Вчера состоялось очередное слушание по делу о банкротстве FTX. В рамках судебного разбирательства биржа впервые публично признала пропажу $8,9 млрд клиентских средств, которые не были учтены, об это пишет WSJ.

Путаница возникла из-за неорганизованной отчётности компании. Бюджетная дыра FTX составила $11,6 млрд из которых удалось найти только $2,7 млрд, остальные $8,9 млрд FTX признаёт пропавшими и не может объяснить, куда они делись. Оценочная стоимость активов зафиксирована на основе данных от ноября прошлого года.



Сумму долга в $8,9 млрд FTX уже давно приписывают к компании Alameda Research, которая втайне позаимствовала $9,3 млрд со счетов клиентов до банкротства биржи. При этом до сих пор точно неизвестно, что случилось с деньгами дальше, поскольку финансовые данные об этом случае в документах найти не удаётся. Согласно финансовому отчёту, по состоянию на 31 января на счетах Alameda Research было всего около $475 миллионов наличными.

Комментируя последние события, новый гендиректор FTX Джон Дж. Рэй отметил, что финансовые данные биржи неполны, а во многих случаях вообще отсутствуют.

Важно подчеркнуть, что данная информация всё ещё является предварительной и может быть изменена, — уточнил он.

Также Рэй добавил, что менеджмент биржи он оценивает в «полный провал» и за 40 лет работы «не видел ничего хуже».

В пропаже средств обвиняют соучредителя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, считается, что он тайно переводил средства клиентов со счетов FTX в Alameda Research для рисковых инвестиций. В случае также фигурируют хакерские взломы.

В FTX заявили, что планируют продолжать искать попытки вернуть хотя бы часть средств своим клиентам. На текущий момент бирже удалось найти на счетах средства на сумму в $2,7 млрд, однако из них $1,5 млрд являются низколиквидными активами, такими как фирменный токен FTT, стоимость которого обвалилась после краха компании.

©