О чем Дизайн-выходные?

С 10 по 12 марта в городе Суздаль проводились Дизайн-выходные. Данное мероприятие было организовано инициативными дизайнерами и проводилось не первый раз. Однако я посетила дизайн-выходные впервые и хочу поделиться впечатлениями и мыслями по поводу данного ивента.

Данное мероприятие- это сбор людей, чья жизнь хоть как-то пересекается с дизайном вещей, сайтов, брендов. На Дизайн- выходных читают лекции с интересным, сложным и полезным материалом, делятся опытом и задают важные для работы вопросы.

Сразу хотелось бы сказать, что я однозначно буду посещать мероприятие в следующие разы, потому что это был незабываемый опыт, смешанный с познавательным контентом и щепоткой веселья)

Начнём с того, что в этом 2023 году мероприятие посетило намного больше людей, чем в прошлые разы (около 3000 людей прошло регистрацию на мероприятие).
Это значит, что дизайн сообщество расширяется, и я считаю, что мы, как дизайнеры разных профилей и настроений должны держаться вместе, делиться опытом и помогать друг другу.
Что и происходило с 10 по 12 марта 2023 года в Суздале.

В данной статье я расскажу про организацию, а также поделюсь информацией о посещенных мною лекциях.

В этом году дизайн-выходные проводились в (ГТК «Суздаль» Россия, Владимирская обл., Суздальский р-н, Суздаль г., ул. Коровники, 45). Огромное здание с уникальной планировкой лекционных залов поразило меня с первого взгляда. Некоторые залы были слишком малы для аудитории такого формата, поэтому на какие-то лекции я так и не попала из-за нехватки мест в помещении. Остальные залы были на обширную аудиторию (актовый зал) с большим количеством мест, поэтому не составило труда на них прийти и насладиться докладами.

Площадка Дизайн- выходных

Я хотела бы подметить, что в текущем году в основном упор идет на UX-исследования, метрики, построение логики, отодвигая UI на второй план. Также стало больше разговоров о внедрении ИИ в работу дизайнера, плюсы и минусы взаимодействия человека и машины.

Большое внимание стали уделять шрифтам, не как к части интерфейса, а как к отдельно живущему организму, которым нельзя пренебрегать.

Меня очень порадовало, что темы развития дизайнера, построения карьеры и стабилизации морального состояния на работе и в личной жизни были чуть ли не в числе основных. Я рада, что начали открыто обсуждать трудности данной профессии, пути решения разного рода проблем и вместе смотреть в будущее российского дизайна.

Спикеры были как и с большим опытом работы, так и новички, которые поднимали не менее важные и интересные вопросы и старались побороть страх перед публикой.

Лекции были рассортированы по основным темам: Ключевые доклады, Сборная секция, Цифровой дизайн, Русский зал, Дизайн приложений, Продуктовый дизайн, Образование и дизайн, Дизайн и сообщества, Дизайн карьеры, Управление в дизайне.



Кто же основные гости мероприятия?

Советую прокликать ссылки, очень много красивых сайтов и брендов, примеров отличного взаимодействия моушен-дизайнеров и разработчиков.
Я была в полном восторге, когда собирала данную подробку ссылок компаний. Еще большее удовольствие я получила, послушав специалистов из вышеуказанных компаний, которые показали мне, как выглядит правильная разработка какого бы то ни было продукта.

Посмотрите какова красота!

Понравившийся дизайн с сайтов компаний

Как уже было указано выше, компания МТС являлась главным спонсором мероприятия. На Дизайн-выходных проводились конкурсы, лекции, розыгрыш мерча от МТС.

Было всё, и дебаты дизайнеров МТС и Mish, и дизайн-баттл на скорость, фотобудка, чат-бот МТС для активностей и знакомств. Также дизайнеры из МТС консультировали тех, кто осмелился показать им свое портфолио, давали советы и адекватную критику. Были организованы беседы с Арт-директорами МТС.

Представители команд МТС и Mish

Что касается DPROFILE. Эти ребята также вовсю активничали! За регистрацию в российском Беханс тебе причитался качественный значок. Общение с представителями компании бесплатно- подходи и расспрашивай)

Представитель DPROFILE

Была также ярмарка искусных мастеров керамики, ювелиров, создателей наклеек, блокнотов, исконно-русских кокошников в современном стиле, очков в разных оправах ручной работы. Это прекрасно, что у мастеров была возможность показать свои умения, а у нас была возможность приобрести товары ручной работы.

Ярмарка мастеров

Кого же мне посчастливилось послушать?

Я посетила некоторые лекции, которые я выбрала из программы самостоятельно. Все лекции были не обязательны к посещению, но я все равно носилась от одной аудитории к другой в погоней за знаниями) Ориентировалась я по выданному нам плану, который не раз спасал меня в поисках аудитории.

  • Юлия Антонова, Руководитель проектов отдела дизайна в mos. ru провела для всех желающих Мастер класс по Инклюзии.
  • Егор Мызник, Креативный директор, партнер Plenum провел лекцию-исследование о том, как скитаться по интернету в поисках референсов и откладывать это в опыт, не пропуская информацию мимо себя.
  • Ярослав Шуваев, Директор по цифровым проектам Viasat рассказал, как искусственный интеллект меняет продуктовый дизайн.
  • Сергей Деревянка, Арт-директор, дизайнер ohmybrand помог почувствовать успешный бриз. Поделился мнением о работах российских и зарубежных продуктовых дизайнеров, а также дал понять, что все начинали с не очень удачных и красивых работ, все время совершенствуя свои навыки.
  • Ксения Цветкова, Продакшн директор в CreativePeople рассказала про прозрачные системы грейдирования: путь к росту или выгоранию.
  • Андрей Зубрилов, Центр территориального развития Удмуртии, поразмышлял о том, зачем нам что-то дизайнить, поговорил про причины дизайна и зачем это все?
  • Мария Верхунова, Head of Design в Cue поговорила со слушателями о том, как построить карьеру дизайнера и какие шаги для этого нужно предпринять.
  • Ян Зарецкий, дизайнер, фрилансер, рассказал про интересную теорию фенотипа дизайна, а также показал примеры проектирования сложных систем.
  • Мария Титова, UX-редактор МТС, рассказала, как меняется Tone of Voice бренда, если меняется его внешность.

В следующих статьях я раскрою каждую лекцию и обещаю рассказать много интересного. Подписывайтесь, будет жарко!

В заключение я хочу сказать, что Дизайн-выходные оставили след на моей карьере и в моем сердце. Я много что узнала и много чему научилась.
Это мероприятие обязательно к посещению как тем, кто находится на начальном этапе своего дизайнерского пути, так и тем, кому есть что показать и рассказать.

Чтобы сказать привет, используй
Email: stasyabis7@gmail.com
Telegram, Medium, LinkedIn: @stasyabis
WhatsApp, Viber: +79877503993
Портфолио: Behance
Фотографии: Unsplash


Дизайн-выходные Суздаль 10–12 марта 2023 года was originally published in Дизайн-кабак on Medium, where people are continuing the conversation by highlighting and responding to this story.

©