В минувшую среду энергетический сектор Финляндии столкнулся с необычной проблемой — избытком «чистой» электроэнергии, цены на которую приняли отрицательные значения. Этот факт примечателен ещё и тем, что значительная часть Европы продолжает бороться с энергетическим кризисом.



Гидроэлектростанции, новые ядерные реакторы, а также приток дополнительных солнечных и ветровых мощностей привели к тому, что цены на электроэнергию в Финляндии упали ниже нуля — впервые в истории. Хотя ещё год назад жители страны были предупреждены о нехватке электроэнергию после прекращения поставок газа из России.

При этом рядовые граждане не получат деньги за потребление электроэнергии, так как платят по согласованным тарифам, а не по рыночным ценам. Однако подобное падение рыночной цены электроэнергии создаёт проблемы для операторов, так как стоимость производства электроэнергии для них оказывается выше её рыночной стоимости.

«Нерентабельную при таких ценах продукцию обычно удаляют с рынка», — рассказал Юкка Руусунен, гендиректор сетевого оператора Fingrid. Гидроэнергетику «замедлить» или «отключить» не получится, поэтому сократить выработку придётся другим производителям, включая АЭС, чтобы не терять на ней деньги. Зато рядовые граждане теперь смогут свободно использовать столько энергии, сколько они захотят, заключил глава оператора.

©