Про ChatGPT последние месяцы говорят абсолютно все. Каждый день выходят новые статьи и видеоролики, где тестируются возможности чата. Некоторые уверяют, что ChatGPT способен полностью заменить людей и лишить их рабочих мест. Бз паники! Давайте разберемся, что же такое ChatGPT и действительно он так хорош.

Что из себя представляет чат GPT

ChatGPT (Generative Pre-trained Transformer) является наиболее передовым и инновационным средством. Это искусственный интеллект, способный работать в диалоговом режиме и выполняющий запросы на естественных языках, который обучен на основе большого количества статистических данных.

Компания OpenAI в 2011 году начала заниматься исследованиями, связанных с использованием машинных методов обучения, одним из которых был GPT – алгоритм обработки естественного языка.

ChatGPT был придуман в 2018 году компанией OpenAI вместе с проектом GPT-2. В конце 2022 года они представили бота ChatGPT, который моментально получил огромную популярность. Он работает уже на усовершенствованной версии GPT-3,5 и поддерживает несколько языков, включая русский.

Цель бота – улучшить способности системы понимать человеческую речь и генерировать ответы на запросы. Он использует машинное обучение, нейронные сети и другие технологии искусственного интеллекта, чтобы помочь людям искать информацию, более эффективно интерактивно взаимодействовать с роботами и адаптироваться к технологически меняющемуся миру.

Объем данных, на которых была обучена нейросеть, – 570 гигабайт текста. Это позволило выполнять даже те задачи, для которых она не была разработана, поэтому можно смело заявить, что ChatGPT значительно превосходит другие специально обученные для этого модели.

Возможности ChatGPT

ChatGPT справляется с более чем 600 типами заданий. Этот инструмент может использоваться для автоматизации рутинных задач – таких, как преобразование текста, анализ данных, генерация документов, обращение к поисковым системам, корректировка файлов и многое другое. Он способен не только давать развернутые и аргументированные ответы, но также запоминать детали разговора и использовать их при дальнейшем общении.

Даже для простых задач использование ChatGPT позволяет людям экономить больше времени и работать эффективно. Если сравнивать его с поисковыми системами, то поисковики предоставляют список ресурсов с необходимой информацией, а ChatGPT сразу генерирует наиболее верный ответ, по его мнению.

Для сравнения: чтобы набрать первый миллион пользователей, сервису Spotify потребовалось 150 дней, что составляет почти 5 месяцев, ChatGPT смог сделать это всего за 5 дней.

статистика соцсетей по количеству пользователей

За 3 месяца число активных пользователей превысило 100 миллионов человек. За это время пользователи смогли сгенерировать стихи, рассказы, статьи, небольшие программы на различных языках программирования. Причем возможности нейросети не ограничиваются только этим – все зависит от вашей фантазии и потребностей.

Например, студент РГГУ написал дипломную работу с помощью нейросети всего за одну ночь и защитил её, а сотрудники Университета в Миннесоте и школы бизнеса в Пенсильвании решили протестировать чат и приняли у нейросети экзамены по праву, которые были успешно сданы.

Больше статей на схожую тематику:



Способен ли ChatGPT специалистов?

Потрясающие возможности ChatGPT вызывают восторг, и создается впечатление, что искусственный интеллект способен заменить человека. Однако это слишком преждевременное утверждение – лучше использовать ChatGPT как продвинутый поисковик, который предоставит готовый ответ на основе большого объема данных. Нейросеть не сможет решить задачи, требующие опыта или конфиденциальных данных, поскольку она использует только опубликованную в сети информацию.

ChatGPT выбирает наиболее вероятный ответ, основываясь на лексической сочетаемости – какие слова чаще всего употребляются вместе. Однако самый вероятный ответ не всегда будет точным и правильным.

