До ежегодной конференции для разработчиков WWDC 2023 осталось совсем немного — мероприятие состоится 5 июня. Коротко рассказываем, какие продукты ожидаются от Apple.


Гарнитура смешанной реальности

Изображение: AppleInsider

«Reality One» или «Reality Pro» получит два 4K micro-OLED дисплея от Sony, которые дают общее разрешение 8K. Аппарат оснастят десятками камер для отслеживания мимики лица, жестов рук и движения ног, а для аутентификации будет использоваться сканирование радужной оболочки глаза.

  • Кроме того, пользователи получат возможность переключения между режимами дополненной и виртуальной реальности. AR-технологии задействуют камеры для отображения окружающего мира, накладывая виртуальные объекты на реальный мир, а VR будет создавать полностью виртуальный мир.
  • Девайс будет работать под управлением операционной системы xrOS. Стартовый набор приложений будет включать в себя игры, сервисы для фитнеса и совместной работы, новые версии существующих приложений для iPad, а также программы для просмотра спортивных трансляций с эффектом присутствия.

Apple готовит гору приложений к запуску AR/VR-гарнитуры
Задача гарнитуры Apple — стать больше, чем нишевый продукт, и это то, что пока не удалось существующим устройствам смешанной реальности.

  • На старте также будут доступны адаптированные под гарнитуру версии Safari, FaceTime, Apple TV и офисного пакета, а также других нативных приложений: календаря, контактов, файлов, управления умным домом, почты, карт, сообщений, заметок, фото, напоминаний, музыки, новостей, акций и погоды. Их интерфейс будет похож на iPad-версии.

В целом управлять гаджетом с предполагаемой ценой от 3000 долларов можно будет с помощью жестов глаз и рук, будет доступна и виртуальная клавиатура «в воздухе», но появится возможность подключить и физическую для повышения скорости ввода.



В гарнитуру для обработки данных могут встроить процессор M2 и чип более низкого класса для управления датчиками. При этом устройство не получит встроенный аккумулятор — батарея автономностью до двух часов работы будет носиться в чехле на поясе. Благодаря этому сама гарнитура будет легче, нежели конкурирующие устройства.

15-дюймовый MacBook Air

Более крупная версия MacBook Air, выполненная в дизайне MacBook Air M2, получит экран с диагональю 15,5″. Вероятнее всего, новинка будет работать под управлением процессоров M2, в том числе с 8- и 10-ядерным графическим чипом.

Что важно, 15,5-дюймовый MacBook Air будет продаваться вместе с обновлённой версией 13,6-дюймового MacBook Air, что позволит покупателям выбрать классический Air-ноутбук с более крупным экраном вместо MacBook Pro.

Apple представит 15-дюймовый MacBook Air на конференции WWDC
Согласно информации Bloomberg, Apple представит 15-дюймовый MacBook Air на конференции WWDC 2023, которая пройдёт в начале июня.

iOS 17 и iPadOS 17

В новой версии операционной системы не ожидается крупных нововведений. Однако в ней, согласно слухам, могут предложить больше функций для Dynamic Island, больше интерактивных виджетов, обновлённый интерфейс «Пункта управления», а также новое приложение для ведения дневника.

Кроме того, в приложении «Здоровье» появится функция отслеживания настроения и возможности для изменения зрения. Само приложение, к слову, должно появиться и на iPad. Улучшат приложения Wallet, «Локатор» и утилиту поиска.

Экран блокировки получит несколько изменений, включая настройку размера шрифта и возможность делиться дизайном локскрина. А ещё приложение Apple Music, возможно, получит поддержку текстов песен на экране блокировки.

Последнее время всё чаще говорят о том, что Apple работает над тем, чтобы разрешить пользователям загружать приложения вне официального магазина. Согласно последней информации, об этом могут объявить уже на WWDC 2023.

В iOS 17 появится установка приложений из сторонних источников
Официально о грядущих изменениях Apple должна объявить на конференции WWDC 2023.

watchOS 10, macOS 14 и tvOS 17

Фото: The Verge

ОС для Apple Watch может обрести изменения в системе виджетов. Например, доступ к ключевой информации можно будет получать без необходимости открывать приложения. Виджеты можно будет прокручивать, чтобы смотреть иную важную информацию, например, по активности.

Кнопки по типу Digital Crown могут наделить большими возможностями. Вероятно, пользователи смогут при нажатии открывать не главный экран, а интерфейс виджетов. Сам главный экран в Apple Watch тоже могут немного обновить, предложив более интуитивно понятный интерфейс.

У следующей версии macOS может появиться поддержка гарнитуры и ряд нововведений, включая то, что выйдет в iOS 17. Это и обновления «Локатора», и новое приложение для ведения дневника. Также могут быть представлены улучшения для утилиты поиска и голосового помощника Siri. Значительных обновлений в tvOS 17 не ожидаются.

Что ещё?

Согласно слухам, на WWDC 2023 должны были бы представить Mac Pro, Mac Studio и новые AirPods с USB-C, однако исходя из последних данных инсайдеров, эти продукты вряд ли будут анонсированы в начале лета. Возможно, Apple представит ряд новых чехлов для iPhone и iPad, а также ремешков для Apple Watch.

©