С уходом и ограничениями зарубежных соцсетей бизнес активно ищет новые возможности для продвижения. Рассказываем про клипы ВКонтакте — российский аналог Tik-Tok. Согласно пресс-релизу соцсети, пользователи совершают > 1 млрд просмотров клипов в сутки.

Что такое клипы ВКонтакте

Клипы — это короткие вертикальные видео, которые собраны в отдельную ленту. Они могут быть развлекательными, полезными, атмосферными.

Раздел с клипами находится в приложении ВКонтакте в правом нижнем углу. А в десктопной версии к нему можно перейти через главное меню слева или по прямой ссылке.

pic

Так выглядит один из клипов ВКонтакте в специальном разделе на сайте vk.com

Клипы помогают собирать подписчиков и становиться популярнее. Интересные видео «залетают» в рекомендации, их видит новая аудитория, которая еще не подписана на автора. С недавнего времени клипы могут снимать не только блогеры, но и любые коммерческие сообщества, в том числе бренды и магазины.

Зачем клипы бизнесу

Прирост новой аудитории. Благодаря рекомендациям клипы видят новые люди, которые пока не знакомы с продуктом. А увеличение охвата влияет и на продажи. Поэтому клипы можно рассматривать как вариант бесплатного продвижения. Точнее, условно-бесплатного — производство качественного контента требует вложений.

Вовлеченность имеющейся аудитории. Клипы — дополнительный инструмент вовлечения подписчиков и роста лояльности. К тексту и картинкам все привыкли, а это новый формат. Дополнительный плюс в том, что клипы в отдельной ленте — это помогает зацепить пользователей, которые листают в приложении только её.

Реклама в клипах. В роликах есть возможность разместить и платную таргетированную рекламу. Объявления показываются в ленте клипов, чередуясь с видео от пользователей. Такая реклама должна быть максимально «живой» и цепляющей — чтобы человек задержался, досмотрел ролик до конца и получил маркетинговое сообщение.

Рекламу в формате фото разместить нельзя — только видео. Плюс можно добавить небольшое текстовое описание до 200 символов. Оплачивается такая реклама по модели CPM.

Кейсов по платной рекламе в клипах пока немного, в качестве примера можно привести только опыт VK Работа. Привлечение соискателей в приложение с помощью видеокреативов в клипах оказалось на 14–57% дешевле, чем на других платформах с теми же креативами.

Получается, клипы могут привлечь новую аудиторию и вовлечь действующих подписчиков, а также продвинуть товары или услуги. Это еще один способ взаимодействия с потенциальными покупателями, который может убедить их совершить заказ. Например, в ролике можно наглядно показать достоинства продукта, донести ценности бренда.

Какие бывают клипы

Несколько примеров, которые помогут вдохновиться на начальном этапе.

Развлекательные клипы. Юмор — основа основ. Подходит практически любой компании и сближает с аудиторией. Такие ролики легко могут попасть в рекомендации, если пользователи будут активно реагировать и делиться ими.

pic

Шутки про путешествия (Aviasales)

Как пользоваться продуктом. Подойдет для бизнеса, который производит необычные или новые продукты, оказывает сложные услуги. Такие ролики удобны тем, что их можно снимать без лица.

pic

Видео с использованием шариков для стирки (AliExpress)



Полезное. Эта рубрика подойдет практически любому бренду — лайфхаки можно отыскать везде. Имеет смысл отталкиваться от рыночной ситуации: например, Рив Гош показали, как можно сэкономить на покупке румян и сделать их самостоятельно.

pic

Как сделать кремовые румяна в домашних условиях (Рив Гош)

Тренды. Отличный формат, который может привести новую аудиторию. Тренды легко найти в одноименной вкладке в разделе «Клипы», а еще подсмотреть в TikTok. Часто за основу тренда берут музыку, а тему ролика адаптируют под конкретный бизнес.

pic

Тренд с треком Alejandro от Lady Gaga (корейский стрит-фуд Чико Рико)

Челленджи. Формат, который может мощно вовлечь аудиторию, так как есть интрига: «А что будет в конце?».

pic

Челлендж «Реакция мужа на ужасный макияж» (Золотое Яблоко)

Анпакинги. Желательно не просто распаковать продукт, а показать его в действии. Это помогает пользователю представить, как товар выглядит в жизни, и определиться с покупкой.

pic

Анпакинг-подборка продуктов (Золотое Яблоко)

Атмосферное. Такие ролики встречаются реже, так как в клипах желательны сюжет и динамика. Но для многих продуктов — косметики, свеч или посуды — атмосферные видео будут кстати.

pic

Атмосферное видео о ежедневном уходе (Avon)

Розыгрыши. Можно запустить собственный конкурс с призами и попросить пользователей отмечать вас в своих видео. Это поможет повысить узнаваемость и набрать больше реакций благодаря комментариям.

pic

Конкурс креативных костюмов (Red Bull)

Особенности клипов ВКонтакте

Во ВКонтакте три вида видеоконтента: видео, клипы и истории. Вот чем они отличаются.

Клипы Видео Сторис
Отдельная лента да нет да
Формат вертикальный горизонтальный, квадратный вертикальный
Время существования вечно вечно 24 часа
Добавление элементов можно добавить стикеры, маски, рисунки и т. д. нет можно добавить стикеры, маски, рисунки и т. д.
AR-эффекты записью видео можно управлять при помощи жестов нет нет

По сравнению с видео, клипы дают дополнительный охват аудитории. Ведь видео увидят только подписчики, а клип рекомендательная система покажет новым людям. Если сравнивать с историями, клипы выгодно отличаются тем, что не пропадают через сутки и могут привлекать подписчиков еще долго. (Вечные истории ВКонтакте тоже существуют, но у них немного другая функция — для размещения информации, которую часто ищут: отзывы, каталог, инструкция по оформлению заказа и т.д.).

Как работает система рекомендаций

После загрузки видео проходит модерацию — поэтому не стоит переживать, если сразу нет просмотров. Потом соцсеть показывает клип друзьям и подписчикам сообщества. Чем больше реакций он соберет в первое время после публикации, тем больше шансов попасть в рекомендации. Поэтому лучше сразу отправить видео друзьям, опубликовать в сообществе, чтобы быстрее получить лайки, комментарии, репосты.

Чтобы попасть в рекомендации, важно:

  • снимать в хорошем качестве (достаточное освещение, четкий звук);
  • использовать строго вертикальный формат (9:16, 1080 × 1920 пикселей);
  • соблюдать рекомендуемую длину роликов — от 15 до 30 секунд (технические возможности позволяют сделать клип от 5 секунд до 1 минуты);
  • не размещать информацию в «слепых зонах» (для этого нужно заранее посмотреть, где после публикации клипа будут располагаться кнопки, и не помещать важную информацию в этих частях экрана).

А какие еще форматы контента вы используете во ВКонтакте?

В комментарии

unisender

Сообщение Что такое клипы ВКонтакте появились сначала на Блог UniSender.

Читать далее

©