Делаем коллаж онлайн: быстро, бесплатно, с шаблонами и без

Визуал – важная часть рекламы или поста в соцсетях. Какими бы крутыми ни были ваши товары, неподходящая картинка может зарубить все попытки продвинуть даже действительно классные вещи. В статье расскажем, как собрать классный коллаж, который «зацепит» аудиторию.

Содержание:

Делаем коллаж онлайн: быстро, бесплатно, с шаблонами и без

3 общих совета по созданию крутых коллажей

Не перегружайте. Старайтесь не перегружать свое изображение множеством акцентов, мелких деталей или элементов. Можно экспериментировать с формами, размерами, способами наложения и деталями в кадре, но важно не переусердствовать. Иначе суть не будет ясна, пользователь не станет вникать и просто пролистает.

Делаем коллаж онлайн: быстро, бесплатно, с шаблонами и без
Такой пост хорошо смотрится в личном аккаунте, но не в профиле компании – слишком много мелких деталей

Пользуйтесь цветовым кругом. Чтобы ваш коллаж выглядел стильно и при этом не провоцировал морскую болезнь своим разнообразием цветов, нужно пользоваться цветовым кругом. Можно применять разные схемы:

  • Монохроматическую. В этом случае сочетаются цвета в пределах одного тона. Выглядит интересно и привлекательно.
  • Аналоговую. Применяются 2 цвета, которые располагаются рядом на цветовом круге.
  • Контрастную. Потребуются 2 цвета, которые противоположны друг другу в рамках круга.
  • Триаду. Берутся 3 равноудаленных цвета на круге.
  • Тетраду. Для этого используют 4 равноудаленных цвета на цветовом круге.
Делаем коллаж онлайн: быстро, бесплатно, с шаблонами и без
Как выбрать цвета для тетрады – нарисовать квадрат поверх цветового круга и взять цвета, на которые указывают его углы

Создавайте то, что интересно для аудитории. Ваш коллаж должен быть релевантным запросам пользователей. Если вы пишите пост в группу здорового питания, не стоит собирать коллаж из фастфуда. Даже если вы хотите показать, как это вредно.

Что по тексту: каким может быть текст на вашем коллаже

Чтобы создать коллаж бесплатно для ваших соцсетей, не нужно нанимать дизайнера Лебедева, можно попробовать обойтись своими силами.

Итак, что важно знать:

Не увлекайтесь шрифтами. Выберите 2-3 шрифта для своего коллажа. А лучше – определитесь с 2-3 фирменными шрифтами и всегда используйте только их. Это повысит вашу узнаваемость, а аудитория начнет строить ассоциации с вашим брендом.

Если в кадре не будет взрыва разных шрифтов, это поможет коллажу из фото выглядеть стильно и лаконично. Попробуйте отойти от привычных Arial, Times New Roman, Roboto и Comic Sans, найдите что-то новое.

Помните, главная характеристика текста на картинке – его читаемость. Вам нужны шрифты, которые легко воспринимаются. Очень красивые и витиеватые, но нечитаемые – лучше оставьте конкурентам.

Подробнее рассказал Алексей Едакин в статье «Шрифтовые пары: устройство, методы подбора и удачные примеры».

Придерживайтесь иерархии. Основную мысль в тексте выделите крупным кеглем. Для описания деталей или менее важных моментов – кегль поменьше. Как это поможет? Подписчик прочитает сначала то, что будет написано крупно, затем перейдет к более мелкому тексту. Поэтому оффер должен быть самым крупным и привлекательным.

Делаем коллаж онлайн: быстро, бесплатно, с шаблонами и без
Шрифт должен гармонировать с картинками и стилем компании

Добавьте линии. Если к тексту добавить вертикальные и горизонтальные линии, это поможет упорядочить ваш дизайн и добиться единого стиля. Картинка от этого выиграет и будет выглядеть более целостной и гармоничной.

Научитесь быстро создавать коллажи, картинки к постам и другие иллюстрации на бесплатном курсе «Дизайн для соцсетей с 0». Вы узнаете, как создавать изображения для постов и рекламы с помощью редактора «Холст», работать с разными форматами и слоями и делать самый крутой визуал для ваших соцсетей.



