Согласно имеющимся данным, этой осенью Intel выпустит настольные процессоры Raptor Lake Refresh, которые придут на смену Raptor Lake. Новые данные Moore’s Law is Dead говорят о том, что такие CPU выйдут в третьем квартале, а топовая модель может работать на частоте до 6,2 или даже 6,5 ГГц! 



Напомним, Core i9-13900K предлагает частоту до 5,8 ГГц, а Core i9-13900KS стал первым в мире серийным x86-совместимым потребительским процессором с частотой 6 ГГц из коробки. Можно предположить, что Core i9-14900K будет работать на частоте 6,2 ГГц, а Core i9-14900KS — на частоте 6,5 ГГц. Правда, и текущие флагманы Intel выделяются огромным энергопотреблением и нагревом, а линейка Refresh на новый техпроцесс не перейдёт, поэтому вопрос потребления и нагрева будет стоять ещё острее. 

В любом случае, как и в других поколениях Refresh, нас ждут примерно те же процессоры, только с немного повышенными частотами. Есть слухи о настольных Meteor Lake, но пока больше источников говорит о том, что такие CPU будут лишь в мобильном исполнении. 

Напомним, процессорам Meteor Lake приписывают очень производительный iGPU, который может обойти даже Radeon 780M.

©