Фоторедактор «Холст» – обзор сервиса и инструкция по созданию визуала

Фоторедактор «Холст» – обзор сервиса и инструкция по созданию визуала

Продвижение в соцсетях – не самая простая задача, особенно если нужно подготовить контент для разных соцсетей. Фоторедактор для SMM-щика – это своего рода библиотека и инструментарий для создания публикаций в социальные сети.

Изображения и визуальные эффекты – мощные инструменты маркетинга. Важно понимать ценность редактирования в SMM и эффективно их использовать.

Рассказываем, чем грамотные иллюстрации помогают маркетологу в продвижении бренда и какой редактор изображений онлайн справится со всеми рутинными задачами SMM-щика.

Содержание:

Почему визуальный маркетинг важен

Грамотное использование фоторедактора для соцсетей поможет:

  • Выразить индивидуальность бренда, а значит – повысить узнаваемость. Это достигается с помощью использования цветов бренда, логотипа или отдельных узнаваемых элементов.
  • Повысить уровень вовлеченности целевой аудитории. Яркая, провокационная или эмоциональная картинка в тему привлекает внимание к посту.
  • Улучшить качество обслуживания клиентов. Проще сохранить в галерею телефона изображение с контактами, QR-кодом для перехода на сайт или четким порядком действий для оформления заказа, чем искать нужный пост в ленте или писать администратору.

В идеале все это улучшает конверсию в продажи.

Еще момент. Предположим, вы хотите купить велосипед в соцсети по привлекательной цене. Если вы его не увидите хотя бы на фотографии, не сможете визуально оценить состояние и внешний вид – станете платить за «кота в мешке», даже с самым поэтичным текстовым описанием?

В этом случае текст и фото дополняют друг друга. Помимо технических характеристик, клиент должен знать, как товар выглядит.

Фоторедактор «Холст» – обзор сервиса и инструкция по созданию визуала
Например, чтобы не купить парню розовый велосипед. Если он не любит розовый, конечно

В SMM необходимо использовать визуальный контент, тем более для рекламы. С помощью изображений бренды могут рассказывать истории и делиться важными сообщениями – об акциях или поступлениях товара, новинками или отзывами довольных клиентов и прочими полезными для бизнеса вещами.

Какие типы изображений выбрать для SMM

Возможно, вам будет интересно, как найти темы контента, которые будут по-настоящему интересны вашей аудитории.

В соцсетях большой популярностью у аудитории пользуются такие варианты визуального контента:

  • Советы. Ими любят делиться и их любят читать, когда они полезны.
  • Как сделать. Полезный контент, который сохраняют в избранное.
  • Цитаты. Часто утаскивают к себе на страницу.
  • Контрольные списки (чек-листы). Однозначно полезный контент для проверки «ничего ли я не забыл». Тоже часто оказывается в избранном, репостах или на личной странице.
  • Инфографика. Визуально оформляет скучные цифры – это всем нравится.

Если хотите, чтобы пользователи делились изображением с друзьями, убедитесь, что в нем есть польза для вашей целевой аудитории.

Фоторедактор «Холст» – обзор сервиса и инструкция по созданию визуала
Например, сервис для SMM-щиков SMMplanner во ВКонтакте в карточках расписал пошаговый алгоритм, как делать карточки в соцсетях

Привлекательные изображения больше влияют на аудиторию, чем текст. Картинкой можно привлечь внимание пользователя, а текстом – усилить впечатление, развеять сомнения и отработать возражения.



Необязательно быть специалистом Фотошопа, чтобы создавать привлекательные визуальные посты для соцсетей. Графические редакторы изображений справляются с этим на ура.

Один из таких редакторов фото онлайн – «Холст». Он бесплатный, работает в РФ без VPN и доступен всем пользователям SMMplanner.

Регистрируйтесь в SMMplanner по этой ссылке – у вас будет 2 недели доступа к тарифу «Начальный» вместо стандартных 7 дней. Этого времени с лихвой хватит, чтобы оценить обширные возможности сервиса, в том числе инструмент «Холст». Затем можно пользоваться вечным бесплатным тарифом SMMplanner или одним из профессиональных – зависит от потребностей бизнеса.

Фоторедактор «Холст» не требует навыков художника-иллюстратора с 15-летним опытом. Инструмент простой, эффективный и понятный, но давайте посмотрим на примере.

Как сделать карточки в «Холсте»

На главной странице SMMplanner откройте редактор изображений для соцсетей «Холст Beta».

