ФСБ совместно с ФСО раскрыли разведывательную акцию американских спецслужб, проведённую с использованием iPhone, сообщается на сайте спецслужбы.

В ходе обеспечения безопасности российской телекоммуникационной инфраструктуры выявлены аномалии, характерные только для пользователей мобильных телефонов Apple и обусловленные работой ранее неизвестного вредоносного программного обеспечения (ВПО), использующего предусмотренные производителем программные уязвимости, — говорится в сообщении.



ФСБ отмечает, что заражению подверглись несколько тысяч iPhone — помимо отечественных абонентов взлому были подвергнуты владельцы иностранных SIM-карт и абоненты, «использующие SIM-карты, зарегистрированные на диппредставительства и посольства в России, включая страны блока НАТО и постсоветского пространства, а также Израиль, САР и КНР».

Таким образом, полученная российскими спецслужбами информация свидетельствует о тесном сотрудничестве американской компании Apple с национальным разведсообществом, в частности АНБ США, и подтверждает, что декларируемая политика обеспечения конфиденциальности персональных данных пользователей устройств Apple не соответствует действительности, — отмечают в спецслужбе.

В ФСБ считают, что Apple предоставляет американским спецслужбам широкий спектр возможностей по контролю за любыми лицами, представляющими интерес для Белого дома.

©