этого я перешел уже на новый профессиональный вариант аватарки и иллюстраций к постам.

В общем, при работе над названием, описанием и аватаркой старайтесь придерживаться здравого смысла. Необязательно следовать всем этим правилам — используйте то, что откликается. Оформите канал «‎достаточно хорошо» и начните постить контент. А аватарку или описание всегда можно поменять.

Kак оформлять посты

Люди подписываются ради контента. Чем качественнее он оформлен, тем лучше канал привлекает новых подписчиков и удерживает текущих.

Дарья Тамилина
Дарья Тамилина

дизайнер телеграм-канала «‎Маркетинговые щи»

При оформлении канала бренда я бы посоветовала отталкиваться от фирменного стиля, но адаптировать его. Telegram — неформальный, можно позволить себе чуть больше безумств и «трендовых» штук. В«Маркетинговых щах» мы используем шрифты и цвета из брендбука, но также — градиенты, 3D-иконки, мемы.

Текст

Возможности оформления текста в Telegram обширны — таких нет ни в одном популярном мессенджере. Главное — научиться все это использовать. 

Жирный шрифт. Опция, которую можно использовать практически в каждой публикации для выделения заголовков.

pic

Источник: @remingtonist

Таким же образом можно выделять текстовые блоки, на которых особенно хочется сфокусировать внимание читателей.

Курсив. Им оформляют цитаты, напоминания, воспоминания, отсылки — то есть информацию, которая напрямую не относится к тексту.

Но, вообще, это не аксиома. Вы можете использовать курсив, когда просто хочется выделить конкретную мысль.

pic

Людмила Сарычева выделяет курсивом тезисы, а потом раскрывает их обычным шрифтом. Источник: @svarila_kompotique

Скрытый текст. Относительно новая возможность. С помощью нее можно загадывать загадки, скрывать спойлеры и всячески ‎интерактивить.

pic

Источник: @blogcalltouch

Ссылки. Удобная функция, с помощью которой можно делать подборки постов и вести на эти посты. Также опция позволяет создавать красивые ссылки на статьи, сайты, мероприятия.

pic

Источник: @masha_pro_marketing

Использовать все эти возможности форматирования можно как с компьютера, так и с телефона.

pic

Просто выделите нужный текст, щелкните правой кнопкой мыши и перейдите во всплывающее меню

Иллюстрации

Иллюстрация — то, что делает пост законченным и создает в  голове у читателя нужный образ. 

Иллюстрации пригодятся, когда:

  • Нужно показать товар — например, новые очки в коллекции.
  • Нужно показать результат — например, каким клиент был до стрижки и каким стал после.
  • И во всех случаях, когда текстом мысль донести сложнее, чем картинкой — например, статистика изучения корейского языка в инфографике.

В качестве иллюстраций подойдут фото, картинки, скрины, мемы, таблички и инфографика. А вот стоковые фото и другие изображения, которые не несут смысла,  использовать не стоит. Если только не обыгрывать их постиронично.

Дарья Тамилина
Дарья Тамилина

дизайнер телеграм-канала «‎Маркетинговые щи»

Раньше, перед тем как подобрать иллюстрацию к посту, я гуглила пословицы, события, фильмы с ключевыми словами и черпала из этого идеи. 



Но, вообще, мне кажется, что «навык придумывания» тренируется. Есть не так много вариантов визуально что-то обыграть: видоизменить объект, сравнить его с чем-то или поместить в необычный контекст. Выбираешь одну из опций и начинаешь это раскручивать.

Необычный вариант иллюстрирования — картинки в одном стиле, которые не связаны с темами постов.

pic

Автор канала «Текст в тексте» использует для иллюстраций японскую живопись. Источник: @textintext

Эти иллюстрации никак не продолжают тему поста. Зато они создают в голове у читателя прочную ассоциацию: японская живопись → посты про текст → канал «Текст в тексте».

Дарья Тамилина
Дарья Тамилина

дизайнер телеграм-канала «‎Маркетинговые щи»

В Telegram любые картинки могут быть оправданы — в зависимости от стиля бренда. 

Есть разве что общие рекомендации для соцсетей: избегать мелкого текста и трудночитаемых деталей, чтобы все было хорошо видно со смартфонов‎.

И, пожалуй, тренд в иллюстрировании — мемы. Накладываем на популярное фото идею текста — получается картинка, которая здорово передает настроение поста.

pic

А этот пост полностью состоит из мемов. Так тоже можно делать, чтобы разбавлять привычный текстовый контент. Источник: @blogcalltouch

Важно: по умолчанию картинка добавляется в начало поста. Чтобы добавить в конец, используйте @FleepBot.

Какие еще форматы можно использовать в Telegram

Карточки

Текст + иллюстрация — это стандартный вариант оформления поста. Многие компании и эксперты вполне успешно им ограничиваются. Но если вам хочется сделать разнообразить контент, можно использовать формат карточек. 