Фоторедактор «Холст» – обзор сервиса и инструкция по созданию визуала
Инструмент находится в левом меню сервиса

Далее расскажу пошагово, но учтите, что порядок действий зависит только от вашего желания. Можно сначала выбрать фон, а затем писать текст, а можно наоборот. Вкладка «Слои» в «Холсте» поможет в любой момент расположить элементы на изображении, как вам надо.

Рассмотрим на примере создания обложки для серии карточек.

Шаг 1. Напишите заголовок. Выберите вкладку «Текст» и подходящий шаблон со шрифтами. Двойной клик левой кнопкой мышки позволит редактировать текст шаблона.

Другой вариант: выберите в этой же вкладке «Создать заголовок». В выпадающем окне можно отметить, чтобы показывались только шрифты с поддержкой кириллицы.

Фоторедактор «Холст» – обзор сервиса и инструкция по созданию визуала
Здесь же можно настроить размер шрифта, жирность и различные эффекты – тень, обводку, размытость

Шаг 2. Добавьте фон. Вы можете выбрать фон из десятков готовых вариантов в одноименной вкладке.

Фоторедактор «Холст» – обзор сервиса и инструкция по созданию визуала
Важно: фон не должен отвлекать внимание от главных элементов карточки

Если не хотите использовать изображение, можно сделать цветной фон, выбрав нужный цвет из палитры. Или вовсе оставить карточку без фона.

Шаг 3. Добавьте изображение. Чтобы привлечь внимание к первой карточке, добавьте иллюстрацию, которая цепляет взгляд и дополняет главную мысль. Инструмент «Картинки» предоставит выбор из тысяч бесплатных изображений и фотографий из фотостока Unsplash.

Фоторедактор «Холст» – обзор сервиса и инструкция по созданию визуала
Введите нужный запрос одним английским словом в поисковой строке – и выберите подходящую иллюстрацию

Кроме того, вы можете добавить на карточку любое изображение с компьютера: вкладка «Мои картинки» → «Загрузить картинку».

Фоторедактор «Холст» – обзор сервиса и инструкция по созданию визуала
Картинки, которые вы добавляли ранее, хранятся в этой вкладке

Шаг 4. Выберите размер картинки. Инструмент «Ресайз» поможет изменить размер изображения и покажет, как будет выглядеть картинка в разных соцсетях и форматах. Например, для поста во ВКонтакте или обложки страницы в Фейсбуке*.

Здесь можно подготовить пост для разных соцсетей – подогнать размер каждого элемента и оптимально расположить их на карточке. Функция magic resize адаптирует существующий креатив под другой размер.

Фоторедактор «Холст» – обзор сервиса и инструкция по созданию визуала
Чаще всего именно с выбора размера картинки стоит начинать использовать онлайн-редактор изображений

Шаг 5. Сохраните карточку. Перед сохранением вы можете добавить на изображение эмодзи или геометрические фигуры с помощью инструмента «Элементы».

Илья Слюсарев и Анна Зорина рассказали, как сделать общение живым и неформальным, в статье «Эмодзи в бизнесе. Будь ближе к клиенту».

Чтобы сохранить эту версию картинки и использовать ее для следующих слайдов, нажмите на «Создать дизайн». Теперь картинка с возможностью редактирования появится в блоке «Мои дизайны» в левом меню «Холста».

Поменять очередность элементов на картинке можно с помощью инструмента «Слои». Если в процессе создания текст скрывается за изображением, а вы хотите выдвинуть его на первый план, просто перетащите блок с текстом наверх. Все блоки найдете в левом меню инструмента «Слои».

Фоторедактор «Холст» – обзор сервиса и инструкция по созданию визуала
Когда будете готовы, кликните «Скачать» в правом верхнем углу. Доступны форматы JPG, PNG, JSON

Следующие карточки делайте аналогично. Или можете выбрать подходящий шаблон и подогнать его под свои требования. В «Холсте» уже более 250 шаблонов, и новые сеты добавляются каждую неделю. Есть варианты карточек товаров для маркетплейсов, чек-листы, трекеры привычек, шаблоны сторис для фуд-тематики, открытки к 8 марта и многое другое.

Запишитесь на курс «Дизайн для соцсетей с 0 и бесплатно». За 10 практических уроков вы освоите бесплатный редактор «Холст», научитесь самостоятельно и быстро создавать визуал и рекламу для своих проектов по готовым шаблонам или с нуля.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Холста», чтобы быть в курсе обновлений и возможностей отличного онлайн-редактора изображений.

*Соцсеть признана экстремистской и запрещена в России.

Фоторедактор «Холст» – обзор сервиса и инструкция по созданию визуала

©