Научитесь быстро создавать коллажи, картинки к постам и другие иллюстрации на бесплатном курсе «Дизайн для соцсетей с 0». Вы узнаете, как создавать изображения для постов и рекламы с помощью редактора «Холст», работать с разными форматами и слоями и делать самый крутой визуал для ваших соцсетей.

Как быстро сделать коллаж онлайн с нуля

С основными принципами построения коллажей мы разобрались. Теперь разберемся, как же собирать коллажи в онлайн-конструкторах, чтобы получалось красиво, стильно и современно. Использовать будем «Холст» – редактор SMMplanner. Это как Canva, только бесплатно, работает в РФ и постоянно развивается для своих пользователей.

Чтобы воспользоваться «Холстом», нужно авторизоваться в SMMplanner и перейти на вкладку редактора. Если еще нет профиля в сервисе, регистрируйтесь по ссылке SMMplanner – получите 2 недели бесплатного доступа ко всему функционалу. Доступ к редактору визуала останется даже на бесплатном тарифе.

Коллаж в «Холсте» можно сделать двумя способами – взять готовый шаблон и отредактировать его под себя либо создать коллаж онлайн самому, без шаблонов. Рассмотрим оба варианта: сначала – как сделать коллаж с нуля, а ниже – как его собрать быстро с помощью шаблона.

Открываем «Холст» → «Новый дизайн». Рекомендуем сразу указать нужные размеры картинки в разделе «Ресайз». Можно выбрать готовый размер или вручную указать тот, который вам нужен для коллажа. Тогда вы сразу будете видеть, на какую область рассчитывать и как располагать элементы на картинке.

Делаем коллаж онлайн: быстро, бесплатно, с шаблонами и без
Все часто используемые форматы можно найти в этом списке или настроить свой размер

Если вы не знаете, какой размер картинки вам нужен, загляните в наши статьи «Оптимальные размеры картинок для соцсетей: шпаргалка» и «Размеры картинок и видео для аватарки и постов в Телеграме». В них разобрали все масштабы, пропорции и форматы для разных изображений и соцсетей.

Полотно готово, можно приступать к созданию коллажа.

Фон

Первый раздел, в который стоит заглянуть, если в ваших планах – создать коллаж из фотографий не на фоне белого полотна. В разделе масса разных фонов, задействуйте тот, который подходит по смыслу вашему будущему посту и по цветам – вашей компании.

Также можно сделать однотонный фон из готовых цветов или использовать свой цвет фона, кликнув по палитре в левом верхнем углу. Не стоит выбирать слишком яркий фон для коллажа – это может вызвать раздражение или помешать гармонии композиции.

Делаем коллаж онлайн: быстро, бесплатно, с шаблонами и без
Раздел с большим выбором фонов

Картинки

Переходим в раздел «Картинки», чтобы превратить наше полотно в коллаж. Можно выбрать картинки из библиотеки сервиса или добавить свои.

Например, если вы готовите пост о вашей продукции, конечно, стоит расположить на коллаже фотографии с ней. А если пост будет на отвлеченную тему, можно добавить картинки из «Холста». Они необычные и красочные, а еще – постоянно обновляются.

Для каждой картинки можно:

  • изменить размер;
  • отразить изображение по горизонтали или вертикали;
  • повернуть на нужное количество градусов;
  • переместить в любое место на полотне;
  • обрезать и оставить нужную часть кадра.

Также можно использовать картинку в качестве фона – опция «Залить фон». Или использовать эффекты для картинки:

  • размытость;
  • яркость;
  • сепия;
  • черно-белый;
  • обводка;
  • скругление;
  • тень.

Например, можно добавить кадру скругление и обводку в цвет фона, чтобы расставить акценты.

Делаем коллаж онлайн: быстро, бесплатно, с шаблонами и без
Можно добавлять и редактировать картинки

Чтобы добавить свои изображения для коллажа, перейдите во вкладку «Мои картинки» → «Загрузить картинку». В открывшемся окне можно выбрать и загрузить свои изображения. Когда они загрузятся – можно просто кликать на них, чтобы добавить на полотно.