Он слегка напоминает сторис. Каждая карточка — это текст на определенном фоне. В тексте можно использовать заголовки, подзаголовки и списки, выделять цитаты, также можно вставлять в карточки таблицы и диаграммы. В итоге получается тот же текстовый пост, но более структурированный и привлекательный.

pic

В канале «Маркетинговые щи» мы часто используем формат карточек, чтобы поделиться подборкой или по полочкам разложить сложную тему

Видеокружки

Следующий формат опять-таки похож на сторис. А именно — на сторис «с говорящей головой».

Видеокружки идеально подходят личным каналам. Через них можно быстро и в реальном времени делиться лайфстайл-контентом.

pic

Путешественник Дмитрий Лукьянчук рассказывает в кружке новости из отпуска. Источник: @dmitry_lukyanchuk

Бизнес в видеокружках может анонсировать мероприятия, представлять стикеров, отвечать на вопросы подписчиков, поздравлять аудиторию с праздниками.

Опросы

Формат опросов не только мощно вовлекает аудиторию, но позволяет узнать о ней что-то новое. Позже эту информацию можно использовать в контенте.

Опросы могут быть и шуточно-развлекательными, и серьезными.

pic

Как, например, этот в блоге Calltouch. Источник: @blogcalltouch

Закрепы

Закреп перманентно находится под названием канала. На него обращают внимание гости канала, а для регулярных подписчиков это источник полезной информации.

Если у вас есть рубрики, закреп можно использовать для навигации. Человек кликает на рубрику и получает посты по интересующей теме. А вы получаете дополнительные просмотры.

Также в закреп можно поместить ссылки на самые читаемые посты. Некоторые каналы используют закреп как расширенное описание: подробно рассказывают о себе и о том, чему посвящен канал. Еще один способ оформления закрепа — сделать его обновляемым и ставить туда ссылки на лучшие посты месяца/недели.

Топ-6 сервисов для оформления постов в Telegram

Чтобы привлекательно оформить обложки постов в Telegram, не нужны специальные навыки. Попробуйте эти сервисы:

  • Pablo. Простой во всех смыслах редактор, который отлично подойдет для оформления заголовков на карточках. В банке Pablo больше 600 тыс. изображений. Можно загружать свои картинки, в том числе логотипы.
  • Flyvi. Редактор с 20 тыс. шаблонов для создания креативов. Все картинки, текст, цвета и элементы можно кастомизировать. Также в Flyviе доступны тысячи шрифтов. И особенная функция — здесь легко удалять фон. 
  • Сanva. Даже в бесплатной версии неплохой функционал для оформления постов. А еще в Сanva удобно работать над креативом всей командой. 
  • Picture.plus. Позиционирует себя как редактор, который особенно подойдет новичкам. В Picture.plus доступно больше 1 млн картинок и 50 кириллических шрифтов.
  • lolMixer. Понятный сервис для создания мемов. Можно выбрать готовую картинку, загрузить свою с устройства или по url. 
  • Figma. Профессиональный сервис с богатым функционалом. Сначала может быть тяжело. Но если разобраться, сможете делать обложки для постов за несколько минут.
Дарья Тамилина
Дарья Тамилина

дизайнер телеграм-канала «‎Маркетинговые щи»

‎В основном для создания визуала в Telegram я использую Figma: там можно верстать, делать рисунки, проводить простые манипуляции с фотографиями.

Если нужно глобально колдовать над фото (менять цвета или делать коллаж), сначала готовлю иллюстрацию в Photoshop, потом переношу в Figma. 

Я бы рекомендовала осваивать эти две программы, их трудно заменить. В Canva более простой интерфейс, но и функционал несравнимо меньше.

А, вообще, для оформления постов вы можете использовать даже встроенный редактор в телефоне. Главное — чтобы иллюстрации выполняли свои функции.

Бонус: 10 каналов с классным оформлением постов

«Тёмная сторона / Темнографика / Temnografika‎»

Автор канала, предприниматель и инвестор Аркадий Морейнис, нашел необычный подход к иллюстрациям. Он в графической форме изображает ключевую идею поста. Так смысл текста будто бы откладывается на подкорке. Да и сама подача постов впечатляет и запоминается.

pic

Источник: @temno

«‎Таблетка саморазвития»

Идея для авторов, которые не собираются публиковать много текста. Информацию поста можно помещать на карточки вот в такой тезисной форме. Или можно использовать карточки с тезисами для иллюстрирования полноценного поста.

pic

pic

Источник: @smartabletka

«‎Эко-инсайдеры | Честно об экологии»

Обычно этот канал публикует посты в формате «‎подводка + карточки». То есть текстом делает введение в тему, а сам пост размещает на карточках — и оформляет все это в фирменных цветах.

pic

pic

Источник: @ecoinside

«‎НАПРАВЛЕНИЯ»

На первый взгляд, свой канал путешественник Дмитрий Лукьянчук оформляет стандартно: картинка и текст. Но если присмотреться, в конец каждого поста блогер ставит название трека в тему. Возможно, эти песни мало кто находит и слушает. Тем не менее канал запоминается такой вот фишечкой.

