По данным Агентства Европейского Союза по сотрудничеству между правоохранительными органами, более известного как Европол, 15 марта агентство конфисковало активы «миксера» криптовалюты ChipMixer за его предполагаемую причастность к деятельности по отмыванию денег.

Иллюстрация: Wikipedia

Власти отключили инфраструктуру этой площадки, получив доступ к 4 серверам и 7 терабайтам данных (в том числе пользователей и их операций).

Позднее «миксеру» было предъявлено официальное обвинение в отмывании 152 000 BTC (это свыше $45 млн в фиатном эквиваленте по актуальному курсу).



По версии обвинителей, через платформу в общей сложности «прошло» около $3,8 млрд «чёрных» денег,  связанных с рынками даркнета, программами-вымогателями, незаконным оборотом товаров и услуг, материалами интимного характера и воровством криптовалюты.

Общая сумма изъятых активов включает более 1900 BTC на сумму 44,2 миллиона евро (46 миллионов долларов США). Аналитик децентрализованных финансов ZachXBT ранее утверждал, что хакеры рухнувшей биржи криптовалют FTX отмыли 360 BTC (5,9 миллиона долларов) с помощью ChipMixer после эксплойта на 372 миллиона долларов.

«ChipMixer, нелицензионный миксер криптовалюты, созданный в середине 2017 года, специализировался на смешивании или запутывании следов, связанных с активами виртуальной валюты. Программное обеспечение ChipMixer скрывало след денежных средств в блокчейне, что сделало его привлекательным для киберпреступников, стремящихся отмывать незаконные доходы от преступной деятельности» – говорится в заявлении правоохранительных органов.

Вложенные средства в ChipMixer превращались в «фишки» или небольшие токены с эквивалентной стоимостью, которые затем смешивались вместе, чтобы анонимизировать первоначальный след средств.

Субъекты программ-вымогателей, такие как Zeppelin, SunCrypt, Mamba, Dharma или Lockbit, использовали этот сервис для отмывания полученных ими выкупов.

Можно отметить, что это крупный успех для силовых структур стран. Однако, это не означает, что в киберпреступники воспользуются другими миксерами для того, чтобы отмывать полученные средства незаконными способами. 

©