Другими словами, ChatGPT использует статистику, чтобы предложить ответ, который может быть верным, но он не обязательно является истиной. Поэтому не нужно полагаться что ответы ChatGPT являются 100% правильными – нейросеть также, как и все, может ошибаться.

Как можно использовать ChatGPT для развития бизнеса

В нашем блоге мы сфокусированы на темах, связанных с маркетингом, и предлагаем вам несколько способов использования ChatGPT для продвижения своего бизнеса:

  • Улучшение обслуживания клиентов и взаимодействия с ними

    Например, использовать бота в службе поддержки клиентов для точного и оперативного решения проблем. Чат-бот способен понимать запросы клиентов, выдавать ответы и задавать уточняющие вопросы, если это необходимо. Такой подход поможет сэкономить время и снизить расходы на ручное обслуживание клиентов службой поддержки.

    пример обработки отзыва

  • Маркетинговый инструмент

    ChatGPT подойдет для создания простых постов в социальных сетях, контент-планов или статей на популярные темы. Кроме того, искусственный интеллект может использоваться для написания писем в интернет-рассылках, разработки бизнес-планов и проектной документации.

    Однако напомним, что он не заменит специалиста на все 100%. Поэтому нужен как минимум редактор, который будет оценивать и корректировать написанное.

    пример email рассылки

  • Поисковый инструмент для интернет-ресурсов и обработки данных на сайтах

    Это позволит бизнесу обрабатывать большие объемы информации и быстро реагировать на запросы клиентов.

  • Написание кода

    ChatGPT определенно будет полезен программистам при работе.

    Взгляните на примеры:

    пример исправления технической ошибки

    А здесь мы попросить бота написать код для cookie:

    пример написания кода для cookie

    Также в Сети множество примеров, в которых чат пишет простенькие программы под десктопные или мобильные устройства, и они успешно компилируются.

Однако в большинстве случаев потребуется дополнительная проверка и уточнение информации, так как ChatGPT имеет свои ограничения. Безусловно, ChatGPT можно использовать для автоматизации рутинных процессов, связанных с текстом и кодом, но не следует ожидать, что в ближайшее будущее ChatGPT полностью заменит человека в этих задачах.

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Как получить доступ к ChatGPT

ChatGPT – это чат-бот, который работает в формате диалогового окна. Интерфейс чрезвычайно простой и содержит только поле для запроса и окно для отображения ответов, которые генерирует нейросеть.

И хотя формулировка запросов не имеет строгой формы, рекомендуется для получения наиболее полного ответа использовать утверждения, а не вопросы.

пример запроса

ChatGPT доступен для использования абсолютно бесплатно, однако, чтобы пользователям из России получить доступ, нужно приложить дополнительные усилия.

Увы, доступ к чат-боту с российских IP-адресов заблокирован, поэтому для полноценного использования ChatGPT нужно выполнить следующие действия:

  1. Создать электронную почту на зарубежной платформе, поскольку российские почтовые адреса, такие как Yandex и Mail.ru, не всегда принимаются.

  2. Купить иностранный номер, чтобы получить код при регистрации и подтвердить свой аккаунт.

  3. Подключиться к официальному сайту OpenAI через VPN и нажать кнопку «Try ChatGPT».

    официальный сайт OpenAI

  4. Пройти регистрацию, заполнив все необходимые данные и подтвердить номер телефона.

    регистрация на OpenAI

  5. Готово – вы можете использовать ChatGPT!

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Заключение

ChatGPT – мощный инструмент, который может быть настроен для конкретных задач и помочь в организации данных. Однако, чтобы достичь максимальной эффективности, необходимо использовать ChatGPT с пониманием его возможностей и ограничений.

Технологии на основе искусственного интеллекта здорово помогают в работе, но не способны полностью заменить человека. Поэтому для развития своего бизнеса или создания сайта обращайтесь к профессионалам – например, к команде 1PS.RU. С удовольствием поможем решить любой ваш вопрос и улучшить бизнес-процессы!

©