«‎Calltouch | Про маркетинг для бизнеса»

Calltouch часто использует в оформлении мемы. И даже если пост короткий, буквально ссылка на статью — мем все равно есть. Также Calltouch использует в обложках фирменные цвета, которые перекликаются с аватаркой.

pic

pic

Источник: @blogcalltouch

«‎На волне»

Аудиосервис Звук Бизнес тоже использует в оформлении канала фирменные цвета. А еще он очень четко добавляет в текст эмодзи и с помощью них отделяет смысловые блоки друг от друга. Кстати, про анимированные эмодзи — одну из фишек премиум-подписки в Telegram — Звук Бизнес тоже не забывает.

pic

pic

Источник: @Navolne_zvuka

«‎Пиши Касука»

Автор канала про текст нашел свой неповторимый подход к иллюстрациям — это произведения живописи. Сюжет картины не всегда совпадает с посылом поста — но это и неважно. Картинка все равно смотрится органично, потому что она перекликается с другими иллюстрациями на канале и отражает авторский стиль.

pic

pic

Источник: @pishi_kasuka

«‎Английский с нуля | Английский язык»

Нестандартный способ оформления — вставлять в начало поста не картинку, а видео. Так делает канал «‎Английский с нуля | Английский язык». Он оформляет обложку и субтитры в фирменных цветах, а также делит текст на абзацы и добавляет эмодзи в тему. В общем, такой контент приятно изучать.

pic

Источник: @EnglishBestChannel

«Журнал НОЖ‎»

В канале «Ножа» нечасто встречаются длинные посты, в основном публикуют анонсы статей. Но приглядитесь, как четко и аккуратно они оформлены: заголовок, краткое описание, ссылка на канал, ссылка на статью. 

pic

Источник: @knifemedia

Кстати, о ссылке на канал. Казалось бы, зачем она нужна в посте, если она есть в описании? На самом деле ссылка в посте может мотивировать тех, кому репостнули пост, перейти на канал. К тому же ссылка на канал — это еще одно напоминание о бренде. С той же целью на обложки постов ставят название канала — «Нож» это тоже делает.

pic

Источник: @knifemedia

«‎Маркетинговые щи»

И напоследок — визуал нашего канала. В публикациях мы используем фирменные цвета и понятные шрифты. Периодически помещаем посты в карточки, разбавляем контент мемами и опросами. В общем, стараемся преподнести пользу в привлекательной форме.

pic

pic

Источник: @mrktngblog

pic

Главное о том, как оформить Telegram-канал

А вот несколько рекомендаций, которые помогут определиться с визуальным оформлением канала и сделать все качественно:

Следуйте единому стилю. Если вы компания и у вас есть фирменный стиль, используйте его и в Telegram-канале. Или разработайте айдентику прямо под Telegram. Если у вас личный канал, уделите больше внимания информации о канале — оформлять посты в одном стиле необязательно. К тому же понимание визуальной концепции может прийти со временем.

Разнообразьте форматы. Если вы не придерживаетесь концепции «‎только текст», разнообразьте форматы постов. Даже экспертный контент можно разбавлять мемами или опросами. А уж для личного блога — это мастхэв. Если все же хочется опираться исключительно на текст, используйте возможности его форматирования и помещайте информацию на карточки.

Тренируйте насмотренность. Если у вас серьезный затык с оформлением канала и постов, идей совсем нет — возможно, не хватает насмотренности. Пройдитесь по каналам из этой статьи, по лучшим каналам из каталогов и в целом по любимым каналам. Обратите внимание на форматы постов, на их визуальное оформление. Посравнивайте разные аватарки и названия. Так у вас появится своеобразный бэкграунд — и подступиться к оформлению собственного канала будет проще. 

Не старайтесь сделать идеально. Как бы то ни было, оформление канала — это не главное для успешного блога. В основном подписываются не из-за красивой обложки поста, а из-за самого поста. И иногда для аватарки достаточно условного названия канала на ярком фоне. В общем, не пытайтесь сделать идеальный визуал с первого раза. Начните с чего-то простого, что точно получится.

Вова Лалош
Вова Лалош

UX-редактор, автор Telegram-канала «Плавучая редакция‎»

На старте не заморачивайтесь оформлением. Можно сделать что-то на первое время, чтобы позже найти свой стиль. Куда важнее начать публиковать контент и получать обратную связь. А на дизайне можно растерять весь энтузиазм.

Желаем вам оформить канал так, как вы задумали, и легко набрать первых подписчиков! Успехов!

Сообщение Как красиво оформить Telegram-канал появились сначала на Блог Unisender.

Читать далее

©