Текст

Коллаж – это прекрасно, но лучшие посты все же с текстом, ведь нам нужно что-то сказать аудитории, а не просто показать красивые картинки. Переходим в раздел «Текст». Открывается коллекция стилей и шрифтов – выбирайте подходящее вашему посту.

Можно создать отдельно заголовок, подзаголовок и основной текст. Также при выборе шрифта можно перевести бегунок в строке «Только с поддержкой кириллицы», чтобы видеть шрифты, которые можно применять на русском языке.

Помните о советах по выбору шрифтов и цветов, чтобы получилась гармоничная иллюстрация к вашему посту.

Делаем коллаж онлайн: быстро, бесплатно, с шаблонами и без
Мы использовали для создания картинки сразу два шаблона текста

Больше информации о том, как делать крутые рекламные изображения, – в статье «Учимся делать картинки для рекламных сторис: сервисы, лайфхаки, примеры».

Элементы

К получившемуся коллажу можно добавить разные элементы – фигуры или смайлики. Добавляйте то, что ваша аудитория привыкла видеть в постах. Но помните, что много мелких деталей – это тоже плохо.

Делаем коллаж онлайн: быстро, бесплатно, с шаблонами и без
Добавление элементов или смайликов по желанию

Слои

Можно изменить порядок объектов на картинке, сделать какой-то из слоев скрытым, удалить его или закрепить, чтобы он не сбился при перестановке других элементов на полотне.

Теперь вы знаете, как довольно быстро собрать коллаж из фотографий с нуля для вашего поста. В нем все будет индивидуально и сделано так, как нравится вам.

Нужно просто удалить фон с ваших картинок? Воспользуйтесь ботом «Геннадием». Это несложно, но если нужна инструкция – она в статье «Удаление фона с картинки – делаем быстро и бесплатно».

А теперь поговорим о том, как собрать коллаж для поста еще быстрее – с помощью шаблонов в «Холсте».

Как сделать коллаж на компьютере с помощью шаблонов

Для создания коллажа меньше, чем за 5 минут, открываем раздел «Шаблоны» – здесь огромное количество макетов. Можно использовать их в предложенном виде или менять любую их часть по своему усмотрению.

Делаем коллаж онлайн: быстро, бесплатно, с шаблонами и без
Интересный шаблон в редакторе – фотоколлаж для оформления сторис

Чтобы использовать шаблон, просто нажмите на него. Он загрузится на вашу картинку и будет готов к редактированию. Что можно сделать:

  • изменить фон;
  • заменить картинки на ваши изображения;
  • изменить текст, использовать другой размер текста, шрифт, цвет;
  • поменять направление картинок, отразить их по вертикали или горизонтали.

Просто выберите шаблон, который подходит к будущему посту по стилю, и отредактируйте его. Если не знаете, какой выбрать – у нас есть несколько интересных вариантов.

Делаем коллаж онлайн: быстро, бесплатно, с шаблонами и без
Листайте галерею слева и выбирайте шаблон

Вот несколько классных шаблонов, с помощью которых можно сделать коллаж онлайн из фотографий:

  • Универсальный коллаж. В нем можно собрать фотографии с мероприятия, иллюстрации вашей услуги или просто эстетичные изображения.
  • Сет коллаж. Можно показать фотографии продуктов и вписать, что на этих кадрах интересного продается.
  • Продуктовый коллаж. Здесь можно собрать подборку ваших товаров. Особенно хорошо шаблон подходит для уходовой косметики или небольших продуктов.

Чтобы использовать любой из перечисленных выше шаблонов – просто кликните по ссылке. Отредактированный шаблон коллажа можно скачивать на компьютер, добавлять в пост и публиковать в ваших соцсетях с помощью SMMplanner.

Теперь вы знаете, как быстро сделать коллаж самостоятельно или с помощью шаблонов. Помните о важных советах по построению коллажа и оформлению текста на вашем изображении. Создавайте гармоничные иллюстрации к материалам в соцсетях, привлекайте новую аудиторию и развивайтесь вместе с нами!

Делаем коллаж онлайн: быстро, бесплатно, с шаблонами и без

©