От первого лётного испытания ракеты Starship (по планам она должна отправить людей сначала на Луну, а потом и на Марс) ждали многого, а получилось всего 4 минуты полёта – потом Starship взорвалась. Позже SpaceX пояснила, что ракету уничтожили намеренно, а сейчас Илон Маск рассказал о цепочке событий, которые к этому привели.

Фото: SpaceX

Во время аудиочата в Twitter, который длился почти час, Маск привел подробную хронологию того, что происходило во время испытательного полёта Starship.

Началось всё с того, что три из 33 двигателей Raptor отключились ещё до старта. «Система сочла, что они недостаточно “здоровы”, чтобы работать на полной мощности, поэтому они отключились», — сообщил Маск. В результате этого при взлёте появился крен. «Обычно мы не ожидаем наклона. На самом деле всё должно идти прямо вверх», — сказал Маск.



Через двадцать семь секунд после запуска что-то пошло не так с ещё одним двигателем: он, судя по всему, разрушился и повредил несколько соседних. «Однако ракета продолжала движение», — сказал Маск. По словам главы SpaceX, «настоящая беда пришла», когда ракета потеряла способность управлять собой, отклоняя в ту или иную сторону сопла двигателей. Это случилось на 85 секунде полёта.

С этого момента Starship вышла из-под контроля – она продолжала полёт даже после команды на прекращение. «На то, чтобы разорвать топливные баки, ушло слишком много времени», — сказал Маск, имея ввиду систему прекращения полёта, которая предназначена для уничтожения вышедшей из-под контроля ракеты.

Вместе с тем, это же является и свидетельством высокой прочности ракеты. «Структурный запас прочности космического корабля кажется лучше, чем мы ожидали», — сказал Маск.

Фото: SpaceX

Илон Маск предполагает, что во время следующего запуска в Starship заложат больше взрывчатки, чтобы гарантировать, что «ракета взорвется немедленно, если возникнет необходимость прекратить полёт».

Ещё одной неожиданностью для SpaceX стало то, что бетон стартового стола не выдержал. Илон Маск говорил, что во время огневых испытания всё было нормально, но он же сам и отмечал, что эти испытания проводились только на половине мощности двигателей Raptor.

Полная тяга 30 двигателей разрушила бетонное основание и вызвала «каменный торнадо», который разбросал обломки на сотни метров и создал огромное облако пыли. «По сути, это искусственная пыльная буря, но мы не хотим повторять это снова», — сказал Маск. Высказывались предположения, что куски бетона могли повредить двигатели Raptor, однако глава SpaceX их опроверг.

И что же теперь? Илон Маск не гарантирует, что вторая попытка запуска Starship окажется более успешной. По его оценкам, в текущем году может состояться ещё 4-5 испытательных полётов. «В этом году у нас может быть 80-процентный шанс выйти на орбиту. Я думаю, что вероятность выхода на орбиту в течение 12 месяцев близка к 100%», — резюмировал Илон Маск.

©