Будущее SMM-специалистов в эпоху нейросетей: интервью с хантером Аленой Владимирской

Константин Рудов, главред нашего блога, провел прямой эфир с Аленой Владимирской. Алена – ведущий хантер рунета, карьерный консультант с 22-летним стажем, а также автор книги «Антирабство. Найди свое призвание». Подписывайтесь на ее телеграм-канал «Вакансии от Алены Владимирской», а также личный блог Константина Рудова в Telegram.

В эфире обсудили: стоит ли SMM-специалистам бояться нейросетей, как стать высокоплачиваемым специалистом и не выгореть. Подготовили главное из трансляции на YouTube.

Будущее SMM-специалистов в эпоху нейросетей: интервью с хантером Аленой Владимирской
Скриншот прямого эфира SMMplanner со Светланой на YouTube



Стоит ли SMM-специалистам опасаться, что их вытеснят нейросети

Даю короткий ответ: нет, ничего такого не будет. За 22 года специалисты говорили мне: «Алена, там пришли чат-боты, Telegram, еще какие-то вещи – они у нас отнимут работу?» Нет, ни у кого ничего не отняли, ничего не менялось.

Когда появился ChatGPT, я его протестировала. Если он будет такого же качества, как сейчас, никого он не заменит. Мне говорят: «Ты неправильно формулировала запросы или еще что-то». Нет, я правильно формулировала запрос. Я сидела несколько часов рядом с технически грамотными людьми, и мы всячески тестировали ChatGPT.

Дело не в том, кто как формулирует запрос. Дело в том, что интернет кишит неправдивой информацией. Большая часть ответов, которые генерируются искусственным интеллектом, основываются на непроверенной и неточной информации. Другое дело – нейросети, которые умеют генерировать иллюстрации. Там результат гораздо лучше, чем в работе нейросетей с текстом. На месте дизайнеров я бы напряглась больше, чем на месте SMM-специалистов. Мне в рекрутинге ChatGPT вообще не помощник.

Вот скажите, отнимают ли работу у хороших SMM-специалистов люди с сайта freelance.ru? Там много людей, которые готовы делать довольно большой объем работы за 15 тысяч рублей. Нет, эти люди тоже ничего не отнимают, потому что есть определенный уровень, есть качество, которое может дать только квалифицированный SMM-специалист.

Хороший SMM – это история про мозг, про придумать. Поэтому я сама веду свой профиль на Facebook*, у которого более 160 тысяч подписчиков, и свой телеграм-канал. Максимум – могу дать своим ассистенткам какой-нибудь контент-план.

Изучить нейросети для того, чтобы применять их в работе – да. Переживать по поводу того, что нейросети вытеснят SMM-специалистов, – нет. Еще пользоваться нейросетями нужно, чтобы написать об этом красивой строчкой в резюме.

Меня поражает, что люди боятся какого-то будущего. Последние 4 года, начиная с ковида, мы живем в таких реалиях, что много людей боятся настоящего. Это настоящее еще надо пережить.

Читайте также: «2023 – год нейросетей в SMM: учимся автоматизировать всё».



Как стать высокооплачиваемым SMM-специалистом в 2023 году

Я вам скажу парадоксальный ответ: не быть SMM-специалистом в привычном понимании. Объясню: простое ведение соцсетей стоит дешево. Это вопрос не нейросетей, а спроса и предложения. За годы существования SMM не стал в России дорогой и высокооплачиваемой нишей.

Чтобы стать высокооплачиваемым SMM-специалистом, нужно очень хорошо понимать бизнес: его конкурентные преимущества, ценность. Нужно говорить заказчику: «Я не про SMM, я знаю, как вырастить ваш бизнес – в продажах, подписчиках или других метриках».

В России основная проблема: «Сделайте нам рост, но с очень малым бюджетом». Если вы умеете это делать и у вас есть хорошие кейсы, вы можете стоить бесконечно дорого. Особенно в таких нишах, как development. Изучайте комьюнити-менеджмент – сейчас у бизнеса есть спрос на лояльное комьюнити вокруг бренда.

Вам нужно:

  • иметь действительно мощные работы в портфолио, как минимум больше 3-х кейсов;
  • хорошо понимать суть бизнеса.

Еще нужно уметь раскрутить себя. Согласитесь, странно, если вы SMM-специалист без личного бренда. Когда вы это сделаете, то сможете работать на очень высоком чеке – все хотят работать с лучшими. Если вы ведете интересный блог с классными постами, вас рано или поздно купит крупный клиент за этот контент. Это история про то, что вы делаете это для себя, вам интересно, а потом этот труд монетизируется.

Читайте также: «Кейс: как студентка Анна за 6 месяцев начала зарабатывать 100 000 рублей в SMM».

Как SMM-специалисту бороться с выгоранием

Когда я развивала свой профиль в Facebook*, я годами писала каждое утро по посту. В последние 2 года я стала писать меньше – примерно по посту раз в 3 дня. Ни с каким выгоранием я не сталкивалась.

