Американские санкции больно ударили по Huawei – компании пришлось не только разрабатывать собственную операционную систему HarmonyOS (от Android китайскую компанию попросту отрезали), но и искать для своих устройств новые компоненты. В плане аппаратной части была проделана огромная работа, о ней рассказал генеральный директор и основатель Huawei Рен Чжэнфэй (Ren Zhengfei).



Оказалось, что из-за санкций Huawei пришлось заменить около 13 000 частей и компонентов в своих устройствах. Тут имеются ввиду не только телефоны, но и ноутбуки, планшеты, серверы и т.д. В основном зарубежные компоненты были заменены китайскими. Также компании пришлось перепроектировать 4000 печатных плат для своих продуктов. С тех пор (США ввели санкции в отношении Huawei в 2019 году, когда администрация Дональда Трампа обвинила ее в угрозе национальной безопасности) производство печатных плат, по словам Рена Чжэнфэя, стабилизировалось.

Ограничения со стороны США подстегнули Huawei больше инвестировать в НИОКР. В прошлом году компания потратила на это 23,8 млрд долларов. «По мере повышения нашей рентабельности мы продолжим увеличивать расходы на НИОКР», – сказал Рен Чжэнфэй.

©