Если при слове «тендер» у вас пробежал холодок по спине, выдохните. Диджитал-тендеры — это не госзаказ, а совсем другая история. Наши партнеры — эксперты тендерной площадки Workspace — рассказали, как разыграть тендер в этой нише, чем он отличается от тендера при госзаказе, как при помощи тендера выбрать подрядчика и на что обратить внимание.

 

Что такое тендер в диджитал

Тендер — это конкурс. С его помощью заказчик выбирает исполнителя, который максимально для этого подходит по ряду критериев. Объясним на примере.

Итак, вам нужна определенная услуга в сфере digital. Например, разработка сайта, запуск и ведение контекстной рекламы, создание лендинга, SEO и так далее. Соответственно, есть определенные критерии и требования: сроки выполнения работ, бюджет, техническое задание и ваше видение задачи. Вы можете найти подрядчика самостоятельно или организовать тендер на специальной площадке.

Диджитал-тендеры сильно отличаются от таковых в госзаказах. Здесь нет всей этой рутины и бумажной волокиты, бюрократии и кучи формальностей. Специальные сервисы и специализированные платформы упрощают процедуру.

 

Что еще по этой теме

 

Как работает система тендеров

Стандартная схема организации тендера выглядит так:

  • Заказчик диджитал-услуг регистрируется на специализированной тендерной площадке, например Workspace. Для регистрации нужно заполнить простенькую форму и оставить контактные данные. По другую сторону сервиса здесь же регистрируются и исполнители, они увидят ваше предложение в ленте.
  • Заказчик описывает задачу, заполняя специальную форму. После этого тендер появляется в ленте заказов.
  •  
    Лента тендеровЛента тендеров
     

  • Представители подрядчиков видят ленту с заказами и оставляют свои отклики. На этом этапе отваливаются нецелевые исполнители: на заявку откликаются только те, кто действительно справится с работой и кого устраивают условия сотрудничества.
  • Заказчик получает отклики и выбирает подходящего исполнителя.

 

Как правильно организовать тендер на digital-услуги

С особенностями тендерных площадок мы разобрались, переходим к организации самой процедуры и правильному заполнению заявки. Золотое правило — максимально подробно рассказать о задаче и особенностях проекта. Чем лучше вы это сделаете, тем быстрее найдете исполнителя и получите больше целевых откликов.

Заявка на организацию тендера начинается с постановки задачи.

 
Первый раздел заявки на тендер — описание задачиПервый раздел заявки на тендер — описание задачи
 

Далее переходим к заполнению требований к исполнителю. В разделе нужно указать то, что считаете важным: географическое расположение подрядчика, подробности услуги, которую заказываете, а также примерный бюджет: точный или в виде вилки в формате от и до.



 
Второй этап заполнения заявкиВторой этап заполнения заявки
 

В этом же разделе можно задать вопрос исполнителю и указать срок приема заявок. Мы рекомендуем давать подрядчикам 1-2 недели, чтобы ознакомиться с вашими условиям, рассмотреть их и подготовить предложение.

Следующий этап — заполнение информации о вашей компании. В разделе указывается тип бизнеса, название, ссылка на сайт, если он есть, контактная информация и способы связи: номер телефона и адрес электронной почты.

После того как вы укажете всю информацию, можно увидеть, как ваше предложение будет выглядеть в ленте, нажав кнопку предварительного просмотра.

 

Как выбрать исполнителя в тендере

Допустим, на вашу заявку откликнулось несколько потенциальных подрядчиков. Теперь пришло время сузить круг до одного, того самого, с которым вы свяжете себя узами сотрудничества. Все это можно сделать прямо внутри платформы, используя несколько критериев.

 

 

Изучаем профиль компании

Хороший признак — полностью оформленный профиль. Здесь должна быть небольшая презентация с описанием услуг, контакты, местоположение и другие данные. Плохой признак, когда профиль оформлен не полностью: возможно компания недавно на рынке и похвастаться особо нечем.

 
Пример хорошо заполненного профиля компанииПример хорошо заполненного профиля компании
 

Смотрим на достижения

На тендерных площадках действует система рейтингов. Рейтинг складывается из количества выигранных тендеров, отзывов заказчиков и других факторов. Максимально возможный балл рейтинга — 5. Чем выше рейтинг компании на сайте, тем лучше.

 

Изучаем кейсы и примеры работ

Наличие кейсов с примерами работ в вашей нише — весомый аргумент в пользу сотрудничества. Оно означает, что компания имеет опыт в конкретной сфере и нужные компетенции. У нас есть подробная инструкция о том, как писать кейсы в сфере диджитал: советуем прочесть.

 
Кейсы Completo
 

Изучаем отзывы

Чем больше положительных отзывов, тем лучше. Отзывы должны быть реальные и проверенные, с указанием компании, которой оказывались услуги. Идеально, если заказчик подробно расскажет, какая задача стояла перед подрядчиком, как он ее решил, что особенно понравилось, какие результаты в итоге были получены.

 

Изучаем регалии и победы в конкурсах

Если компания принимала участие в конкурсах, а тем более получила премии в различных номинациях, это говорит о хорошей репутации, узнаваемости и авторитете на рынке услуг.

 
Эта компания получила премии в различных номинациях — здоровоЭта компания получила премии в различных номинациях — здорово
 

Подрядчика выбрали: что дальше

Итак, на предыдущих этапах мы подали заявку, разместили тендер и выбрали подходящего подрядчика. А лучше двух-трех, чтобы окончательно определиться и было место для маневра, если сотрудничество с одним не сложится.
 

Изучение коммерческого предложения

Компред — детальный и проработанный документ с подробностями сотрудничества. Здесь описано содержание, объем и поэтапный ход работ, сроки, бюджет со сметой и много другой информации.

По тому, как составлено коммерческое предложение, можно много сказать о подходе подрядчика. Идеальное КП — это персонализированное КП, сделанное специально под вашу задачу. Если по документу видно, что вам прислали универсальное и шаблонное КП, это повод насторожиться. То, что подрядчик уже в начале работы не удосужился погрузиться в задачу и прислал КП, которое отправил еще 100 заказчикам — плохой знак.

 

Созвон или личная встреча

Личный контакт тоже может многое сказать о подрядчике. Кто именно с вами общался: безликий менеджер или сам руководитель? Как отвечал на наводящие и дополнительные вопросы? Плавал или говорил уверенно? Насколько был заинтересован в сотрудничестве? Насколько понравился тон общения и настрой? Все это — важные моменты, на них стоит обращать внимание.

После того как подрядчик выбран, остается договориться о деталях и заключить договор. А у нас все — надеемся, статья оказалась полезной и теперь вы без труда сможете организовать свой собственный тендер.

 

Хотите получить предложение от нас?

 
Telegram-канал Completo
 

Сообщение Что такое тендеры в диджитал, зачем нужны и как их провести появились сначала на Completo.

©