Zoom объявил о партнёрстве с OpenAI, благодаря чему приложение для видеоконференций Zoom IQ, работающее на базе искусственного интеллекта, сможет создавать резюме, черновики сообщений и многое другое.

Zoom IQ уже умеет делать такие вещи, как создание глав и основных моментов для записанных онлайн-встреч, но теперь приложение позволит наверстать упущенное на встречах, на которые человек мог опоздать.

  • Например, можно будет попросить помощника подытожить результаты совещания и задать дополнительные вопросы по ней.


  • Приложение может выполнять и другие функции, например, создавать доски на основе текстовых подсказок, подводить итоги встреч, а также подводить итоги тем в командном чате.
  • Zoom IQ также позволяет генерировать ответы коллегам с помощью ИИ.
Генерация ответов коллегам

Утверждается, что в апреле компания запустит черновики сообщений и электронных писем с поддержкой искусственного интеллекта только по приглашениям, а «отдельные функции» подведения итогов совещаний «более широко» представят позже.

Как сообщает The Verge, в области ИИ у Zoom есть и другие продвижения. Новые приложения компании «Календарь» (Zoom Calendar Client) и «Почта» (Zoom Mail Client) позволяют получить доступ к расписанию и электронной почте прямо из Zoom.

Просмотр почтовых сообщений

Например, в приложении «Почта» можно подключить свой адрес Gmail или Microsoft 365, а в «Календаре» можно просматривать календари сторонних производителей прямо из Zoom. Компания также добавила функцию Huddles — это «виртуальное пространство для совместной работы с использованием видео».

©