Выгораете вы от низких расценок и оттого, что беретесь за то, что вам неинтересно. Например, можно взять 15 компаний, в которых SMM стоит по 15 тысяч рублей в месяц. В результате приходится писать большое количество неинтересных текстов на неинтересные темы за низкий прайс клиентам, которые еще и всю душу вынут.

Чтобы не выгорать, нужно работать по дорогому прайсу на клиентов, которые готовы платить, в тематике, которая вам интересна. А для этого нужно хорошо понимать бизнес клиента. Тогда, мне кажется, никакого выгорания не будет.

Чтобы не выгорать, нужно работать по дорогому прайсу на клиентов, которые готовы платить, в тематике, которая вам интересна.

Можно ли SMM-специалисту работать за рубежом

Тут вопрос в том, насколько хорошо вы понимаете язык. Чтобы делать хороший контент, нужно думать на этом языке так же, как его носители. Это же не просто разговор, это фразы, местные шутки и инфоповоды, которые актуальны у аудитории. Где-то SMM стоит намного дороже – в США или Европе, но вопрос в том, можете ли вы его делать так, чтобы он конвертил. У нас получилось хорошо зайти в Саудовскую Аравию, исключительно на контенте на английском языке.

SMM в целом тяжело вывести за рубеж, потому что есть такое понятие как «проклятие языка». Тяжело продать услуги, которые связаны с коммуникацией, на международном рынке. Так же и в продажах, ваш основной инструмент – это язык. Будет тяжело продать свои услуги.

Есть ли зависимость между возрастом специалиста и его зарплатой

В нашем совместном исследовании с аналитическим сервисом DataFan было выявлено, что молодые middle-специалисты в SMM получают меньше, чем их старшие коллеги. Есть ли догадки, с чем это может быть связано?

Это странно, потому что зарплата зависит от грейда специалиста. У меня есть предположение, что молодые специалисты чаще работают не в больших компаниях, а в стартапах, где по определению платят меньше. В большой компании до middle-специалиста дорастают в среднем в 27 лет. Есть разница: head of SMM в корпорации и head of SMM в стартапе. Формально должность одна и та же, но зарплаты будут разные.

Какой путь выбрать: стать специалистом широкого или узкого профиля

Если выбирать между широкопрофильным специалистом и узкоспециализированным, больше ценятся и выше оплачиваются нишевые специалисты. Главное – выбрать ту нишу, в которой интересно работать. В то же время, если вы хотите работать в маленькой компании, там больше требуются широкопрофильные спецы.

Во всем есть свои плюсы и минусы: в большой компании большие задачи и большие бюджеты, но сложнее расти; в маленькой компании быстрый рост, но маленькие бюджеты, и все нужно делать своими руками.

Читайте также: «Как перестать работать за 20 000 рублей и начать зарабатывать в SMM в 4 раза больше».

На ваш взгляд, какое будущее у SMM-специалистов в России

Если мы говорим про Россию, все зависит от развития площадок – что будет с ВК и Телеграмом. Пока ситуация тяжелая – ушли Instagram** и Facebook**. Время сейчас тоже тихое – компании стараются меньше светиться публично. Нужно наблюдать за рынком и развитием соцсетей.

В целом, сфера SMM в безопасности, но в ближайшие 1-2 года бурного развития не ожидается. Пока какие-то изменения в сфере прогнозировать тяжело.

Как лучше войти в digital молодому специалисту: удаленно или устроиться в офис

Если вы хотите быстрого роста, с определенного уровня вы должны быть в офисе. Это может быть комбинированный режим, например: 2 дня в офисе, 3 дня дома. Когда люди работают удаленно, они могут нормально работать, нормально получать, но они находятся вне периметра взгляда начальства. Шансов на повышение у них значительно меньше.

Когда вы находитесь в коллективе, вы быстрее растете профессионально даже через такие неочевидные вещи, как разговоры в курилке. Это в том случае, если вы одинаково хорошо работаете и в офисе, и на дому. Если вы работаете плохо, лучше работать на дому. Больше шансов, что подольше продержитесь на должности.

Хотите узнать, как продвигать товары и услуги, развивать бренд и привлекать клиентов в соцсетях в 2023 году? Приходите на практический онлайн-интенсив «Шальной 2023: Как сейчас зарабатывать в SMM?».

За 3 дня вы разберетесь в инструментах продвижения, попробуете себя в профессии SMM-менеджера и узнаете, сколько можно зарабатывать, а также научитесь составлять стратегию и продвигать свой бизнес в соцсетях.

Регистрируйтесь по ссылке и примите участие бесплатно – в качестве бонуса вы получите гайд по привлечению первых клиентов в SMM и именной сертификат участника интенсива!

Делитесь идеями в комментариях: кого вы хотите увидеть в гостях в нашем следующем эфире?

*Соцсеть признана экстремистской и запрещена в России.

Будущее SMM-специалистов в эпоху нейросетей: интервью с хантером Аленой Владимирской

©