Ассоциация производителей трубопроводных систем (АПТС) выступила с инициативой уничтожать промышленные и потребительские товары с признаками фальсификации, пишут «Известия» со ссылкой на поправки к закону «О техническом регулировании», которые подготовила ассоциация.

Речь идет о самом широком списке промышленной и потребительской продукции — от изготовления труб до продуктов питания.

Под фальсификатом подразумевается продукция, в составе которой намеренно отражена неполная или недостоверная информация. Такая продукция помогает недобросовестным изготовителям получать сверхприбыли.



Действующее законодательство не содержит единого определения фальсификата. В законе «О качестве и безопасности пищевых продуктов» говорится, что фальсифицированные пищевые продукты — «это пищевые продукты, умышленно измененные (поддельные) и (или) имеющие скрытые свойства и качество, информация о которых является заведомо неполной или недостоверной». Роспотребнадзор определяет фальсификат как «продукцию, сопровождаемую ложной информацией о ее характеристиках и (или) производителе».

Участники рынка в целом поддерживают эту инициативу: девелопер ГК «Основа» отметил, что в отличие от того же контрафакта фальсификат производят с нарушением требований безопасности. При этом проблема с фальсификатом на продовольственном рынке стоит не так остро, как на строительном, добавил глава Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов. В пищевой торговле много крупных игроков, которым невыгодно продавать такую продукцию: они несут ответственность за товары.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми быть в курсе главных новостей ритейла.

Сообщение Бизнес предложил уничтожать потребительские товары с признаками фальсификации появились сначала на RETAILER.ru.

©